DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

26 сентября 2012

Moscow Design Week 2012

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

С 9 по 14 октября в Москве в третий раз проходит крупнейший фестиваль дизайна – Moscow Design Week. Местом проведения выбран Центральный Дом Художника на Крымском валу, который станет единой площадкой события. Moscow Design Week заняла важное место в календаре мирового дизайн-сообщества вместе с неделями дизайна других мегаполисов: Миланом, Парижем, Лондоном, Токио и другими. 

images: image_1

На неделю Москва вновь станет средоточием инновационных идей, экспериментов и творческих решений, сконцентрировав на одной площадке профессионалов мирового масштаба: Джулио Каппелини, Ора-Ито, Алессандро Джедда, Маттео Раньи, представители Adobe Design Achievements Awards (№1 в мире графики), IED  (Istituto Europeo di Disign) и Domus , а также прославленные звезды мирового графического дизайна - Дэвид Карсон, Кен Кейто, Борис Трофимов и др. Одни представляют в Москве свои знаковые творения, другие презентуют спецпроекты, созданные специально для Moscow Design Week 2012.

Так, Ора-Ито покажет интерьер, созданный для концептуального Altagamma Café в новом центре современного дизайна «Саввинская 23», Джулио Каппеллини выступит автором экспозиции Made in Italy, созданной им из наиболее знаковых произведений собственного дизайна, итальянский художник и дизайнер Алессандро Джедда, прославившийся по всему миру своей любовью к китчу, представит свое посвящение Стиву Джобсу - культовый проект Yabloko. А уверенно двигающийся  вперед тандем - сестры Ганцевы, Саша и Даша (SashaDasha design), принимая участие в MDW уже во второй раз, в этом году также станут и кураторами нового проекта «Zoom In/Out».
 
Главное событие-партнер MDW'12 - международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела», в этом году празднующая свой 10-й юбилей. 

В программе этого года также множество уникальных проектов - таких, как Press VillageRESPUBLICA* Design Market,  Библиотека дизайна . В рамках образовательных инициатив MDW проводятся эксклюзивные лекции и мастер-классы звезд мировой величины, объединенные в проекте People of Design. 

Организатор Moscow Design Week 2012 - Art Trading Group.
 



О том же немного больше:

В центре внимания гостей Moscow Design Week окажется проект легенды французского дизайна, обворожительного Ора-Ито, которому предстоит продумать интерьер концептуального Altagamma Café в новом центре современного дизайна «Саввинская 23».

Специально в дни Moscow Design Week в столицу приедет легендарный трендсеттер Джулио Каппеллини. В рамках MDW 2012 он выступит автором экспозиции Made in Italy, созданной им из наиболее знаковых произведений собственного дизайна.

Итальянский художник и дизайнер Алессандро Джедда, прославившийся по всему миру своей любовью к китчу  готовит сразу два проекта в рамках Moscow Design Week 2012. В основе первого проекта, под названием  Just One Piece,  лежит использование редких древесных пород для создания «простых предметов», призванных стать арт-объектами. Второй культовый проект художника - Yabloko - является своеобразным посвящением Стиву Джобсу. Джедда представит пятьдесят авторских инсталляций, которые будут размещены в самых посещаемых точках Москвы. Помимо этой экспозиции в планах дизайнера провести флеш-моб, в ходе которого по всему городу будет организована охота за яблоками.

Design Pioneers – новаторский проект оргкомитета MDW. В нем отражен комплексный взгляд на будущее современного дизайна. В проекте будут представлены работы победителей престижного конкурса Adobe Design Achievements Awards (№1 в мире графики), а так же работы студентов института IED  (Instituto Europeo di Disign). Кроме того, в рамках Moscow Design Week  будет объявлен конкурс, победители которого отправятся на стажировку в прославленный IED.

С размахом отмеченный на прошлогодней MDW 120-летний юбилей со дня рождения выдающегося авангардиста Александра Родченко под кураторством Президента Академии графического дизайна Сергея Серова, положил начало большому союзу Moscow Design Week и международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», в этом году празднующей свой 10-й юбилей. С 2012 года «Золотая пчела» является главным событием-партнером MDW.

В пространствах ЦДХ для  дружеских встреч, деловых переговоров и брифингов будет создано особое пространство Altagamma VIP Lounge, дизайн которого каждый год разрабатывается одним из ведущих мировых дизайнеров. В нынешнем году свое видение Altagamma VIP Lounge представит Ангелина Аскери.  Украсит вереницу уникальных инсталляций MDW экспозиция европейской компании Bene - трендсеттера в области создания офисных интерьеров, во всем мире ассоциируется с высочайшим качеством и функциональностью продукции, современным дизайном и новаторской технологией.

Press Village – традиционный проект, полюбившийся представителями интерьерного сектора медиа-рынка за  возможность не просто заявить о себе в форме печатного издания, но и выразиться творчески, выставив на суд публики собственные инсталляции. Ведущие медиа в области архитектуры и дизайна - Interni, Objekt@Russia, Exterieurs Design и другие - представят еще один взгляд на дизайн как искусство.
RESPUBLICA* Design Market – место, где каждый сможет стать счастливым обладателем дизайнерских «штучек», эксклюзивных аксессуаров, авторских игрушек и предметов интерьера, ультрасовременных гаджетов, редких музыкальных сборников и чрезвычайно интересных книг. Design Market – проект для модных и современных, активных и неунывающих посетителей Moscow Design Week.

Новая заявка Moscow Design Week - Библиотека дизайна – откроется для посетителей в виде уютного читального лаундж-пространства, наполнение которого эксклюзивными зарубежными и русскими изданиями, каталогами и альбомами обеспечат ведущие СМИ и издательские дома. Совершенно свободно любой желающий сможет полистать книги и альбомы, прикоснувшись к эстетике дизайна или открыв для себя новое имя в архитектуре. В рамках образовательных инициатив MDW свободный вход также будет действовать и для эксклюзивных лекций и мастер-классов звезд мировой величины, объединенных в проекте People of Design. 

Являясь своего рода проводником отечественного дизайна на мировой уровень, Moscow Design Week постоянно расширяет программу, поддерживающую проекты молодых российских дизайнеров. Так, в этом году уже более 10 стендов готовят талантливые дизайнеры, среди которых Максим Максимов, Михаил Беляев, Юрий Вередюк, Андрей Докучаев, Виктор Фрейденберг. А уверенно двигающийся  вперед тандем - сестры Ганцевы, Саша и Даша, принимая участие в MDW уже во второй раз, в этом году также станут и кураторами нового проекта «Zoom In/Out».

Проект «Маршрут»
 - возможность увидеть многообразие дизайна в самых разных контекстах. Ведущие шоу-румы и галереи дизайна столицы готовят свою небольшую экспозицию на время Moscow Design Week, а также – организуют своеобразные «дни открытых дверей» для гостей, предоставляя дополнительные возможности для общения с профессионалами. В «Маршруте» встречаются в том числе и знаковые галереи Мекран, Rosbri, Altagamma design gallery и др. 
РАСПИСАНИЕ

 

Официальная, лекционная программы, мастер-классы

 

9 октября

 

18.00

ЦДХ, зал ДНК

Открытие международного фестиваля графического дизайна Золотая Пчела

 

10 октября

 

12.00

ЦДХ, зал ДНК

Лекция Джулио Каппеллини

 

14.00

ЦДХ, зал ДНК

Лекция Ора-Ито

 

16.00

ЦДХ, зал ДНК

Лекция Константина Чернозатонского (TreeLev) и Сергея Чобана (SPEECH)

"Русский проект на Венецианской архитектурной биеннале 2012"

 

11 октября

 

13.00, 14.00, 15.00 

ЦДХ, зал ДНК

Design Pioneers 

Мастер-классы института IED  (Instituto Europeo di Disign)

Ведет преподаватель IED и журналист Дилетта Тониоло

 

16.00

ЦДХ, зал ДНК

Лекция Маттео Раньи

 

17.00

ЦДХ, зал ДНК

Лекция Паоло Чезаретти и Domus "Эмоциональный подход к современному интерьерному дизайну"

 

18.00

ЦДХ, зал ДНК

Лекция Елены Немковой "Новые персонализированные материалы для архитектурных , интерьерных, а так же дизайнерских решений"

 

12 октября

 

10.00 

ЦДХ, конференц-зал

Лекция Маджида Аббаси (Иран-Канада)

 

11.00

ЦДХ, конференц-зал

Лекция Дэвида Карсона (США)

 

12.00

ЦДХ, конференц-зал

Лекция Кена Кейто (Австралия)

 

13.00

ЦДХ, конференц-зал

Лекция Алана ле Кернека (Франция)

 

14.00

ЦДХ, зал ДНК

Лекция и мастер-класс Анны Петровой (ITEC) "Мода, искусство и дизайн в лучших зарубежных школах".

 

Любой желающий получит персональную консультацию по обучению за рубежом от специалистов ITEC.

 

14.00

ЦДХ, конференц-зал

Лекция Апекс Линя (Тайвань)

 

15.00

ЦДХ, конференц-зал

Лекция Иштвана Ороса (Венгрия)

 

16.00

ЦДХ, зал ДНК

Лекция Паулы Трокслер (Швейцария)

 

17.00

ЦДХ, конференц-зал

Лекция Бориса Трофимова (Россия)


 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |