DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

РОССИЙСКИЕ

24 декабря 2014

Hommage супрематизму – Арт-проект компании VITRA – итоги

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

20 декабря швейцарский мебельный бренд VITRA представил итоговую выставку арт-проекта «Оммаж супрематизму», посвященного художественному переосмыслению иконы дизайна – стула Panton Chair. Объекты, созданные известными архитекторами и дизайнерами Москвы, были представлены на суд гостей вечера АрхиНовый Год 2015, который вот уже 6 год проводит профессиональное сообщество ArchiPeople. Лучший объект определило народное голосование, а его создатель и другие участники были награждены компанией VITRA. Местом проведения стало здание Dominion Tower, первый реализованный проект Захи Хадид в Москве.


images: image_1


Первое в Москве офисное здание Захи Хадид на Шарикоподшипниковской. (Привет Питеру с морскими и корабельными улицами ))


 


images: image_2


Мероприятие проходило на последнем, 7 этаже здания, куда все поднимались пешком по эвакуационной лестнице – в здании идет отделка. Единственный зал, где хадидовщина была явно видна, был закрыт для доступа. Оставалось смотреть сквозь стекло.


images: image_3


Строительный супре-перфоманс.


 


В конкурсе приняло участие 10 архитекторов и дизайнеров Москвы. Компания VITRA предоставила участникам стулья Panton Chair и полную свободу творческих действий по их преобразованию. Единственным условием было, что получившийся объект должен поднять и перенести один человек.


 


images: image_5


images: image_6


images: image_7


images: image_8


Лидером по количеству отданных голосов стал Panton Evergreen Майка Шилова – дизайнера интерьеров и преподавателя Международной Школы Дизайна. У Майка неустаревающий дизайн классического объекта стал вечнозеленым буквально: задник стула покрыл специальный интерьерный мох. Сохранив исходную форму неизменной, Майк привнес в объект актуальную экологическую нотку, одновременно с тонким юмором подчеркнув, что со времени создания легендарного стула прошло уже более пятидесяти лет.


 


images: image_12


images: image_13


Арсений Сальников, один из самых успешных молодых дизайнеров интерьеров, также пошел по пути сохранения лаконичной формы Panton Chair. В его объекте CozyMir структуру стула полностью покрыл мягкий и приятный на ощупь искусственный мех с супрематическим рисунком.


 


images: image_14


Федор Ращевский (архитектурное бюро OFFCON) задался целью проследить связь между биоморфной формой Panton Chair и супремусом Малевича через исследование полигональной структуры стула.


 


images: image_15


Сергей Эстрин, руководитель собственной мастерской, проявившей себя как в работе над крупными архитектурными объектами, так и в интерьерном проектировании, представил объект «Panton-кринолин». Простая монолитная структура стула стала основой для моделирования в духе архитектурных конструкций Татлина и Шухова.


 


images: image_16


Основатель и руководитель бюро Panacom Арсений Леонович создал фантасмагорический образ в духе фильма «Метрополис» и одновременно трансформировал Panton Chair в удобное офисное кресло. У стула появились пять колес, подголовник и подлокотники. Антропоморфность Panton Chair дизайнер подчеркнул, надев на объект майку с надписью (re) Design Your Future, которая и стала названием объекта.


 


images: image_19


Елена Теплицкая, основатель и руководитель студии Teplitskaya Design, превратила Panton Chair в светильник. Благодаря свету и разноцветным подвескам, напоминающим о поп-арте, объект Елены «Panton расцвел!» стал самым жизнерадостным экспонатом выставки, напоминающим, что от весны нас отделяет совсем не так много времени…


 


 images: image_9


Архитекторы компании ABD architects Ирина Приседская, Александр Лягин и Виктор Цегельницкий создали объект со звучным названием «Казимир, сидеть!». Стул Panton Chair стал центром пространственной инсталляции, превратившись в язык огромного мопса, чье изображение было напечатано на ковре.


 


images: image_17


Алексей Козырь, не раз удивлявший публику архитектурными инсталляциями на выставках и фестивалях от Подмосковья до Венеции, придал дерзкой форме Panton Chair мягкость и загадочность, облачив стул в чехол и «спрятав» его за наименованием «Объект без названия». 


 


images: image_4


Борис Воскобойников, основатель и руководитель проекта VOX Architects, рассмотрел задачу конкурса с глубоко аналитической и философской точки зрения. Икону дизайна Panton Chair рассекает плоскость «Черного квадрата» Малевича – «новой иконы» искусства русского авангарда, создавая параметрический ландшафт будущего.


images: image_18


Наталья Белоногова, основатель и руководитель NB-studio, нашла точку соприкосновения супрематизма и биоморфного дизайна с помощью образа, созданного писателем Антуаном де Сент-Экзюпери. Трактуемый одновременно как точка и бесконечность, Черный Квадрат стал эластичным и «поглотил» красный стул, как удав слона. В итоге два самостоятельных объекта-иконы ХХ века слились в единый микрокосм, трактовать который предлагается зрителю: это и Рождение, и Сохранение, и… шляпа, как мы и помним из «Маленького принца».


 


images: image_10


images: image_11


 


Победителю конкурса компания VITRA вручила часы Ball еще одного классика дизайна из своей коллекции, Джорджа Нельсона, а все остальные участники конкурса были награждены деревянными фигурками Wooden Dolls Александра Жирара, еще одного знаменитого представителя американского модернизма. Те же фигуры, только в увеличенном виде, приглашали гостей вечера сделать яркое фото на память.


Арт-проект VITRA стал посвящением революционерам и подвижникам от искусства, дизайна и архитектуры. В скором будущем объекты конкурса предполагается выставить на благотворительный аукцион.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

04 августа 2015

Конкурс инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015

Autodesk объявляет о начале конкурса инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015. На конкурс принимаются архитектурные, конструкторские, инженерные проекты, выполненные с применением программных продуктов Autodesk. Прием работ – до 15 сентября 2015 года. Главный приз Конкурса – три поездки на конференцию Autodesk University (1-3 декабря 2015 г., Лас-Вегас, США).   далее

Конкурсы » Российские

13 июля 2015

Итоги конкурса промышленного дизайна FORMA-2015

В рамках V Международного форума промышленного дизайна GID выставки ИННОПРОМ 2015 c 8 по 11 июля 2015 года прошел IV Всероссийский студенческий конкурс промышленного дизайна FORMA. Организаторами выступили Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России. В этом году в Конкурсе участвовали студенты высших учебных заведений России, обучающиеся на кафедрах, специализация которых соответствует номинациям Конкурса. В финале конкурса на выставке ИННОПРОМ 2015 приняли участие 37 макетов. Кто что получил – в публикации.  далее

Конкурсы » Российские

10 июля 2015

Конкурс «Cyberon»: Возьми и распечатай!

Конкурс «Cyberon» – это возможность для профессионалов и энтузиастов-любителей продемонстрировать свои проекты в области 3D-печати, стать участником выставки лучших работ и выиграть призы, главный из которых –– 3D-принтер. Нужно лишь прислать напечатанную модель в 10 номинациях.   далее

Конкурсы » Российские

08 июня 2015

Конкурс GIFTS Award 2015: победители

Стояла задача разработать дизайн корпуса внешнего аккумулятора для мобильных устройств. В конкурсе зарегистрировались 116 участников из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Молдовы. В голосовании приняло участие 92 конкурсных проекта. Призовой фонд в этом году – 150 000 рублей.  далее

Конкурсы » Российские

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |