DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

СЕМИНАРЫ, ЛЕКЦИИ

25 мая 2004

Лекция и мастер-класс Кунихиро Учида в Москве и Питере

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

С 31 мая по 6 июня 2004 для участия в образовательном проекте компании "Новая Графика", приглашен автомобильный дизайнер концерна Toyota Кунихиро Учида. В настоящее время он занимает пост управляющего директора международного дизайн-центра в Нагойе.

Он проведет семинары и прочитает лекции в Москве и Петербурге.
Эти встречи специально рассчитаны на студентов кафедры автомобильного дизайна МГХПУ им. Строгонова С.Г. и студентов МАМИ, а также на специалистов, работающих в области автомобильного дизайна, студентов отделений индустриального дизайна и представителей рекламных агентств.

Настоящий проект осуществляется при поддержке ведущих профессиональных учебных заведений России: Московского Художественно-Промышленного Университета им. Строганова, Cанкт-Петербургской Художественно-Промышленной Академии, Fund of Arts and Technologies, ряда журналов, рекламного агентства "TNC creative services", типографий "Сфера Печати" и "24_print".


Програма в Москве
31 мая / 10.00-17.00 / Платный семинар-мастер-класс для студентов и дизайнеров. Место проведения - МВХПУ им. Строганова.
1 июня / 14.00-17.00 / Лекция "Современный японский автомобильный дизайн". Место проведения - МВХПУ им. Строганова.

Место проведения семинара и лекции в Москве может быть изменено, следите за новостями на сайте организаторов www.newgraphics.ru

Программа в Питере
Согласовывается, скорее всего это также будет платный семинар-мастер-класс и свободная лекция в "Мухе".

Заявки на участие в семинаре присылать по адресу: sankova@newgraphics.ru

Лекция Кунихиро Учида "Современный японский автомобильный дизайн"

/ анонс со слов автора /

"Я буду рассказывать о современном японском автомобильном дизайне, опираясь на мой опыт работы в Toyota Motor Co, где я работал дизайнером автомобилей и директором 1-ого отделения дизайна Toyota Motor Co.
Во-первых, я коротко расскажу об истории Toyota Motor Co, как и когда она была создана.
Во-вторых, как Toyota Motor Co, создала отдел дизайна и привлекла дизайнеров для повышения производительности и продаж.
В-третьих, я хотел бы познакомить вас с организацией и процессом развития дизайна автомобилей в Toyota Motor Co.
В-четвертых, я продемонстрирую вам примеры моей практической работы на примере проекта Lexus. Затем я хотел бы пояснить и рассказать, как я создавал самый современный дизайн автомобиля, который должен был иметь типичный японский характер, и получил очень высокую оценку на Американском рынке."

Биография:
Родился в 18 декабря 1942 Фукуока Япония.
В Марте 1966 закончил Токийский Художественный Университет
В Апреле 1966 поступил в компанию Toyota Motor на должность дизайнер экстерьеров автомобилей
В 1971- 1972 Прошел специальный курс в Центальном Дизайн колледже Лос Анжелеса.
1991 Назначен на должность генерального менеджера 1-го отделения Дизайна Компании Toyota
1996 - Генеральный менеджер Токийской студии Дизайна Toyota.
С июня 2001 - управляющий директор международного дизайн-центра в Нагойе.
В настоящее время разрабатывает дизайн нового городского пассажирского автобуса Toyota, который будет представлен на выставке EXPO 2004 в Нагойе.



Последние работы на Тойота
1991 Lexus ES300 (на фото)
1994 Lexus LS400
1995 Toyota Crown

Награды:
Golden Marker Award of Car Styling Magazine for 1984 Celica
Car of the Year For 1989 Celcior(Lexus LS400)
Golden Marker Award of Car Styling Magazine for 1994 Celcior(LS400)
Best Award by Federal Transit Administration, USA for New Bus Rapid Transit Design Proposal

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Бодрые ребята из Новой Графики продолжают знакомить неизбалованных московских пром. и автодизайнеров с мировыми именами :-) На этот раз к нам привозят известную там и уж точно неизвестную здесь фигуру - дизайнера концерна Тойота - Кунихиро Учида.
Хотя его реальные проекты на Тойоте заканчиваются автомобилями 10-летней давности, наверняка он сделал еще много чего кроме. К тому же, сейчас он - директор одного из самых продвинутых и известных дизайн-центров в мире - в Нагойе. А это уже очень круто.

Кто был на нашем первом семинаре с Владимиром Пирожковым (он тоже работает дизайнером на Тойоте, только в европейском филиале Toyota Europe Design Development), наверняка подготовят японцу несколько сравнительных вопросов :-)

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

05 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка ведущих бюро страны Суоми будет сопровождаться лекциями и дискуссиями с девелоперами и их петербургскими коллегами.   далее

События » Семинары, лекции

04 сентября 2015

Архитектура и дизайн школ – трек от Martela на конференции по современным образовательным технологиям EdCrunch. Москва, 14 сентября, НИТУ «МИСиС»

Новые образовательные технологии больше не могут ужиться в границах монотонного, типового здания школы. Ее распирают оторвавшиеся от земли гаджет-дети и вдохновленные новыми возможностями учителя. Пришло время в корне пересмотреть дизайн и архитектуру школы. Да, собственно, и других образовательных пространств, так как учимся мы сегодня и в библиотеке, и в музее, и в парке, повсюду. Каким должно быть пространство, пригодное для освоения новых знаний и навыков? Кто может стать драйвером новой архитектуры и дизайна? Есть ли связь между пространством и педагогическими успехами студентов? На конференции EdCrunch мы попробуем обсудить эти вопросы и рассмотреть наиболее перспективные кейсы, как из российского, так и иностранного опыта.   далее

События » Семинары, лекции

31 августа 2015

Мастер-класс и лекция голландского дизайнера велосипедов – Элиана Вельтмана. 2 сентября с 10-00

2 сентября на ВДНХ в павильоне «Карелия» состоится мастер-класс и лекция голландского дизайнера велосипедов – Элиана Вельтмана. На мастер-классе: вместе "изобретете" оригинальный велосипед, обсудите инженерные особенности велосипедов, относительно известного карго-байка, придуманного Элианом. На лекции: Элиан расскажет о себе, о том, как устроена учеба промдизайнера в Голландии, как начать делать собственные велосипеды и т.д. Примерно, как мастер-класс, только уже без практики и для широкой аудитории. Время: 10.00-15.00 – мастер-класс, 19.30 – лекция. БЕСПЛАТНО!  далее

События » Семинары, лекции

27 февраля 2015

Воркшоп по вычислительному проектированию от Simplex Noise в Челябинске 6-9 марта

С 6 по 9 марта впервые в Челябинске пройдет воркшоп для архитекторов, дизайнеров интерьера, инженеров и программистов Gravity. Digital Form Finding. Minimal Surface. За 4 дня участники научатся вычислительному методу в проектировании и создадут арт-объект при помощи программ Grasshopper и Rhinoceros и минимуме материалов. Ведущие воркшопа — Александра Болдырева и Антон Клюкин, проектная группа Simplex Noise (Санкт-Петербург).  далее

События » Семинары, лекции

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |