DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

18 мая 2014

Никола-Ленивец 4-6 июля: Ежегодный фестиваль цифровой культуры в природной среде «Ночь Новых Медиа»

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

С 4 по 6 июля арт-парк Никола-Ленивец станет площадкой для экспериментов — фестиваль «Ночь Новых Медиа» третий год подряд соберет среди лесов, полей и архитектурных объектов всех неравнодушных к искусству будущего. В этом году фестиваль пройдет в рамках перекрестного года культуры Великобритании и России.

Природа и атмосфера Никола-Ленивца вдохновляют участников фестиваля на создание аудиовизуальных проектов, не меняющих физическое состояние окружающего пространства, но преображающих его. Благодаря новым технологическим возможностям для творчества, художники и музыканты задействуют бестелесные медиа — звук, бит, свет, импульс, программный код. Вторгаясь в среду тонких материй, они изменяют реальность лишь в восприятии зрителя — все инсталляции рассчитаны на ночной срок жизни, с первыми лучами солнца мираж исчезнет и останется в памяти лишь вспышкой, отзвуком, отпечатком на сетчатке.

Иван Полисский, куратор «Ночи Новых Медиа»: «Эфемерные медиа — идеальный материал для трансляции образов новой культуры в таком месте как Никола-Ленивец. Они позволяют создавать сомасштабные ландшафту проекты, которые следуют концепции экологии визуальной среды, при этом не теряются в гигантских просторах арт-парка и являются родным языком современного поколения digital native. Кроме того, звук, свет — это «бережные» медиа, они растворятся с приходом утра, что открывает свободу для экспериментов с местным пейзажем и объектами, созд! анными классиками концептуальной архитектуры и лэндарта».

images: image_1

Обширная программа мероприятия задействует всю территорию Никола -Ленивца — протяженность фестивального маршрута более 2 км. Центрами художественных интервенций «Ночи Новых Медиа» станут архитектурные доминанты арт-парка — «Вселенский Разум» и «Маяк» Николая Полисского, «Ротонда» Александра Бродского и «Арка» Бориса Бернаскони. В этом году активности фестиваля выходят за пределы осязания: резонируя с природным саундтреком, на пруду прозвучит ambient — в рамках трехдневного музыкального проекта Ambient Sunsets, который представляет ! художник, музыкант и композитор Мира Каликс (Mira Calix, UK). Сценой для выступления музыкантов станет плот, спущенный на воду.

«Вселенский разум» — памятник искусственному интеллекту, к которому ведет колоннада из 42 ракет, оживет под метаморфозные перформансы на основе новейших цифровых технологий. Его сложная архитектура бросает вызов художникам-экспериментаторам, поэтому видео и лазерный мэппинг на объекте обещает стать одним из самых запоминающихся шоу в рамках фестиваля. Интерактивные аудиовизуальные инсталляции художников Radugadesign и Invisible Studio (Россия) и Kimchi & Chips (UK) будут сменять друг друга в футуристическом калейдоскопе под электронные сеты, вписанные в общий контекст трансформации реальности. Этой ночью здесь отыграют европейские электронщики Mouse on Mars (Germany) и Ульрих Шнаус (Ulrich Shnauss, UK).

В течение всего фестиваля навигация в арт-парке Никола-Ленивец будет подчинена световому искусству. Инсталляция Connecting Light американского художника, программиста, профессора Parsons School of Design Закари Либермана (Zachary Lieberman) в виде огромных шаров, оснащенных мощными светодиодами, будет интегрирована в ландшафт и создаст масштабную коммуникационную сеть, которая импульсами света поможет гостям ориентироваться между площадками фестиваля.

images: image_2

«Ночь Новых Медиа» впервые прошла в 2012. Особенность фестиваля — гармоничное сочетание развлекательного и образовательного контента. Все, что зритель увидит, услышит и почувствует в эти дни, он сможет попробовать воплотить, посетив воркшопы, резиденции и лекции художников — участников фестиваля. Подробная программа культурных и образовательных мероприятий фестиваля «Ночь Новых Медиа» 2014 будет доступна на сайте в конце мая.

Никола-Ленивец – это место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 Га возведены 27 арт-объектов, проходят фестивали «Архстояние», «Архстояние Детское» и «Ночь новых медиа». Это территория, открытая для частных инициатив, сотрудничества бизнеса и государства и поиска нестандартных решений в разных областях — от искусства до эко фермерства. Чтобы гостей ничего не отвлекало, в Никола-Ленивце есть все для! жизни и отдыха — кемпинг, парковка, гостевые дома, ресторан, разнообразные точки питания, велопрокат, Wi-Fi.

Сайт        Facebook        Instagram

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Интересно, но так далеко ехать...

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |