DesigNet.RU
Rambler's Top100
Журналы
Книги
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КНИГИ

21 августа 2014

Выходит книга «Джони Айв, легендарный дизайнер Apple»

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

– В Apple только у меня больше власти, чем у Джони Айва. Никто не может указывать ему, чем заниматься, или сказать, мол, не лезь не в свое дело. Я так решил. / Стив Джобс /



images: image_1



Джони Айв
Легендарный дизайнер Apple
Линдер Кани


Jony Ive

The Genius Behind Apple’s Greatest Products
Leander Kahney


Издательство «Манн, Иванов и Фербер»
Москва, 2014



Вступительное

Пользуюсь продукцией Apple более 15 лет и полностью разделяю ее философию и подход к дизайну. Периодические заявления, что компания S выпускает «очередного убийца» айфона, айпада и другой продукции Apple, вызывают только усмешку – они опять «содрали» дизайн и думают, что вот он, успех. Парни, пока вы не начнете думать так же, вы будете лишь копиями. Перфекционизм, внимание к деталям, проработанность всего – от формы гаджетов до философии интерфейсов Apple влюбляют в себя с первого раза. И думаю каждый раз – чёрт, а круто что в мире есть такая компания, которая показывает всем, что можно достичь с помощью дизайна! Хотя в России это, конечно, все равно не работает. Здесь показывают, что можно достичь с помощью нефти :)

А теперь – о книге.

 

Общее впечатление

Книга понравилась. Хотя местами излишне подробная и нудноватая. Даже для дизайнера-маньяка )).

 

Детали

Мне все же удивительно, как можно написать книгу о живом человеке, не взяв у него ни одного интервью? Все написано по материалам «из открытых источников» с вкраплениями интервью бывших и настоящих работников Apple и других интересных людей «в теме».

Прочитав про Apple много чего (включая биографию Стива Джобса от Айзексона), мне самым интересным в книге про Джони Айва показалась первая часть, где рассказывается про его учебу в Англии, начало творческого пути и про то, как он в Apple, собственно, и оказался. Уникальный материал, не встречал нигде. Все дальше показалось собранным отовсюду понемногу, с вкраплениями интересных фактов и без особой драматургии. Обычное жизнеописание увлеченного своей работой профессионала. По мелочи много интересного. 


Автора!

Автор книги – главред CultOfMac.com, автор четырех бестселлеров об Apple и Стиве Джобсе. Пишет о компьютерах и технологиях в ведущих изданиях уже более 20 лет.


Берем?

Книга однозначно стоит потраченного времени (я проглотил ее за 3-4 вечера). Книга свежая, там вышла в прошлом году, у нас переведена в этом. Рекомендую не только фанатам Apple. Насчет денег – смотрите сами, на сайте издателя – 590 за бумажную и 350 рублей за электронную версию. По мне так – дороговато за нематериальное.


Книга здесь

http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/jony_ive/



Читал и обозревал: Владимир Самойлов, редактор Designet.ru

Ниже я выбрал цитаты, которые мне особенно понравились.  


Понравившееся из книги
___

Согласно отчету, в середине 1990-х в Великобритании один из шестидесяти четырех студентов учился на дизайнера. Десятилетие спустя это соотношение выросло до одного к шестнадцати.

___

Десять процентов своего времени дизайнеры Apple занимались традиционным промышленным дизайном: придумывали, рисовали, делали макеты, проводили мозговые штурмы. Девяносто процентов уходило на производственные вопросы, решение, как эти идеи внедрять.

___

Мнение Джони о стоимости НИОКР было простым — он просто не хотел о нем слышать. Инженеру, работавшему в операционной группе, он заявил прямо: «Я не хочу, чтобы кто-то из моих ребят думал о цене. Она вообще не должна их волновать, потому что это не их работа».

___

– Apple — абсолютная вершина инженерии и дизайна. Ее продукция настолько безупречна, насколько это вообще может быть.
Дэннис Бойл, сооснователь IDEO

___

Unibody несет с собой гигантский финансовый риск. Когда в 2007 году Apple начала серьезно в нее инвестировать, она заключила контракт с японским производителем на покупку всех фрезерных станков, которые эта компания произведет в следующие три года. По некоторым оценкам это 20 тысяч фрезерных станков с ЧПУ в год, некоторые из них стоили до 250 тысяч долларов, а другие — миллион долларов и больше. На этом затраты не кончились, и Apple покупала каждый фрезерный станок с ЧПУ, который могла найти. «Они выкупили все запасы, — говорит один источник. — И не оставили шансов другим».
___

Затраты на оборудование выросли с появлением iPhone и iPad, которые с каждым поколением все больше зависели от машинной обработки. Первый iPhone потребовал 408 миллионов долларов капитальных инвестиций. Но к 2012 году, когда в производство пошел iPhone 5 и iPad 3 (оба с применением технологии Unibody), капиталовложения взлетели до умопомрачительных высот. Apple вложила 9,5 миллиарда долларов, большая часть этой суммы пошла на оборудование и производственные процессы.
Для сравнения: на розничные магазины компания тратит 865 миллионов долларов, то есть Apple вложила в свои заводы почти в одиннадцать раз больше, чем в магазины, большинство из которых расположены в первоклассных и поэтому дорогих местах1.

___

Изменения в руководстве Apple привели к мощному сдвигу в дизайне программного обеспечения, и к моменту выхода в 2013 году iOS 7 большинство скевоморфных отсылок Форстолла исчезло из поля зрения. Мобильные программы стали выглядеть нерельефно и современно. Вместе с трехмерными эффектами вроде подсветок и теней исчезли фетр и кожа. «Ни одна виртуальная корова не пострадала», — пошутил Крейг Федериги, старший вице-президент по разработке программного обеспечения, демонстрируя приложение-календарь на мероприятии по поводу запуска iOS 7. Он добавил, что другие приложения тоже стали чище: «У нас закончились запасы зеленого фетра. И дерева тоже. Окружающей среде это пойдет на пользу».

___

Как сказал сам Джони: «Дизайнера во многом определяет то, как он смотрит на мир. Я думаю, что это одно из проклятий профессии — ты постоянно смотришь на вещи и думаешь: “Почему? Почему это так? Почему это так, а не иначе?”»

___

Про первый айфон:

Одной из самых сложных дизайнерских задач было определение ширины зазора между стеклянным экраном и рамкой из нержавеющей стали. Во время тестов образец постоянно цеплялся за щетину на щеках дизайнеров.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

09 июля 2015

Книга «Создано в России: промышленный дизайн» выложена в открытый доступ

Выложили в открытый доступ книгу «Создано в России: промышленный дизайн», изданную в 2004-м. Спустя 11 лет, конечно, видишь, что сейчас бы сделал её по-другому. Но, так или иначе, это единственный «бумажный след» отечественного промдизайна за 25 лет.  далее

Медиа » Книги

11 апреля 2013

Остин Клеон "Кради как художник"

"Кради как художник" (10 уроков творческого самовыражения) - одна из новинок издательства "Манн, Иванов и Фербер". Книга, в которой собраны вместе, казалось бы, банальные, всем известные советы. Однако, коктейль получился свежий и бодрый, мотивирующий на творческие подвиги.   далее

Медиа » Книги

13 марта 2013

RubDesign Book - deadline 1 апреля
RubDesign Book - deadline 1 апреля

RubDesign Book - первое международное издание, которое соберет лучшие концепции российских, украинских и белорусских промышленных дизайнеров, находящихся в поиске производителей.  далее

Медиа » Книги

22 января 2013

Книга
Прошла презентация книги "Очерки истории становления отечественной системы дизайна" | 2

19 января, в прошедшую субботу в Манеже был представлен двухтомник "Очерки истории становления отечественной системы дизайна".  далее

События » Лента новостей

23 сентября 2012

Питер Симс "Мелкие ставки"

"Я планов наших люблю громадье" - помните эту строчку Маяковского? Кажется вполне очевидной мысль, что великие дела требуют громадного и сложного планирования. Но эта книга, вошедшая в Топ-10 книг для инноваторов по версии журнала Forbes, убедительно доказывает эффективность совершенно противоположного подхода (в том числе к проектированию в промышленном дизайне) - создания управляемого потока небольших, постепенных улучшений.  далее

Медиа » Книги

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |