DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

РОССИЙСКИЕ

20 июня 2013

Подведены итоги IX международного студенческого конкурса дизайна Post it Awards

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Студенты-дизайнеры  за ребрендинг образования


На прошлой неделе были подведены итоги IX международного студенческого конкурса дизайна Post it Awards. В этом году соревнование пользовалось особой популярностью среди потенциальных и реальных участников. Со слов студентов (конкурс адресован только для них), главным стимулом к отправке работы стали не столько призы, сколько заданная тема «Ребрендинг образования».

В рамках конкурса предлагалось создать плакат, фирменный стиль для своего вуза или факультета и видео-ролик о своем вузе или  факультете. 

Темой вдохновились не только российские студенты. География конкурса этого года заметно шире, в сравнении с предыдущими. В оргкомитет пришли заявки из Ирана, Греции,  Мексики, Босни и Герцеговины, Индии, Китая, Болгарии, Германии, Италии, Великобритании.

На тему «Ребрендинг образования» свои визуальные высказывания предоставили 340 человек в виде 489 плакатов, 49 новых фирменных стилей для разных университетов и 13 промо-роликов своих альма-матер.

images: image_1

Квинтэссенцией, идейным результатом конкурса стала плакатная акция молодых дизайнеров в поддержку перемен в своем образовании, которая случилась также в рамках церемонии. Тридцать студентов-волонтеров в майках с фамилиями авторов плакатов вышли с плакатами во двор института «Стрелка», где и проходило награждение. Сообщения с плакатов доносились самые разные: про профессию будущего, про образование 2.0, про «знание-сила». Но всех их объединяла одна генеральная идея—перемены в высшем образовании. Они назрели, они нужны. Идею поддерживают преподаватели и руководители вузов и факультетов, которые были среди гостей.


Елена Ущекова, декан факультета “дизайна и рекламы“ университета “Синергия”, ректор НОУ Международный институт рекламы: «Конкурс давно и заслуженно пользуется успехом у студентов. В этом году в качестве творческого задания была предложена очень важная и интересная для них тема. Они ищут образование, оценивают педагогов, уходят из одних вузов и приходят в другие. Их оценка и есть самая важная для образовательной системы.
Очень кстати, была плакатная акция. Замечательно, что волонтеры держали плакаты. Правда, на мой взгляд, если бы каждый плакат держал его автор, то градус ответственности авторов перед зрителями (в момент создания) был бы выше. Конечно,  глобального ребрендинга ОБРАЗОВАНИЯ, на мой взгляд, не случилось. И не должно было—ребрендинг — штука сложная. Тот факт, что студенты попробовали создать фирменные стили для своих вузов уже радует. Там, где студенты, там всегда много нового.»

Иван Васин, преподаватель Британской высшей школы дизайна: «Результатом образовательного процесса является наша окружающая среда, от дизайн-образования зависит как выглядит все вокруг. Поэтому повышение статуса образовательных учреждений важно. Сейчас есть иллюзия, что можно нигде не учится и всего добиться самостоятельно, ведь все вокруг доступно и открыто. Это не совсем так, нужно найти время и получить профессиональное образование.

Сам по себе уровень плакатного дизайна растет. Понятно, что это студенческие работы, но они уже обретают вид вполне законченных осмысленных решений. За этим интересно наблюдать и у этого процесса есть перспектива. Очень здорово.”


Это был первый и заметный вклад студентов в грядущие перемены. Следующий шаг будет непременно—организаторы Post it Awards готовят большую выставку из работ финалистов, которую покажут на улицах Москвы в начале нового учебного года. 

 

Работы победителей Post it Awards 2013 публикуются на странице конкурса в facebook и vkontakte.

О конкурсе:
Post It Awards— международный студенческий конкурс  в области дизайна. Проводится ежегодно, начиная с 2005 года. Это единственный на территории России и СНГ дизайнерский конкурс, предназначенный только для студентов, участие в котором является совершенно бесплатным. Основная задача конкурса — предоставить каждому студенту возможность продемонстрировать свои дизайнерские и художественные способности, получить оценки от признанных экспертов отрасли, обозначить свое место в профессиональных кругах как талантливого начинающего специалиста.

Главными критериями выбора победителя являются качество работы, ее целостность, оригинальность концепции и исполнения.

За 9 лет работы в конкурсе приняли участие более 2000 студентов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Весной 2013 года Оргкомитет конкурса организовал серию мастер-классов «Профессия дизайнер». За три дня событие посетило более 900 человек, студентов и профессионалов.  

 

Помимо ежегодного конкурса  проект  Post it Awards занимается  образовательной и выставочной деятельностью. В сентябре 2013 на нескольких центральных московских площадках запланированы выставки работ, которые были представлены на церемонии награждения Post it Awards.

 

Заходите | Visit our web postit-awards.com

Присоединяйтесь | Join to us at facebook.com/postitawards

 

images: image_2

 

images: image_3

 

images: image_4

 

images: image_5

 

images: image_6

 

images: image_7

 

images: image_8

 

images: image_9

 

images: image_10

 

images: image_11

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

04 августа 2015

Конкурс инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015

Autodesk объявляет о начале конкурса инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015. На конкурс принимаются архитектурные, конструкторские, инженерные проекты, выполненные с применением программных продуктов Autodesk. Прием работ – до 15 сентября 2015 года. Главный приз Конкурса – три поездки на конференцию Autodesk University (1-3 декабря 2015 г., Лас-Вегас, США).   далее

Конкурсы » Российские

13 июля 2015

Итоги конкурса промышленного дизайна FORMA-2015

В рамках V Международного форума промышленного дизайна GID выставки ИННОПРОМ 2015 c 8 по 11 июля 2015 года прошел IV Всероссийский студенческий конкурс промышленного дизайна FORMA. Организаторами выступили Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России. В этом году в Конкурсе участвовали студенты высших учебных заведений России, обучающиеся на кафедрах, специализация которых соответствует номинациям Конкурса. В финале конкурса на выставке ИННОПРОМ 2015 приняли участие 37 макетов. Кто что получил – в публикации.  далее

Конкурсы » Российские

10 июля 2015

Конкурс «Cyberon»: Возьми и распечатай!

Конкурс «Cyberon» – это возможность для профессионалов и энтузиастов-любителей продемонстрировать свои проекты в области 3D-печати, стать участником выставки лучших работ и выиграть призы, главный из которых –– 3D-принтер. Нужно лишь прислать напечатанную модель в 10 номинациях.   далее

Конкурсы » Российские

08 июня 2015

Конкурс GIFTS Award 2015: победители

Стояла задача разработать дизайн корпуса внешнего аккумулятора для мобильных устройств. В конкурсе зарегистрировались 116 участников из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Молдовы. В голосовании приняло участие 92 конкурсных проекта. Призовой фонд в этом году – 150 000 рублей.  далее

Конкурсы » Российские

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |