DesigNet.RU
Rambler's Top100
Журналы
Книги
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕДИА

25 января 2008

Свежий «Проектор»

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Сразу после новогодних каникул вышел в свет первый в 2008 году (а всего второй от роду) номер журнала «Проектор. Субъективное освещение вопросов дизайна». Журнал делается в Питере силами немногочисленной, но дружной редакции во главе с Митей Харшаком, который по совместительству является учредителем и главным редактором «Проектора».

По сравнению с первым номером, вышедшим в сентябре прошлого года, «Проектор» стал толще на 16 полос - увеличилось количество публикакций в тематических разделах. Но сама структура журнала, разделенного на девять проектов, осталась неизменной.








Проект № 1. Персонификация.
Исторический материал посвящен Марианне Брандт - одной из немногих дам Баухауса двадцатых-тридцатых годов ХХ века и едва ли не первой женщине в промышленном дизайне. Главным героем номера стал петербургский график, мастер рукотворной книги Юрий Штапаков.

Проект № 2. Русский дизайн.
Ольга и Александр Флоренские продожают вести свой авторский «журнал в журнале» и в этом номере показывают свой проект «Движение в сторону ЙЫЕ».



Проект № 3. Буквы.
Историческая часть раздела посвящена шрифтовому плакату Викторианской эпохи. А Юрий Гордон рассказывает о своей работе над шрифтом Conqueror.





Проект № 4. Предмет.
Большая публикация посвящена работам Марии Заборовской и Андрея Люблинского, чьи работы можно скорее отнести к смысловому дизайну, нежели к предметному. Но раз уж формальная сторона их творчества облекается в некие дизайнерские объекты, то и быть этой публикации в проекте № 4. Эволюция такого простодушного предмета как утюг прослеживается в статье историка дизайна Нины Филюты. А Евгений Маслов подводит статье про утюги неожиданный и яркий итог своим профессиональным комментарием.



Проект № 5. Среда.
Раздел открывается рассказом о чуде из чудес - железном городе Феррополисе. Он не обозначен на географических картах, и люди в нем не живут. Другая публикация проекта № 5 посвящена графической археологии. В журнале показан проект петербургского фотографа Дмитрия Горячева «Города нет», в котором автор исследует такое явление современной городской среды, как фальш-фасады. И с этого номера «Проектор» открывает авторскую рубрику Светланы Михайловой «Объект». В ней автор находит необычные средовые объекты и пытается выяснить их происхождение. В этом номере рассказ о фонтане «Водолаз».

Проект № 6. Интерактив.
Член редсовета журнала «Проектор» Михель Шуленин высказывает свою точку зрения на то, что можно считать интернет-портфолио, а что никак не укладывается в это понятие. Програмные заявления автора в статье «Непортфолио».



Проект № 7. Фотографирование.
Юрий Молодковец - тоже член редсовета. Он продолжает серию публикаций своей книги «25 уроков фотографии». В прошлом номере было опубликовано обращение автора к читателям, а сейчас дело дошло уже до предисловия и содержания. Продолжается и совместная затея журнала «Проектор» и государственного музея «Царскосельская коллекция». В этом номере Александр Флоренский представляет работы фотографа Алексея Зеленского.



Проект № 8. Школа.
О каллиграфической школе Добровинского и Гулитова в Херсонесе рассказывает Сергей Серов. А Алексей Бойко скрупулезно, но вместе с тем эмоционально, рассматривает дипломный проект Дмитрия Мириленко, посвященный поэзии дадаизма. Кстати, именно эта работа взяла золото в студенческом графдизайне на проходившей недавно биеннале «Модулор».



Проект № 9. Книги.
Вообще весь номер получился в значительной степени книжным, но проект № 9 осознанно сфокусирован именно на дизайнерской библиотеке. В первой публикации раздела на вопросы «Проектора» отвечает Максим Жуков - дизайнер и переводчик знаменитой Рудеровской «Типографики». Также «Проектор» не мог не откликнуться на выход первой книги из серии «Звезды графического дизайна». Первая звезда - Юрий Гулитов. За ним следует традиционный книжный обзор от компании «ИндексМаркет», а завершает все это дело выбор редакции. На сей раз он пал на книжку «Great graphics on a budget».


Свежий номер уже в продаже! Приятного прочтения!

Сайт журнала «Проектор» - projector-magazine.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 октября 2015

Открывая наследие: выкладываем скан журнала «Техническая эстетика» за 1988 год

Продолжаем открывать наследие империи советского дизайна: вслед за 1987 годом выкладываем 1988.  далее

Медиа » Журналы

22 августа 2015

Designet выложил в открытый доступ полный скан журнала «Техническая эстетика» за 1987 год | 1

Секс и дизайн в СССР были! И если первое не требует доказательств – вы уже читаете эти строки, то второе постоянно ставится под сомнение. Скептикам можно посоветовать полистать подшивки журналов «Техническая эстетика». Мы вносим свой вклад в сохранение истории отечественного дизайна и публикуем полный выпуск журнала «Техническая эстетика» за 1987 год. Мы бережно отсканировали все 12 номеров (300 dpi) по 36 страниц, собрали в pdf и выложили на ISSUU. Интересных находок!   далее

Медиа » Журналы

09 июля 2015

Книга «Создано в России: промышленный дизайн» выложена в открытый доступ

Выложили в открытый доступ книгу «Создано в России: промышленный дизайн», изданную в 2004-м. Спустя 11 лет, конечно, видишь, что сейчас бы сделал её по-другому. Но, так или иначе, это единственный «бумажный след» отечественного промдизайна за 25 лет.  далее

Медиа » Книги

29 мая 2015

И все таки он светит! Проектор № 28

Вышел в свет свежий номер «Проектора». Обычно не в наших правилах устраивать тематические номера, но в этот раз так уж получилось, что большая часть публикаций посвящена Нью-Йоркской Школе визуальных искусств и открывшейся в Новом музее выставке Underground Images, которую я имел честь курировать с российской стороны. Но обо всем по порядку! – Митя Харшак  далее

Медиа » Журналы

25 сентября 2014

Новый Проектор № 2(27) 2014

После летних каникул вышел в свет 27-й номер журнала «Проектор». Этот выпуск делался дольше обычного. Это было связано с большим количеством параллельных затей и проектов. Но в итоге все получилось. И свежий номер уже приехал из типографии.  далее

Медиа » Журналы

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |