DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

22 сентября 2012

Выставка молодых уральских дизайнеров

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

11 августа 2012 года в рамках открытия магазина DESIGNBOOM в Екатеринбурге состоялась выставка молодых уральских дизайнеров. В ней приняли участие выпускники УралГАХА и других вузов города. Фоторепортаж с места события, сделанный Сергеем Шашмуриным и Алексеем Быковым (Клуб промышленных дизайнеров) поможет увидеть, как это было. 

images: image_14

images: image_2

Рядом с магазином раскинулась целая поляна дизайнерских объектов. Эргономику можно было проверить лично.

images: image_3

В экспозиции были  представлены проекты для бытовой среды, близкие по стилистике продуктам из ассортимента магазина. Многие из них были отмечены наградами и вошли в шорт-листы многочисленных  международных и российских конкурсов, посвященных промышленному дизайну.

Некоторые из авторов сейчас живут и работают в Москве, другие продолжают обучение в Европе, среди участников есть и практикующие дизайнеры, а так же недавние выпускники и студенты. Всех объединяет активная творческая позиция в отношении дизайн-проектирования и продвижения промышленного дизайна. Именно она и желание презентовать свои работы публично стали отправной точкой в организации выставки. Дизайнерам необходимо самим формировать информационное поле для налаживания коммуникации с промышленниками, в том числе и за счет подобных локальных мероприятий, прямой практический эффект которых пока не очевиден.

images: image_4

Основной целью выставки было заявление о существовании в городе молодого и активного профессионального сообщества, способного создавать современный дизайн, сопоставимый по эстетическим и функциональным качествам с лучшими европейскими образцами. Размещение экспозиции среди культовых объектов служило выгодным антуражем для проектов, создавая атмосферу глобального дизайна, который не имеет географических границ.

На этом фоне удалось наглядно показать разрыв между творческим потенциалом местного дизайна и отсутствием интереса к нему отечественного производителя. На выставке присутствовали студенты, представители бизнеса, практикующие архитекторы и дизайнеры. Многие из посетителей активно интересовались статистикой реализации представленных разработок и искренне удивлялись, почему проекты так и не были произведены. Как показала выставка, запрос на уральский дизайн есть, остается только убедить в этом производителей.

images: image_7

В целом выставка проходила в дружественной и неформальной обстановке, посетители обменивались мнениями, авторы проектов обсуждали пути продвижения своих концептов.  

images: image_6

В экспозиции участвовали десять авторов из трех стран, но все они представляют уральскую школу дизайна.

А теперь подробнее об авторах и их проектах.

Илья Ткач (Прага, Чехия)
Некоторые из представленных проектов Ильи сейчас находятся в стадии прототипирования. Илья - выпускнико технического вуза, а в настоящее время обучается в пражской аспирантуре.

images: image_22

Оксана Кутлаева (Екатеринбург) 
представила проекты дверных ручек, одна из которых вошла в шорт-лист международного конкурса «дизайн дверной ручки для Valli&Valli», финал которого и определение победителей состоится в конце сентября.

images: image_23

Чу Нгок Минь (Лафборо, Англия)
Выпускник кафедры промдизайна УралГАХА, представил несколько курсовых проектов  и актуальную разработку камкордера для Инстаграм. Сейчас автор продолжает свое обучение в Англии.

images: image_24

Сергей Шашмурин и Алексей Быков, SIDEDESIGN (Екатеринбург)
выставили свои концептуальные разработки, выполненные для различных конкурсов и потенциальных производителей.

images: image_25

images: image_26

Анастасия Черняева (Екатеринбург)
представила несколько разработок, среди которых ваза для фруктов, которая была выпущена малой серией компанией  ZEPTER (Германия). Интересно, что все проекты Анастасии выполнены из реальных  материалов, а на планшете были не рендеры, а реальные фото объекта.

images: image_27


Игорь Обрубов (Екатеринбург)
презентовал серийный продукт - ассортимент цветочных горшков, которые успешно выпускаются на одном из предприятий Свердловской области.

images: image_28

Ольга Калугина (Москва) 
Многие из ее разработок получили ряд престижных конкурсных наград. Здесь представлена лампа с ионизатором и гаджет для выращивания растений с функцией цифрового мониторинга корневой системы.

images: image_31

Студентка УРФУ Кристина Стетюха (Екатеринбург) 
представила самый большой и многофункциональный объект экспозиции - компактную кухню островного типа. 

images: image_29

Игорь Лобанов (Москва)
показал несколько проектов, среди которых кресло, получившее Red Dot 2011 в категории Concept.

images: image_30

По итогам выставки были вручены призы из ассортимента DESIGNBOOM и памятные дипломы за самый лучший проект в стиле DESIGNBOOM, который получил Игорь Лобанов, а также приз зрительских симпатий, который достался Оксане Кутлаевой.

Радостная победительница с соковыжималкой от Филипа Старка.

images: image_8

К сожалению, в ассортименте DESIGNBOOM пока мало изделий от русскоязычных дизайнеров. На открытии магазина нашлось лишь два.

Реализованный проект Анастасии Иванюк (Украина) для SLIDE (Италия), ставший результатом конкурса, организованного в 2010 году магазином Designboom и Designet.ru.

images: image_9

и копилка Вадима Кибардина.

images: image_10

Возможно, в ближайшем будущем мы увидим на полках Designboom объекты кого-нибудь из участников этой выставки. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

Завершилось мероприятие праздничным дизайн-фуршетом :)

images: image_11

images: image_17

images: image_18

images: image_19

images: image_20

Алексей Быков, один из организаторов выставки:
"Это не первое наше мероприятие, в организации которого мы принимаем участие. И мы планируем продолжать серию дизайн-эвентов, где будем заявлять о промышленном дизайне и дизайнерах на публичных площадках, формировать нужную информационную среду, говорить о целях и задачах дизайна в бизнесе, обществе, в массовой культуре. Будем привлекать производственников и партнеров, неравнодушных к будущему российского дизайна и промышленности. Выражаем благодарность, Андрею Самонаеву, Вере Антюфеевой всем участникам и партнерам экспозиции".

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |