DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

НОВИНКИ ДИЗАЙНА

30 апреля 2009

Успехи наших. Обзор ЗИМА–ВЕСНА'2009

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Эта публикация дает начало новому циклу обзоров, которые мы планируем делать регулярно, каждый сезон. В силу своих связей Designet постоянно отслеживает, что у кого происходит. Выискивая информацию буквально отовсюду, мы собираем вместе достижения наших автомобильных и промышленных дизайнеров. Будучи сгруппированными, они становятся весомее и заметнее ;-)

В зимне-весеннем выпуске:

  • Начат выпуск обновленной Шевроле-Нива, над рестайлингом которой работал Алексей Цаплий в студии Bertone
  • Интерьер Alfa-Romeo MITO GTA от Алексея Цаплия (Bertone) — на женевском автосалоне
  • Концепт-кар Dacia Duster от Арсения Костромина — на женевском автосалоне
  • Сшитые из ткани вазы студии Changed, где работает Даниил Кузвесов, получили reddot в категории product design
  • Дмитрий Логинов получил International Design Awards за лампы Curl my light
  • Второй российский продукт reddot — у Open Design!
  • 2 представителя из России вошли в пятерку номинатов конкурса IDA 2009
  • Designet провел презентацию Москвы в Лондонском Музее Дизайна в рамках проекта Design Cities. Next?
  • Публикация про российских дизайнеров в ведущем японском журнале о дизайне AXIS №2, февраль 2009

 



Март 2009
Начат выпуск обновленной Шевроле-Лада, над рестайлингом которой работал Алексей Цаплий в студии Bertone

В начале марта «GM-АвтоВАЗ» начал тестовую сборку новой версии Chevrolet Niva. Изменения коснулись лишь интерьера и экстерьера машины. Среди: пластиковый обвес, разработанный итальянской студией дизайна Bertone, цельнолитой массивный бампер c решеткой радиатора, задний бампер с широкой площадкой черного цвета сверху. На обе комплектации новой версии Chevrolet Niva, как и прежней, установлены вазовский двигатель 1,7 л (80 л. с.) и механическая КПП. На Chevrolet Niva GLS — алюминиевые 16-дюймовые диски, противотуманные фары, подголовники задних сидений и обогрев передних и задних.

смотрите сами: БЫЛО/СТАЛО





Фото модели во дворе студии Bertone под Турином.





Комментарий Designet:
Большое мастерство — превратить чрезвычайно малобюджетными средствами несовершеную российскую машину в автомобиль из текущего стилевого ряда Chevrolet. Задача стояла именно такая — ничего не меняя, сильно изменить имидж. Только, видимо, бедственное положение студии Bertone заставило взяться ее за решение этой сильно непростой задачи. И, надо сказать, Алексей справился с ней. Хотя премьера Chevy-NIVA была снята с Московского автосалона 2008, и авто начали выпускать только сейчас, когда автор уже работает на Alfa-Romeo — наши поздравления!



Март 2009
Интерьер Alfa-Romeo MITO GTA от Алексея Цаплия (Bertone) — на женевском автосалоне

Алексей Цаплий также является автором интерьера Alfa-Romeo MITO GTA. Смотите присланные эксклюзивные (не побоимся этого слова) фото.



Вот сам автомобиль (для тех, кто не помнит, как выглядит самая маленькая и злая Alfa-Romeo).


Портрет автора в интерьере





Проект (вверху) и реализация (внизу).



Комментарий Designet:
Оспортивленный интерьер добавил в характер MiTo остроты. Он и раньше смотрелся неплохо, несмотря на огромную степень унификации с другими моделями концерна FIAT, а в «горячей» версии его хочется пощупать еще сильнее: вкусные детали, приятные фактуры... Внешне же маленькая Альфа осталось такой же странной. Момент истины настанет, когда MiTo схлестнется на рынке с Fiat 500 Abarth и Mini Cooper S, тогда станет ясно, чей хэтчбек «горячее».



Март 2009
Концепт-кар Dacia Duster от Арсения Костромина на женевском автосалоне

Dacia Duster — звезда Женевского салона, оторванный концепт, поисковый стиля марки Дачиа на ближайшие годы. Автор экстерьера — вчерашний студент МАМИ Арсений Костромин. Работа над концептом началась еще когда Арсений проходил практику в студии в студии Renault в Бухаресте год назад, его проект выбрали для дальнейшей разработки, а самого практиканта взяли на работу. В итоге — полноразмерный макет, очень качественная работа, по идее близкая к студенческом проекту, а по степени проработанности — к серийной продукции. Будет ли будущее румынской марки таким, или нас ждут другие варианты развития стиля — покажет время.










На фото: Dacia Duster за заднем плане, Ana Zadnik, дизайнер интерьера и Арсений Костромин, дизайнер экстерьера перед своим детищем.


Март 2009
Дмитрий Логинов получил International Design Awards за лампы Curl my light


Дмитрий Логинов, талантливый молодой дизайнер, стал победителем ежегодного международного конкурса «International Design Awards». Его проект лампы Curl my light был удостоен второго места в категории Students/Product. Проект Дмитрия был отобран из более 1000 заявок претендентов из 52 стран профессиональным жюри.



Работы обладателей премии опубликуют в специализированном издании International Design Awards art book, которое будет распространено по книжным магазинам США. Также организаторы проведут промо-рассылку на 100.000 адресов электронных ящиков профессиональных дизайнеров и потенциальных клиентов во всем мире и, конечно, на один год поместят работы и краткое резюме каждого победителя на сайте премии.










Официальный сайт конкурса International Design Awards: www.idesignawards.com

Мнение Designet: «Замотанность» — тема сезона. Светильники с таким же приемом замечены в весенних коллекциях нескольких компаний (итальянских, в том числе). Очевидно, идея витает в воздухе.



Сшитые из ткани вазы студии Changed получили reddot в категории product design

Студия ChangeDesign, где работает наш человек — Даниил Кузвесов, получила RedDot в категории Product Design за серию ваз V2O. Международное жюри этого ведущего конкурса оценило технологическую инновацию, когда ткани с водостойкой мембраной, используемые в спортивной одежде, были применены совсем в другой сфере. Не только сама ткань, но и технология крепления раскроенных элементов с помощью лент, ставшая основным выразительным элементом коллекции ваз V2O, придали продукту новую ценность и принципиальное отличие от всех существующих на рынке аналогов.

Сайт премии RedDot: http://red-dot.de/
Сайт студии ChangeDesign: http://www.changed.it/


Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009

Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009

Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009

Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009



Март 2009
2 представителя из России: Елена Веселкова и Игорь Лобанов вошли в пятерку номинатов конкурса IDA 2009

Очень похожая история, как у Дмитрия Логинова, только европейская — почти такой же конкурс — различие только в одной букве в названии! Предыдущий — американский — International Design Awards, этот - европейский - International Design Award. Легко запутаться. Ну кто так делает? Название придумать не могут оригинальное!



6 студентов-дипломников (6 курс) Студии Виктора Брагина приняли участие в конкурсе IDA 2009, который учредили немецкие фирмы Хеттих и Рехау. Надо было спроектировать концепты мебельного оборудования для молодых технарей и престарелых пенсионеров, которые будут жить в 2020 году.

Они предложили 2 сюжетных рассказа, которые надо было дизайнерски формализовать.
Вот текст письма менеджера Хеттих Россия, которое им прислали из Германии.

«Уважаемые участники конкурса International Design Award!
В Германии состоялось заседание международного жюри конкурса, которое определило победителей!
Мне особенно приятно, что в первую пятерку номинантов вошли 2 представителя из России:

Елена Веселкова (Самарский государственный архитектурно-строительный университет) и Игорь Лобанов (Уральская государственная архитектурно-художественная академия). Эти студенты вместе со своими преподавателями в мае отправятся в Кельн, где мы и узнаем, какие именно места из первых пяти заняли работы Елены и Игоря.
Другие места в конкурсе уже распределены, и здесь также не обошлось без студентов из России:
седьмое место в конкурсе заняла работа Ольги Калугиной (Уральская государственная архитектурно-художественная академия).

Для публикации в официальном каталоге отобраны лучшие 25 работ. В данном списке, кроме уже упомянутых Елены, Игоря и Ольги, значится работа Карена Сардаряна — студента Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова. Учитывая, что на конкурс поступило более 1500 работ со всего мира, в том числе от опытных участников конкурса, выступление представителей из России со всей уверенностью можно назвать успешным!

От имени Hettich International и российского представительства Хеттих РУС хочу поблагодарить всех участников за активный вклад в конкурс. Только благодаря Вам российский дебют на конкурсе оказался настолько успешным и ярким!

Еще раз поздравляю победителей, а финалистам — ни пуха, ни пера!
Olga Kalugina / Marketing Service and PR / Hettich RUS»

Студентка Ольга Калугина, заняв 7 место, получила денежный приз 1000 евро и предложение от фирмы Хеттих заключить дополнительный контракт на покупку её идеи. Это сейчас в процессе.

13 мая состоится награждение на выставке Interzum 2009 в Кёльне, куда Виктор Брагин и Игорь Лобанов полетят 12 мая. Немецкая сторона оплачивает все затраты на трансфер и проживание. После публикации официального каталога конкурса покажем качественные картинки.

Официальный сайт конкурса International Design Award: http://www.internationaldesignaward.com/




Март 2009
Продукт reddot получила дизайнерская ювелирка OPEN!Design&Concepts

Вот веселый текст их пресс-релиза (сократить рука не поднялась):

Дорогие друзья! Спешим сообщить вам радостное для нас известие. Наш совместный с компанией Jart бренд под названием OPEN!J'ART производит ювелирку. Мы там бредим как дизайнеры, а наши партнеры колдуют как производители. И вот за одну такую штучку нам тут на днях дали RedDot Award. Cобытие, случающееся с россискими дизайнерами, прямо скажем, не каждый день. Вот мы и подумали, что вдруг оно вам интересно. Картинку и более тщательную информацию прилагаем.
Jewellery yours, Cтас Жицкий, Сергей Кужавский.

Diamonds Inside. Ring & earrings

Похваляться бриллиантами может каждый, у кого много денег. Похвалиться своим веселым отношением к жизни может только тот, у кого достаточно смелости купить такие украшения и достаточно юмора, чтобы их носить. Кольцо, усыпанное бриллиантами с изнанки. Поэтому на лицевой поверхности имеется информация для тех, кто может подумать, будто вы носите просто-напросто массивную золотую шайбу. Кстати, массаж бриллиантами, закрепленными на внутренней стороне кольца, не просто успокаивает, но и лечит от жадности. Недовольные чрезмерной лаконичностью кольца могут повесить в уши серьги, где бриллианты будут гораздо виднее.
Картинки и подробная информация — на сайте http://www.openjart.com/
Все это можно купить или заказать под размер: http://www.openjart.com/buy/
Сайт премии REDDOT — http://red-dot.de/

Коммент Designet:
Реально — это всего лишь второй российский продуктовый RedDot, дающийся за реально выпускаемое серийное изделие. В отличие от RedDot Concept, котрый можно получить за красиво отрендеренную картинку вашей супер-идеи. Напомним, что первый продукт RedDot получил Виктор Фрейденберг за свой светильник BEAUTYK в 2004 году.













Дополнительно:

О коллекции «ДОЛОЙ БРИЛЛИАНТЫ!» от OPEN!J'ART

Мы, конечно, немного лукавим и от бриллиантов не отказываемся: просто нам, провокаторам, приятно столкнуть лбами тупой гламур с острым интеллектом, а лощеную буржуазность — с отвязным творчеством. Сначала столкнуть, а потом помирить.

Вообще-то, коллекцию следовало назвать «ДОЛОЙ ФАЛЬШИВУЮ РЕПУТАЦИЮ БРИЛЛИАНТОВ И ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТВОРЧЕСКАЯ СМЕЛОСТЬ!». Так было бы точнее, но уж больно длинно. Потому что мы не предлагаем совсем уж отказываться от бриллиантов в пользу булыжников пролетариата и переходить с золота на олово. Мы предлагаем понизить пафос отношения к блестящим камушкам и повысить уровень самоиронии потребителя. А, чтобы переоценка ценностей была как можно более эффективной, лучше за эту переоценку хорошенько заплатить. Поэтому стоимость изделий достаточно высока, бриллианты — чистейшей воды и зачастую немаленького размера, да и золото мы не экономили. Ирония по отношению к показной буржуазности и сама должна быть буржуазной, иначе она работать не будет.

Общественное мнение диктует нам ложный пиетет к надуманным достоинствам ни в чем не повинного драгоценного камня. Мы же хотим, чтобы ювелирные изделия были для нас не просто объектами банального любования или оценки по количеству карат, но и стали к тому же объектами философского осмысления и оценки чувства юмора обладателя. Ну, и пусть уж они еще и демонстрируют приятное сочетание ума и достатка у своего носителя.

Еще мы сочинили и изготовили три менее дорогие (но не менее веселые) коллекции:

As-usuals — переосмысленные и одрагоцененные предметы быта (золотые кольца-гвозди, серьги-гвози, серьги-прищепки и тому подобные архетипы окружающей вещественной среды).

Golden Ideas — концептуальная ювелирка (например, кольцо весом ровно в один гомеровский талант, то есть, 16.8 г или искусственный самородок, неотличимый от настоящего).

PicUnique — перстеньки-печатки, сделанные с древнерусского прототипа XV века. На них гравируется уникальная картинка, нарисованная  нами от руки. Ни один рисунок не повторяется, потому что оригинал отдается обладателю вместе с колечком.



Декабрь 2008
Designet Team по заказу DesignMuseum LONDON (для проекта Design cities: NEXT?) подготовил и провел презентацию Москвы, как ведущего российского креативного города

Ниже — несколько экранов презентации. Графический дизайн в сжатые сроки сделало бюро PROEKT. От Designet в Лондоне презентацию представлял Денис Черданцев. В инфоматериалах British Council (разворот ниже) он выделен красным, но оказался без фото :-(. Вот краткие представления всех четырех выступающих: http://www.britishcouncil.org/arts-design-design-cities-advocates.htm



Были представлены презентации городов из стран, так называемых членов BRIC — Бразилия (Сан-Паоло), Россия (Москва), Индия (Бангалор), Китай (Пекин). Общая идея — какой город может стать следующим, в ряду уже устоявшихся столиц дизайна, таких как Милан, Лондон, Токио и др? Забегая вперед, скажем, что Москва — в пролете. Хотя презентация была признана лучшей среди всех. А вот почему, и кто победил — читайте в недавно открытом блоге DesignetTeam http://designet.livejournal.com/1514.html#cutid1

 









Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009



Публикация про российских дизайнеров в ведущем японском журнале о дизайне AXIS №2, февраль 2009

Designet помог японской журналистке Киоко Накаджима подготовить публикацию о российских промдизайнерах — «Инженеры становятся дизайнерами». Набор известный: Слава Саакян, Студия Лебедева, Ярослав Рассадин. Основное открытие, сделанное японкой: российский промдизайн — продукт нашего разностороннего образования. И отличается он от прочих повышенным уровнем технологической проработки. Такие проекты как лебедевская клавиатура Optimus Maximus на Западе могут себе позволить разрабатывать только очень крупные компании, уровня Sony или Philips. Саакяновский хай-тековский стол также подкреплен изрядной инженерной проработкой. У Рассадина, видимо, инжиниринг разглядели в самоваре.

Ниже — сканы публикации + обложка.
Сайт журнала: http://www.axisinc.co.jp/english/

Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009

На фото: Денис Черданцев, Слава Саакян и Киоко Накаджима обсуждают материалы для публикации.



Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009

Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009

Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009

Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009

Успехи наших. Обзор ЗИМА-ВЕСНА-2009


E! Вроде все, что нашли. Если чего-то не заметили — пишите!

Designet Team

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 мая 2014

Autodesk представляет свой собственный 3D-принтер и программную платформу Spark для 3D-печати

Autodesk объявляет о выпуске двух продуктов: открытой программной платформы 3D-печати Spark и свой собственный 3D-принтер, призванный стать эталонным устройством для Spark.   далее

События » Новинки дизайна

31 октября 2013

Наши едут в Милан на Salone Satellit

Светильник из гофрокартонна, разработанный Wishnya совместно с Simplex Noise, занял второе место на Salone Satellite и поедет в Милан 2014.   далее

События » Лента новостей

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

14 декабря 2011

Космокорабль "Русь" от Пирожкова | 1

Не побоимся этого слова - эксклюзивный - репортаж о разработке дизайна нового российского пилотируемого космического корабля "Русь", показанного на прошедшем в августе авиакосмическом салоне МАКС. Часть материалов предоставил автор - Владимир Пирожков, часть - интернет.  далее

События » Новинки дизайна

24 ноября 2011

Презентация книги о старейшей Санкт-Петербургской школе дизайна, легендарной «Мухе»

Издание «Муха» — это беспрецедентный для России проект, впервые столь полно рассказывающий об истории основания и развития советской школы дизайна и становления самой профессии дизайнер. Издание книги приурочено к 135 летию легендарного Училища технического рисования барона Штиглица. Презентация - 1 декабря в Доме Архитектора, в 18-00, СПб.  далее

События » Новинки дизайна

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |