DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

09 июня 2014

Музы Белаза

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Официальную информацию об итогах конкурса дизайн-проектов «Карьерные самосвалы 2020–2030», в виде сухих официальных фраз каждый сможет прочесть в материалах опубликованных ранее на страницах данного сайта. В свою очередь, мне как конкурсанту и непосредственному участнику всех торжественных мероприятий, представляется интересным иной взгляд на тему дизайна брутальной техники…

 

В современном мире признание за женщинами авторства экстерьера и интерьера дизайна автомобилей стало привычным явлением. По всему свету в учебных заведениях по специальности “дизайн транспорта” студенты девушки наравне с юношами осваивают азы проектирования средств передвижения.

Лишь грузовой транспорт остался вне зоны интересов прекрасной половины человечества. Но с недавних пор ситуация изменилась. И ветер перемен неожиданно подул с Белаза – мирового лидера по производству большегрузных карьерных самосвалов. Пожалуй сложно себе представить два больших антипода, чем ЖЕНЩИНА и БЕЛАЗ. Но это кажется лишь на первый взгляд. Ведь музам, как известно, подвластно все… и как выяснилось все остальное тоже!

Музы (др. греч.  «мыслящие»)  - в древнегреческой мифологии _ покровительницы искусств и наук. От муз происходит слово «музыка», первоначально обозначавшее не только музыку в нынешнем смысле, но любое искусство или науку, связанные с деятельностью муз.

Я попытаюсь приоткрыть занавес и поведать о музах Белаза. 

 

 

 

МУЗА КОНКУРСА

 images: image_1

 

В качестве главного инициатора и мозгового центра оргкомитета конкурса выступила Жанна Комарова, главный редактор журнала «Наука и инновации».

 

Жанна Владимировна - автор идеи проведения конкурса, подобных которому в Беларуси еще не было. Именно она - наглядное олицетворение настоящей музы - покровительницы искусств и наук. Кроме того, на ее плечи легла вся забота о гостях.

Пользуясь случаем выражаю слова признательности и благодарности за все мероприятия.

 

  

images: image_2

 

 

Организаторам удалось сохранить интригу до самого финального момента. Из всего числа присланных на конкурс работ жюри отобрало десятку лучших и пригласила авторов на торжественное мероприятие в Минск.

 

17 апреля в здании Национальная академия наук Беларуси должна была состояться презентация проектов. Каждому из участников предстояло представить тезисное изложение своей концепции дизайна на фоне визуального ряда. Основной акцент в своем докладе предстояло сделать на возможности реализации проекта с учетом технологических особенностей производственного объединения Белаз. Кроме того, конкурсант мог задать членам жюри пару встречных вопросов.

 

 

МУЗА  ПРОЕКТА

 

images: image_3

Муза внимательно ознакомилась с экспозиция конкурсных работ… и, судя по фото, осталась довольна результатом своего вдохновения.


 

images: image_4

 

27 мая в фойе НАН Беларуси открывается выставка отобранных организаторами десяти лучших дизайн проектов.




БЕЛАЗ "Шмель"

images: image_5

Презентация  проекта.

 

“ Я старался сохранить узнаваемость марки и не уходить от образа, который стал символом БЕЛАЗа.

Кроме современных карьерных cамосвалов, меня вдохновляли динамика скоростных суперкаров и пластика биологических аналогов.

 

Однако во всем проекте БЕЛАЗ Шмель красной нитью проходит мысль, что техника с маркой БЕЛАЗ олицетворяет основные ценности компании - качество, безопасность и заботу об окружающей среде. Поэтому машина хорошо узнаваема.

 

Все это создает образ достаточно изящной машины, обладающей огромным потенциалом.”

 

 

 

images: image_6

Тизер

 

images: image_7

 

Ассоциативно работа самосвала в карьере мне напоминает полет шмеля в поле в процессе опыления цветов... Подобно многотонному великану, БЕЛАЗ мохнатый шмель медленно и жужжа летит... при посадке кружится над цветком... опыляет... медленно взлетает и удаляется в поисках нового...

 

images: image_8

 

Во внешней архитектуре карьерного самосвала, названного Bombus («Шмель»), нашло смешение различных дизайнерских стилей. Машине с явно выраженными динамичными формами я придал сходство с представителями животного мира. По моему мнению, с одной стороны  карьерный самосвал должен выглядеть мощным, подтянутым и изголодавшимся по работе, с другой - целеустремленным и динамичным.

 

images: image_9

Вид ¾ спереди

 

БЕЛАЗ "Шмель" излучает уверенную мощь, но при этом его образ отличается выразительной динамичностью.

 

Оригинальная форма капота в форме трапеции в сочетании с приподнятой нижней кромкой  придают модели "Шмель" мощный, целеустремленный вид. Сбоку капота расположены “жабры”- отверстия для отвода горячего воздуха из под капотного пространства.

 

images: image_10

Вид сбоку в динамике


 

C целью повышения безопасности движения, самосвал оборудован видеокамерами панорамного обзора с отображением информации на экране дисплея в кабине оператора.

 Переднее крыло также имеет динамичную кромку, образованную наклонными формообразуюшими линиями. Указатель поворота выполнен в виде треугольника.

Кузов самосвала отличает динамичный силуэт. Ребра жесткости выполнены наклонными в продолжении темы передка. Ниши выделены синим цветом. В верхней нише указана модель самосвала 75440.

 

Цветофактурное решение выполнено в традиционной для БЕЛАЗ цветовой палитре – желтый, синий и белый.


 

images: image_11

Вид спереди на фоне прототипа.

 

Характерные передние светодиодные фары в форме трапеции расположены высоко, c целью подчеркнуть мощь передней части автомобиля они установлены вертикально и делают этот самосвал по-своему уникальным.

 Заметной деталью является также разделенная на две части решетка радиатора, которая представляет собой распашные двери для доступа к двигателю и агрегатам. Декоративные отверстия решетки радиатора выполнены в виде пчелиных сот.

 

images: image_12

Дизайн-панель ассоциации ключевых линий.

 

images: image_13

Схема охлаждения подкапотного пространства встречным потоком воздуха.

 

Выразительная линия наклона капота органично переходит в подоконную линию кабины, создавая неповторимую игру света и тени - подчеркивает динамичность и эмоциональность кабины. На крыше расположены светодиодные фары типа прожектор. Дверь открывается против хода движения.

 

 

images: image_14

Дизайн-панель (плакат для журнала «Наука и инновации»).

 

 

 

images: image_15

3D визуализация выполнена в ALIAS StudioTools.




images: image_16

3D визуализация. Работа в карьере.

 

Особо отмечая крайний консерватизм в карьерном автосекторе (как со стороны производителей, и особенно потребителей) можно предположить, что вряд ли будут применены какие либо революционные решения и приемы, например компоновочные или конструктивные.

 

 

images: image_17

Прототип БЕЛАЗ 75440 “Бульдог” и дизайн-проект "Шмель".

 

Предложенное решение представлено в виде эволюционного развития «БЕЛАЗ 75440», новинки 2014 года. Предполагается, что облик карьерного самосвала БЕЛАЗ "Шмель", будет хорошо перекликаться с обликом серийной продукции БЕЛАЗ.

 

 

 

images: image_18

Торжественная церемония вручения призов.

 

Было очень приятно разделить радость победы с главной музой конкурса.

 

images: image_19

 

 

 

 

МУЗЫ ДИЗАЙНА

 

Среди 42 присланных на конкурс работ авторами семи стали девушки!

Вероятно отправной точкой в работе над своими проектами у представительниц прекрасной половины человечества послужило опровержение такого расхожего термина как “красавица и чудовище”. Представленный ими дизайн карьерного самосвала наглядно показал, что девушкам под силу создать выразительный и привлекательный образ Белаза будущего.

 

 

images: image_20
Работа Екатерины Тамашовой, студентки Белорусской государственной академии искусств, была среди номинантов конкурса.


images: image_21

Визит в Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси.

 

images: image_22
Рассказ руководителя дизайн-студии о процессе проектирования.

 

images: image_23

Рабочее место дизайнера.


images: image_24

Участники и участницы конкурса рядом с макетом.

 

images: image_25

Макет М 1:10 седельного тягача МАЗ.

 

 

 

 

 

Экскурсия на БЕЛАЗ

 

На второй день пребывания в Беларуси состоялась экскурсия на завод БЕЛАЗ, расположенный в городе Жодино. Это стало приятным и увлекательным моментом в насыщенной программе мероприятий от организаторов конкурса.

 

images: image_26

 

Экскурсию по музею с погружением в историю модельного ряда продукции специально для конкурсантов проводил Герой Беларуси, генеральный директор БелАЗа с 1992 по 2007 г., один из самых ярких представителей завода – Павел Лукьянович Мариев.

 

images: image_27

 

 

images: image_28

А так представлялся дизайнерам экстерьер шарнирно-сочленённого самосвала грузоподъёмностью 560 тонн!

 

 

images: image_29

Но участников неудержимо тянуло к общению с настоящей техникой.

 

 

images: image_30

К сожалению не удалось увидеть настоящего исполина грузоподъемностью 450 тонн (нижнее фото).

Мирового рекордсмена отгрузили покупателю буквально перед нашим посещением.

 

images: image_31

Размер имеет значение … для вдохновения.

 

images: image_32

Огромные самосвалы размером с цех вызвали живой и неподдельный интерес у всех без исключения участников экскурсии.

 

images: image_33

Интервью на фоне выставочной техники.

 

images: image_34

Характерные элементы дизайна Белаза: справа на фото хорошо видна дверь для входа в моторный отсек.

 

 

images: image_36

 

 

 

Тест-драйв.

 

images: image_37

 

 

images: image_38

Тест-драйв в качестве пассажира прототипа дизайн-проекта БЕЛАЗ 75440 “Бульдог”.

 

images: image_39

 

В тесной кабине справа за водителем предусмотрительно установили жесткую скамью, размером с табурет, с целью прокатить с ветерком конкурсантов по испытательному треку, расположенному на территории предприятия. Несмотря на шум, особого дискомфорта поездка не вызвала. Водитель наглядно демонстрировал легкость управления Белазом вращая руль одним пальцем.

 

 

МУЗА  ЦВЕТА

 

Визитная карточка Минска – национальная библиотека Белоруссии.

Название «кристалл знаний» происходит от форма здания в виде стеклянного алмаза.  

Кроме многочисленных читальных залов и огромного книгохранилища, в библиотеке есть конференц-зал, центр деловых встреч и переговоров, художественная галерея, музыкально-художественный салон и даже музейный комплекс. В виртуальном читальном зале c помощью опытного сотрудника библиотеки мне довелось ознакомиться с нужной литературой в режиме он-лайн и посетить многочисленные залы. Чтение затянулось допоздна, утомив библиотекаря…

 

images: image_40

 

Медиафасад библиотеки - светодиодный экран, цветные узоры на котором с захода солнца и до полуночи постоянно меняются. Зрелище это настолько потрясающе яркое, что библиотека видна даже из космоса!

 

images: image_41

 

 

В рамках комплекса мероприятий устроителями была организована обзорная экскурсия по городу.

 

images: image_42

Троицкое предместье - образцово-показательный район Старого Минска.

 

images: image_44

Старый город сказочно преображается в свете прожекторов подсветки.

 

images: image_45

 

 

 

МУЗЫ ИСКУССТВА

 

Пребывание в Минске удалось разнообразить посещением Центра современного искусства. 14 апреля в рамках MSK Fashion Week состоялось открытие выставки Nude, на которой были представлены живопись, графика, скульптура, фотография художников, работающих в жанре ню.

 

images: image_46

На выставке Nude.

 

Nude - красивое название, которое отсылает  к классике и в то же время говорит о том, что красота - это не только удел XVII-XVIII века, но и нашей современности.

 

 

МУЗА НЕБА

 

images: image_47

Национальный аэропорт Минск.

 

images: image_48

 

По пути домой совершенно неожиданно произошла случайная встреча с еще одной музой - Музой небес. Она явилась в образе привлекательной стюардессы белорусской авиакомпании "Белавиа" рейса 955 Минск – Москва.

 

images: image_49

Небо – территория муз….

 

 

P.S.

Благодарю все созвездие муз которые организовали, провели и украсили данное торжественное мероприятие.
C
пасибо за настоящий праздник дизайна!

 

Жанна Владимировна, еще раз позвольте высказать вам слова благодарности за неутомимую энергию и заботу о конкурсантах. Желаю вам удачи в проведении всех последующих мероприятий подобного рода.

 

Особые слова признательности выражаю в адрес своей музы… за вдохновенье… за  чтение… за полет…

 

Текст и фото:

Кирилл Гаврилин

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 ноября 2015

Победители 11-го конкурса SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015

Впервые в истории проведения SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015 второе и третье места заняли сразу несколько участников, получивших одинаковое количество баллов за креативность и экологичность представленных проектов. Все победители конкурса примут участие в выставке SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 12 до 17 апреля 2016 года.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, победители награждены

Знаменитый китайский архитектор Ма Янсонг, председатель жюри, наградил победителей 6-ого Международного конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, церемония проходила в Галерее Roca в Мадриде. Среди профессиональных проектов награду получила работа испанских коллег Ирены Каньяды и Ракель Прендес – Btwist. Победу в студенческой категории одержала пара итальянских студентов Самуэле Нукаро и Кристина Ту Ан Пам с проектом [Aria]2. Вознаграждение за каждый проект составило 6,000€.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — итоги

Завершен очередной конкурс Electrolux Design Lab, проводящийся ежегодно уже 13-й раз. Его тема – «Здоровые счастливые дети». Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom – самый эффективный чайник в мире. В число 9 финалистов попала девушка из России – Мария Пилюгина. Призы 10.000 - 6.000 - 4.000 евро за 1-2-3 места и 2.000 – приз зрительских симпатий. Победитель также получил главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux.   далее

Конкурсы » Международные

05 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))
Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))

Electrolux объявил имена шести финалистов популярного конкурса проектов «Electrolux Design Lab». Тема этого года — «Счастливые и Здоровые Дети», в рамках которой Electrolux ищет новые решения и смелые идеи, способные улучшить жизнь семей с детьми. Шесть студентов (из 1500 заявок со всего мира!), прошедших в финал конкурса, представляют университеты Мексики, Южной Кореи, Венгрии, Литвы, Великобритании и России. Победитель Design Lab 2015 будет выбран жюри на гала-вечере в Хельсинки 15 октября 2015 года. Впервые можно будет видеть это в сети в прямом эфире: трансляция запланирована на сайте www.electroluxdesignlab.com и www.twitter.com/electrolux, начиная с 19.00 по московскому времени, 15 октября 2015 г. Присоединяйтесь!  далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |