DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

25 ноября 2008

Уральской Школе Дизайна - 40 лет!

Комментариев: 0Добавить свой комментарий



21 ноября 2008 года в Екатеринбурге прошли юбилейные торжества, посвященные 40-летию Уральской Школы Дизайна. История началась в далеком 1968 году, когда в Уральский филиал Московского архитектурного института (ныне УралГАХА) был осуществлен набор первых студентов на специальность 2230 - Промышленное искусство. В 1970 году они поступили на обучение на кафедру Промышленного искусства, основателем и первым заведующим которой был профессор Юрий Анатольевич Владимирский.





Специализация кафедры, означенная как «художественное конструирование промышленного оборудования и средств транспорта», требовала фундаментальной инженерной подготовки будущих художников-конструкторов. Поэтому корректировка учебного плана шла по пути включения в него целого комплекса инженерно-технических дисциплин. Значительный объем этих дисциплин в учебном процессе выступил уже на начальном этапе существования школы как ее отличительная особенность.







Начиная с 1968 года неоценимую помощь кафедре в создании методики преподавания оказывали ведущие российские вузы в области дизайна: ЛВХПУ им. В. И. Мухиной и МВХПУ (б. Строгановское). Большая роль в развитии научной и организационно-методической работы кафедры принадлежит профессору И. А. Ваксу (ЛВХПУ), профессору Г. Б. Минервину (МАРХИ).







За годы работы кафедра выпустила более 1500 специалистов-дизайнеров, которые успешно трудятся во всех сферах промышленного дизайна, дизайна интерьера и графики. Сегодня кафедра Индустриального дизайна УралГАХА готовит специалистов мирового уровня в области промышленного и транспортно-го дизайна. Выпускники кафедры работают в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в США, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Чехии - это Саша Мысакова - арт-директор Колумбийского университета в Нью-Йорке, Артем Неретин - дизайнер фирмы Ситроен в Париже, Владимир Пирожков - ведущий дизайнер французского отделения Тойоты в Ницце, Елена Урманова - ведущий дизайнер Дизайн-центра немецкой фирмы Бош-Сименс в Мюнхене, Андрей Басманов - дизайнер фирмы Пежо в Париже, Сергей Стрельцов - дизайнер известной британской студии промышленного дизайна СеймурПауэлл в Лондоне, Данил Кузвесов - дизайнер Студии Чейндж в Венеции, Вадим Кибардин - арт-директор студии Кибардин-Дизайн в Праге и многие другие.





С изменением социально-экономической ситуации в России и появлением рынка дизайнерских услуг кафедра стремится совершенствовать методику преподавания дизайн-проектирования с учетом потребностей конкретных заказчиков. Большую организационно-методическую помощь в подготовке будущих дизайнеров оказывают члены Союза Дизайнеров России, большинство из которых являются выпускниками дизайнерских кафедр УралГАХА, а также Президент Сою-за Дизайнеров России профессор Юрий Владимирович Назаров, который на протяжении многих лет является председателем ГАК по направлению и специальности «ДИЗАЙН».





Кафедра Индустриального дизайна поддерживает тесные связи с российскими и уральскими предприятиями и фирмами. Среди стратегических партнеров УралГАХА: АВТОВАЗ, Уральский оптико-механический завод, Уральский приборостроительный завод, НПО «Автоматика», Уральский центр листообработки, ВСМПО г. Верхняя Салда и другие. Взаимосвязь кафедры с промышленностью не ограничивается формальным отношением «заказчик - исполнитель». Представители промышленности привлекаются в качестве консультантов в процессе курсового, преддипломного и дипломного проектирования, а от студентов требуется активное участие в работе предприятий и проектных организаций в ходе практики.



Кафедра индустриального дизайна явилась основой для дальнейшей специализации в подготовке дизайнеров. В УралГАХА были открыты новые дизайнерские кафедры: Дизайна среды, Графического дизайна и Дизайна одежды.





В УралГАХА сложилась система непрерывного образования в сфере дизайна, начиная от базовой дошкольной подготовки и заканчивая развернутой системой послевузовских образовательных программ, которые способствует развитию проектной культуры общества, формированию широкого спектра дизайнерских квалификаций различного уровня и оперативного реагирования на изменение потребностей социума в дизайнерских услугах.





Сегодня УралГАХА осуществляет многоуровневую подготовку специалистов по направлению «Дизайн» со сроками обучения по образовательным программам Бакалавра - 4 года, Специалиста с полным высшим образованием - 6 лет, Магистра - 2 года. В июне 2007 года на факультете дизайна состоялась первая в России защита магистерских работ по направлению «Дизайн».


Академия имеет два дизайнерских филиала в Тюмени - «Институт дизайна», готовящий дизайнеров интерьера и графики, и в Ханты-Мансийске - «Институт дизайна и прикладных искусств», выпускающий промышленных дизайнеров.



У кафедры Индустриального дизайна сложились хорошие отношения с зарубежными партнерами - это фирмы GRUNDIG GmbH, PAULMANN Licht GmbH и Bosch-Siemens Home Appliances в Германии, Design Studio Marco POLETTI и ALTАECO Group в Италии, SAMSUNG Electronic в Южной Корее, Design Center NISSAN Motor Company в Японии, а также Университет Хаддерсфилда (University of Huddersfield / School of Art, Design and Architecture) и Университет Каледониан в Глазго (Glasgow Caledonian University / School of Science, Engineering and Design) в Великобритании и многими другими. В рамках реализации сотрудничества с зарубежными партнерами на базе академии проводятся семинары, мастер-классы и конференции.



С момента своего основания Уральская школа дизайна заявила о себе как ведущий центр подготовки специалистов в области дизайна, но особое признание работы ее студентов и выпускников получили в последнее десятилетие. Ярким подтверждением этого являются призовые места и Гран-при на региональных, российских и международных конкурсах. На Всероссийских конкурсах «Лучшая работа года в области дизайна». Дизайн 1998 и Дизайн 2006» кафедра Индустриального дизайна дважды получила Российский национальный приз в области дизайна «Виктория» в номинации «Промышленный дизайн».





В апреле 2006 года состоялась выставка студенческих работ по промышленному дизайну в рамках экспозиции «ECOMADE» на Миланской Неделе дизайна. В марте 2007 года за экспозицию студенческих работ на ежегодной международной выставке в Москве Кафедра получила Гран-При победителя конкурса Премия FIDEXPO 2007 в номинации "Стиль поколения NEXT".





В 2005 году Факультет дизайна успешно прошел процедуру валидации со стороны Университета Хаддерсфилда по следующим специализациям дизайна: Дизайн товаров, Транспортный дизайн, Дизайн интерьера, Графический дизайн, Дизайн одежды. По результатам валидации между Университетом Хаддерсфилда и УралГАХА был заключен соответствующий Договор на право подготовки дизайнеров на степень Бакалавра дизайна британского Университета. В декабре 2006 года состоялся первый выпуск курса. Уникальный для России проект создан на основе академической практики, образовательного опыта и инфраструктуры двух высших учебных заведений для обучения и профессиональной подготовки российских студентов по передовым в мире британским образовательным программам в области дизайна.





Лидирующий потенциал Уральской школы дизайна связан с активным освоением инновационных технологий, вхождением в Европейское образовательное пространство и признанием высокого уровня подготовки дизайнеров зарубежными и российскими экспертами, уникальной совместной подготовкой в академии дизайнеров, архитекторов, художников и специалистов на стыке креативных сфер образования. Востребованность разработок и мировой уровень подготовки дизайнеров подтверждается высоким спросом и конкурентоспособностью выпускников кафедры Индустриального дизайна и других дизайнерских кафедр УралГАХА.





К юбилею кафедра подготовила три экспозиции. В кафедральном шоу-руме и выставочном зале академии (ул. Карла Либкнехта 23) сейчас демонстрируются лучшие студенческие курсовые и дипломные проекты бакалавров, специалистов-дизайнеров и магистров.





Специальная экспозиция 100% Industrial DESIGN открылась в екатеринбургском Музее изобразительных искусств. В двух залах музея выставлены исторические материалы, национальные и международные награды кафедры Индустриально-го дизайна, собрана коллекция лучших работ студентов и выпускников, а также макеты и дизайнерские образцы всемирно известных дизайн-студий, фирм и отдельных дизайнеров. Частью этой выставки является экспозиция AUTOMANIA 7, которая только что вернулась из Тюмени, где представляла УралГАХА на X Всероссийском фестивале архитектуры, дизайна и искусства.





21 ноября в кафе академии состоялся большой торжественный вечер, на котором встретились выпускники и преподаватели дизайнерских кафедр УралГАХА, а также многочисленные гости, приехавшие из других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.





Экспозиция 100% Industrial DESIGN проработает в Екатеринбурге до середины декабря, после чего будет выставлена с 19 по 21 декабря на смотре-конкурсе Дизайн-2008 в столичном ЦДХ на Крымском валу.



К 40-летию Уральской Школы Дизайна кафедра подготовила и издала большим тиражом цветной буклет и мультимедийный презентационный DVD-диск, содержащий много текстовых и иллюстративных материалов, а также около шестидесяти 3D анимационных видеоклипов.


Виктор БРАГИН
профессор кафедры Индустриального дизайна
УралГАХА, Екатеринбург

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

04 декабря 2014

Онлайн-курс: Вычислительное проектирование в Rhinoceros/Grasshopper

8 декабря стартует первый онлайн-курс по вычислительному проектированию в среде Rhinoceros+Grasshopper от Simplex Noise. Эта новость наверняка должна обрадовать тех, кто очень хотел освоить новые знания, но не имел возможности ехать учиться в другой город.  далее

События » Семинары, лекции

09 ноября 2014

Специальное предложение к курсу "Параметрическое проектирование в Rhino + Grasshopper"

Организаторы курса "Параметрическое проектирование в Rhino + Grasshopper" приготовили новогодний подарок – новый модуль GA (Grasshopper Add-ons: Kangaroo, Meshes, Galapagos) на который попасть можно абсолютно бесплатно или с 50% скидкой.  далее

События » Семинары, лекции

07 ноября 2014

Открытые лекции по возможностям вычислительного проектирования

С 10 по 14 ноября 2014 года состоится серия публичных лекций от Simplex Noise, раскрывающих связи вычислительного проектирования с перспективными сферами его применения. Рассматриваются различные инструменты, технологии, подходы к проектированию, использующиеся в передовых школах и студиях мира, работающих в этой области.  далее

События » Семинары, лекции

21 октября 2014

ПРОСТРАНСТВА БУДУЩЕГО – public talk в рамках выставочного проекта «Золотое поколенье. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», СПб

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге и Отдел современного искусства Эрмитажа 11 ноября 2014 года проведут открытый семинар «Пространства будущего», предваряющий обширную экспозицию о золотом веке финской архитектуры, которая состоится в Главном штабе осенью 2015 года. Семинар «Пространства будущего», разделенный на две сессии, покажет, как уникальные проекты XX века стали платформой для развития современной северной архитектуры и дизайна. В центре внимания программы окажется устройство общественных зданий с их разноплановыми функциями.   далее

События » Семинары, лекции

30 сентября 2014

Фабрика Estrorama объявила мини-конкурс

Приз – месяц бесплатного доступа к рабочему месту. От соискателей требуется всего лишь интересная история о том, как это место будет использовано.  далее

События » Лента новостей

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |