DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

22 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — итоги

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

images: image_9

На гала-вечере в Kattilahalli Venue в Хельсинки определился победитель конкурса Electrolux Design Lab 2015. Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom. Экспертное жюри торжественно наградило лучший концепт в присутствии многочисленных зрителей, состоящих из 200 представителей международных СМИ, блогеров и партнеров компании Electrolux. Впервые церемония награждения транслировалась в прямом эфире.

 images: image_11


images: image_6

images: image_7

images: image_2

Проект победителя Design Lab 2015 Bloom – это самый эффективный чайник в мире. Благодаря трем специальным контейнерам, он утилизирует лишний пар и горячую воду и использует ее для приготовления пищи на пару, стерилизатора и очистителя воздуха. При этом управлять устройством можно прямо с планшета или телефона. Bloom в игровой форме обучает детей работать на кухне, будучи абсолютно безопасным за счет специальной системы защиты.  

«Этот привлекательный многофункциональный концепт, созданный с учетом реальных потребностей и с использованием уникальных технологических решений, способен не только эмоционально вдохновлять детей, но и прививать необходимые на кухне практические навыки», – заявил председатель жюри, глава проектного подразделения в Electrolux Ларс Эриксон.




images: image_3

Призом за второе место награжден проект Air Shield участника из Литвы Доминикаса Бадинаса. Air Shield – это детская коляска, которая создает свой собственный микроклимат с чистым воздухом для ребенка. Мнением об этой работе поделился один из экспертов жюри конкурса: «Этот доступный с точки зрения технологий концепт основан на необходимости поддержания здоровья маленьких детей в современных условиях. Можно сказать, что он создан, чтобы спасать жизни. Кроме того проект потенциально будет интересен для рынка».

 

images: image_4

Почетное третье место занял Джеонгбин Сео из Южной Кореи со своим проектом Q.H. – очиститель воздуха и хула-хуп в одном устройстве.
Представитель жюри прокомментировал решение: «Этот яркий для 21 века концепт одновременно интригует и вдохновляет за счет опережающего свое время дизайна с высочайшим уровнем эстетики».
 


images: image_8

Приз зрительских симпатий, собравший более чем 4 300 голосов на официальном сайте конкурса Design Lab, достался Лариссе Триндаде из Бразилии и ее проекту под названием Weaver.



images: image_10

images: image_1

Стоит отметить, что финалистка Design Lab 2015 из России Мария Пилюгина (студентка Национального исследовательского университета информационых технологий МИЭТ, Москва) , не вошедшая в число призеров конкурса, так же была высоко отмечена экспертным жюри и зрителями конкурса.

 


С концептами победителей Electrolux Design Lab 2015 вы можете ознакомиться на сайте www.electroluxdesignlab.com или по ссылке  www.youtube.com/electrolux

Темой для конкурсных работ этого года была выбрана концепция под названием «Счастливые и Здоровые Дети», а посвящен он был поиску инновационных идей для продуктов, аксессуаров, оборудования и сервисов по трем направлениям: приготовление пищи, уход за тканями и очистка воздуха.

 

Проведение конкурса

В 2015 году заявки на Design Lab подали 1 500 участников из 56 стран со всего мира. Состязание проходило в три этапа: сначала состоялся отбор в TOP 100, TOP 35 и, наконец, были объявлены имена 6 финалистов, концепции которых оценивались экспертами Electrolux. Кроме того, лучший проект, определенный по итогам голосования публики, получил приз зрительских симпатий.

Во время проведения конкурса участникам предстояло выбирать различные направления работ, утверждать идею, разрабатывать концепцию, создавать визуальные материалы, моделировать проект и готовить финальную презентацию.

В этом году лучшую работу Design Lab 2015 из шести представленных в финале выбирало жюри, состоящее из председателя конкурса и главы проектного подразделения в Electrolux Ларса Эриксона (Lars Erikson), программного директора Helsinki Design week Ханны Харрис (Hanna Harris), а также основателя и руководителя компании Roder Innovation Фредрика Магнуссона (Fredrik Magnusson).

 

О конкурсе Electrolux Design Lab

Цель конкурса Electrolux Design Lab — мотивировать и поддерживать молодых разработчиков по всему миру, предоставляя им возможность показать свое видение бытовой техники будущего. Поддерживая стремление Electrolux быть на передовой эволюции домашних устройств, конкурс помогает найти новые вдохновляющие идеи и привлечь к этой работе молодые таланты. Главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux. Следует отметить, что впоследствии половина победителей конкурса прошлых лет продолжила работу в компании Electrolux. Кроме этого, победитель конкурса получит 10 000 евро, участник, занявший второе место – 6 000 евро, третье место – 4 000 евро. Автор концепта, набравшего наибольшее количество голосов по итогам онлайн-голосования, получит приз зрительских симпатий в размере 2 000 евро.

 

Финалисты Design Lab 2015:

  • Voris – робот, который учит детей ухаживать за одеждой (Марта Фабиола Гарсия Бустос, Мексика).  
  • Q.H [Quadruple H] – очиститель воздуха и хула-хуп в одном устройстве (Джеонгбин Сео, Южная Корея).  
  • Future Classroom – интерактивная кухня автономного управления, созданная в образовательных целях (Тобиас Тсамисис, Венгрия/Германия).   
  • Air Shield – детская коляска, которая создает свой собственный микроклимат с чистым воздухом для ребенка (Доминикас Бадинас, Литва).
  • Bloom – решение, объединяющее цифровое и практическое обучение, в игровой форме прививает полезные привычки для работы на кухне (Джордан Ли Мартин, Великобритания).   
  • Plato – серия роботов, которые развивают детей и  помогают в уходе за ними (Мария Пилюгина, Россия).  

 

Больше о Design Lab в социальных сетях Electrolux:

Страница Electrolux на Facebook: facebook.com/electroluxrussia

Twitter: twitter.com/Electrolux

Flickr: flickr.com/photos/electrolux-design-lab

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))
Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))

Electrolux объявил имена шести финалистов популярного конкурса проектов «Electrolux Design Lab». Тема этого года — «Счастливые и Здоровые Дети», в рамках которой Electrolux ищет новые решения и смелые идеи, способные улучшить жизнь семей с детьми. Шесть студентов (из 1500 заявок со всего мира!), прошедших в финал конкурса, представляют университеты Мексики, Южной Кореи, Венгрии, Литвы, Великобритании и России. Победитель Design Lab 2015 будет выбран жюри на гала-вечере в Хельсинки 15 октября 2015 года. Впервые можно будет видеть это в сети в прямом эфире: трансляция запланирована на сайте www.electroluxdesignlab.com и www.twitter.com/electrolux, начиная с 19.00 по московскому времени, 15 октября 2015 г. Присоединяйтесь!  далее

Конкурсы » Международные

17 февраля 2015

Electrolux Design Lab 2015 – встреча с дизайн-директором Electrolux в Строгановке и Британке 3 марта

Томас Йоханссон (Thomas Johansson) - шведский дизайнер, выпускник Школы Дизайна HDK Университета Гётеборга, Дизайн директор компании Electrolux, член жюри международного конкурса Electrolux Design Lab. В рамках подготовки Design Lab 2015 и в преддверии начала периода подачи заявок организаторы конкурса пригласили Томаса Йоханссона в Москву. Встреча пройдет в Строгановке в 11 утра, и в Британской высшей школе дизайна 3 марта в 17-00. Бесплатно, но по регистрации.  далее

События » Семинары, лекции

17 февраля 2015

Electrolux Design Lab 2015 – объявлена тема конкурса и удвоение призов

Electrolux объявляет новую тему популярного международного конкурса промышленного дизайна, который ежегодно собирает более 1700 заявок из 60 стран мира. В 2015 году, на 13-й год своего существования, Electrolux Design Lab объявляет поиск инновационных идей в рамках темы «Здоровые счастливые дети». В этом году поводов присоединиться к участию в конкурсе стало больше – призы удвоены: победитель получит 10 000 евро и полугодовую оплачиваемую стажировку в Electrolux. Заявки на участие принимаются с 4 марта по 8 апреля 2015.   далее

Конкурсы » Международные

18 мая 2014

Конкурс Electrolux Design Lab 2014: российские студенты в Топ-100+
Конкурс Electrolux Design Lab 2014: российские студенты в Топ-100+

Четыре инновационные идеи российских студентов прошли во второй тур глобального конкурса Electrolux Design Lab 2014. Вместе с россиянами за победу соревнуются студенты из 43 стран мира. Все работы из России, прошедшие первичный отбор, прислали студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии.   далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |