DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ DESIGNET

01 июня 2011

Вадим Кибардин отвечает на вопросы участников конкурса «Пермская мебель»

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

На наш почтовый ящик поступило множество вопросов от участников конкурса «Пермская мебель». Семь из них показались нам настолько типичными, что мы дополнительно переадресовали их председателю жюри Вадиму Кибардину.  

images: image_1

1. Сейчас стало так много дизайнерских конкурсов - во всех поучаствовать просто нереально. Как мне выбрать стоящие? Вот, к примеру, чем «Пермская мебель» интереснее других?

Конкурс «Пермская мебель» — реальная возможность показать свои идеи и получить взамен денежное вознаграждение, полезный опыт и хорошие дружеские отношения с организаторами, членами жюри или промышленниками. Я познакомился с Россом Лавгрувом и Альбрехтом Бангертом на подведении итогов первого конкурса DIA, членами жюри которого они являлись. Та же история произошла с Наото Фукасава, когда я получил Гран-при в Милане из рук маэстро. С тех пор мы поддерживаем товарищеские отношения, иногда встречаемся на международных выставках или неделях дизайна, обмениваемся новостями. Нужно вливаться в круг общения профессионалов — это не просто приятный бонус, а новые перспективы, новые деловые отношения и проекты.

На мой взгляд, вторым ценным фактором является возможность реализовать проект не просто в прототипе, а в полном масштабе. Заметьте, таких конкурсов совсем не много даже в Европе. В нашем конкурсе эта возможность предусмотрена.

images: image_2

images: image_3

2. Теряюсь в номинациях. Какую из них или предмет взять?

Тут нет ничего сложного. Берите ту, которая нравится больше всего и с которой вы справитесь. Очень важно, чтобы предмет был востребованным и полезным. Если идей много, а вы не успеваете проработать их все, оцените оставшееся время и сделайте 1—2 лучших. Если же и с выбором лучших затрудняетесь, то лучше просто бросить монетку и покончить с сомнениями, выбрав вариант наугад, чем метаться и в итоге не сделать ничего. В конце концов, спросите своих друзей, знакомых: что им кажется наиболее сильным, то и доводите до подачи.

images: image_4

images: image_5

3. Что лучше: много «сырых» проектов с интересными идеями или один, но доведенный до совершенства?

Не стоит ударяться в крайности. Постарайтесь продемонстрировать идею чисто, современно, качественно, чтобы был виден уровень вашего проектного мышления.  И достаточно аккуратной и стильной подачи, можно не тратить время на супер реалистичные рендеры. Я бы подавал пару проектов.

4. До конца так и не понятно, какие материалы можно использовать, а какие нет?

Материалы, указанные в техническом задании, являются приоритетными, но не обязательными. Вы можете использовать любые. Главное, чтобы они отвечали технологическим возможностям, эстетическим и функциональным требованиям, а так же вписывались в реальные бюджетные рамки. Стоит внимательно рассматривать сценарии взаимодействия материалов и человека, сочетания материалов между собой, старения и разрушения. У меня есть свои мысли по поводу целесообразности применения материалов. Но вы вправе придерживаться других теорий или собственного мнения. Главное, чтобы ваше решение было убедительным, наглядным.

images: image_9

images: image_10

images: image_6

images: image_12 

5. Есть шанс успеть до дедлайна, если только появились первые идеи? 

Да. Нужно спланировать оставшееся время, выбрать лучшую из идей, сформулировать проектное решение и изложить его ясно и убедительно. Не вижу проблем, времени ещё достаточно.

images: image_8

6. Что предпочтительнее: рендеры или ручная подача?

Главное, чтобы ваша подача продемонстрировала сам суть идеи, пользу от её применения, форму предмета, сценарии его эксплуатации и т.д.  Качество подачи должно быть на современном уровне, уровень графики естественно повлияет на оценку жюри, но я видел немало отличных проектов выполненных руками. Рендер это будет, коллаж, фото макета или качественные скетчи — техническая сторона вопроса, и вы вправе сами выбрать приемлемый для себя вариант.

images: image_7

images: image_11

7. Честно придумал кучу идей, а потом нашел похожие проекты в интернете. Теперь не знаю, что делать. Реально ли придумать что-то новое в мебели вообще и для этого конкурса в частности?

Новые размеры, к примеру, стула придумать невозможно, новые материалы — трудно, новые технологии — легче, но тоже не просто. Я рекомендую сфокусировать внимание на новых сценариях использования, не реализованных потребностях. Именно новые потребности и функции, новые алгоритмы взаимодействия человека с предметами диктуют новые решения. Главное в предмете не форма, а содержание. 

images: image_13

images: image_14

images: image_15

images: image_16

images: image_17

images: image_18

images: image_19


В завершение хочется сказать, что я откликнулся на предложение ПЦРД стать председатедем жюри конкурса потому что увидел искреннее желание и возможность изменить к лучшему уже набившую оскомину ситуацию с качеством жизни в российских городах. Без дизайнеров, без вашего широкого участия ничего измениться не может. Поэтому используйте свой шанс. Удачи!

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Нам нечего добавить. Только напомнить про условия конкурса «Пермская мебель»: 
http://www.designet.ru/competition/designet-contests/?id=44964 

Официальный сайт: permdesign.com 

Еще почитать о том, как повысить свои шансы на победу:
Часть 1 
Часть 2
Часть 3 
Часть 4  
Часть 5 
Часть 6 

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

28 мая 2015

Конкурс «Шестое чувство» – подведены итоги

27 мая, в ЦДХ, в день открытия выставки АрхМосква 2015, прошла церемония определения и награждения победителей.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

16 марта 2015

Конкурс «Шестое чувство» – прием работ продлен на неделю

Наверняка вы всё придумали. Осталось только нарисовать. Но идея, отложенная в долгий ящик, там и осталась. Мы не напомнили, а вы забыли. Настало время вернуться к этому. Теперь у вас в запасе целая неделя. До 22 марта.  далее

Конкурсы

15 января 2015

Конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих «Шестое чувство» – открыт прием работ

Самый сложный конкурс, когда-либо проводимый Designet.ru. //// По заказу Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Designet.ru запускает конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих. Об этих людях дизайнеры практически ничего не знают, их специфические запросы можно сравнить с требованиями к космическому дизайну. Да, в это нужно вникать. Даже на нулевом этапе – постановки задачи для конкурса – нам пришлось привлечь команду дизайн-исследователей Lumiknows и самим участвовать в исследовании, открывая для себя новый мир. Почему дизайнерам стоит участвовать в этом конкурсе? Что нужно сделать? В чем сложность? Часть ответов – в публикации.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

25 августа 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеContestMakers – наш новый проект по организации дизайнерских конкурсов

Мы 8 лет занимаемся организацией дизайнерских конкурсов. Пришло время выделить это в отдельный проект. Для этого мы открываем сайт Сontestmakers.ru и страницу в Facebook. Присоединяйтесь!

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

02 июня 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеКонкурс «Интерьер c Mr.Doors 2014» завершен

В этом году в креативном соревновании приняли участие 211 дизайнеров со всей России. В первой номинации, нацеленной на дизайнеров интерьеров, приняли участие 177 человек, во второй, предназначенной для декораторов — 34. В итоге были выбраны три абсолютных победителя в каждой номинации, и 1-2-3 места - призеры в каждом из шести регионов, также в обеих номинациях. Впереди - июнь и церемонии награждения, которые пройдут в центрах регионов (в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре). Призовой фонд конкурса - 2,315 млн. рублей, будет распределен между победителями в виде сертификатов на мебель Mr.Doors.

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |