DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

19 июля 2012

Дни финского дизайна в Москве

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

С 29 по 31 августа в Москве, в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», пройдут Дни финского дизайна. В течение трех дней, руководители ведущих финских компаний прочтут лекции и проведут мастер-классы о том, что дизайн может менять нашу ежедневную жизнь. Потому что дизайн - это не только красивые картинки и фото, но и грамотная система общественного транспорта, умное пространство обычной школы, удобные велосипедные и прогулочные дорожки в парках и многое другое.

images: image_1 

Гость первого дня – Президент Aalto University, Туула Тээри, расскажет про уникальный образовательный эксперимент. Несколько лет назад руководство трех высших учебных заведений (Университета технологий, Высшей школы экономики и Университета искусств, дизайна и архитектуры в Хельсинки) решило объединить свои усилия и создать один, но очень прогрессивный университет. Собрав студентов дизайнеров, инженеров и экономистов в одном лекционном зале, перемешав их, дав возможность много общаться  и учиться вместе – тем самым  руководство надеется получить универсальных специалистов будущего. А мы, в свою очередь,  надеемся услышать от госпожи Тээри первые результаты: довольна ли она своим детищем, оправдались ли надежды.

В этот день организаторы планируют позвать также и руководителей, преподавателей московский учебных заведений в области дизайна и архитектуры:  института МАРХИ, академии МГХПА им. С.Г. Строганова,  Британской высшей школы дизайна, архитектурной школы МАРШ – с тем, чтобы обсудить, насколько финский опыт в системе высшего образования может быть востребован в России. 

Второй день касается актуального для всех вопроса школьного образования. Тема звучит как «Школа будущего». Господин Паси Маттила, инициировавший национальную программу «Будущая школа Финляндии», не совсем доволен качеством школьного образования в своей стране. И это несмотря на то, что финская общеобразовательная система считается одной из лучших в мире. Маттила же полагает, что парадигма учитель-ученик очевидно устарела, бездумное использование новых технологий только усугубляет повсеместный информационный шум и суету, а школьные пространства навевают скуку и уныние уже не только на детей, но и на педагогический персонал.  Поэтому он и его коллеги провели много  исследований, привлекая власти, родителей, детей и их учителей по всей Европе – с тем, чтобы заглянуть в будущее и найти те нити, потянув за которые  можно существенно изменить и улучшить качество школьного образования. Более того, под его руководством  в Финляндии и в Европе уже запущены несколько экспериментальных школ нового типа – поэтому мы хотим поинтересоваться не теоретическими, а уже практическими результатами его работы.

В этот же день архитекторы из финского бюро Verstas Architects  (а они занимаются, причем блестяще,  проектированием именно школьных пространств)  - поделятся своим опытом. Как интерьер школы влияет на успеваемость учеников? Как суметь справиться с нормами, нормативами и ограничениями, которые накладывают контролирующие органы – при этом сделать школу вдохновляющей и захватывающей. Оказывается, для этого не обязательно сносить стены или перестраивать кабинеты, не обязательно делать кресла в актовом зале из бархата и дорогого дерева, и вовсе не нужно платить уйму денег на модные цветные школьные столы. Архитекторы обещали рассказать о более приземленных решениях – но от того  не менее креативных и функциональных.      

В течение третьего дня дизайн-директора ведущих финских компаний будут делиться своим видением, что же такое современный финский дизайн и как он влияет на жизнь обычных горожан.  Финский дизайн времен известного архитектора Алвар Аалто нам знакомы, а дальше?  А ведь сегодня финская визуальная культура – одна из самых заметных и перспективных в мире. Недаром город Хельсинки  в этом году был выбран столицей мирового дизайна, чему посвящены сотни мероприятий, событий и проектов наводнивших небольшой городок потоком творческих людей, да и обычных даже нетворческих туристов. Об этом как раз мы спросим Исполнительный директор World Design Capital Helsinki 2012  Пекка Тимонен.

Его поддержат Миркку Кюллберг, генеральный директор компании Artek с рассказом о том, как суметь не только сохранить легендарную коллекцию предметов мебели – но и превратить локальную компанию в игрока глобального арт-рынка. Лекция Анне Стенрос,  вице-президента по дизайну компании KONE   - одного из ведущих в Европе специалистов в области индустриального дизайна -  посвящена тому, как сильно меняется ландшафт современного города под влиянием новых направлений промышленного дизайна. Петтери Колинен, дизайн-директор компании Martela, напротив, обратит внимание на внутренние изменения, происходящие  в офисных и общественных интерьерах, которые влекут за собой кардинальное переформатирование рабочего дня обычного человека.

Гости Дней финского дизайна в Москве – архитекторы, дизайнеры, журналисты, урбанисты, одним словом – люди, скорее, творческих специальностей. Однако, лекция Яри Инкинена, партнера архитектурной компании Gullstén-Inkinen Design & Architecture, которая состоится 30 августа – рассчитана на принципиально других людей: прагматичных, рациональных специалистов, задействованных в ежедневных процедурах современной офисной жизни. Яри, реализовав сотни проектов, сформировал своего рода концепцию «рачительного офиса»: как эффективно и эстетически привлекательно организовать пространство – избежав при этом  огромных трат на аренду избыточных офисных площадей, проектирование, покупку дорогостоящего оборудования и мебели. Поэтому на его лекцию мы сможем пригласить не только архитекторов, но и людей, связанных с административной работой. 

 

Подать заявку на участие можно по адресу reg@finnishdesigndays.com или по телефону +7 (495) 761 36 46 (оставьте свое имя и контакты – и мы внесем Вас в лист приглашенных гостей и напомним Вам за пару дней о мероприятии письмом)

Сайт события
finnishdesigndays.com  

 

 

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

 

29 августа Среда

ОБРАЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

19:00 Открытие Дней финского дизайна в Москве.  Приветствие Ханну Химанена, посла Финляндии в Российской Федерации  

19:15 Лекция Туулы Тээри,  президента университета Аалто (г.Хельсинки) 

20:30 Дискуссия под эгидой Аалто  Университета (с участием профессора Микко Кориа - Школа экономики, профессора Марио Маенпаа   - Школа искусств, дизайна и архитектуры).  В числе приглашенных гостей: Эйя Салми (Генеральный секретарь Международной ассоциации университетов и колледжей искусств, дизайна и СМИ), Институт МАРХИ, академия МГХПА им. С.Г. Строганова,  Британская высшая школа дизайна, Архитектурная школа МАРШ

 

30 августа Четверг

ШКОЛА БУДУЩЕГО

09:30 Воркшоп «Рациональная интерьерная среда», организованный  Яри Инкиненом, партнером и ведущим архитектором  компании «Гулстен-Инкинен Дизайн и Архитектура» (Gullstén-Inkinen Design & Architecture) и Кари Лиено, менеджером по разработке новых продуктов  финской компании «Мартела» (Martela)

19:00 Лекция  Паси Маттила, директора образовательный компании «Финпеда» (Finpeda), инициатора национальной программы «Будущая школа Финляндии»

20:00 Лекция  финского архитектурного бюро «Верстас Архитектc» (Verstas Architects), занимающегося  проектированием школьных пространств

21:00 Дискуссия на тему «Школьное образование: вызов завтрашнего дня»  с участием руководителей и преподавателей московских школ

22:30 Кинопоказ

 

31 августа Пятница

СОВРЕМЕННЫЙ ФИНСКИЙ ДИЗАЙН

19:00 Лекция Миркку Кюллберг, генерального директора компании «Артек» (Artek)

19:40 Лекция Анне Стенрос,  вице-президента по дизайну компании «КОНЕ» (KONE)

20:20 Лекция Петтери Колинена, дизайн-директора компании «Мартела» (Martela)

21:00 Лекция Пекка Тимонена, исполнительного директора  комитета  «Хельсинки-столица мирового дизайна 2012» (World Design Capital Helsinki 20120)

22:00 Закрытие Дней финского дизайна в Москве

 

 

 

ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Посольство Финляндии в России

Посольство является официальным представительством Финляндии в России и служит мостом между Финляндией и Россией. Посольство в Москве является крупнейшим двусторонним представительством Финляндии за границей.

 

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

«Стрелка»  - это некоммерческая организация, которая занимается производством знания, новых идей и оптимальных способов их реализации. В аудиториях и студиях «Стрелки» бесплатно учатся молодые архитекторы, дизайнеры, социологи, экономисты и другие профессионалы. Во дворе проходят открытые лекции, конференции и кинопоказы. Одно из самых живых и энергетически, интеллектуально емких мест в современной Москве. 

 

«Мартела» (Martela)

Являясь лидером рынка в Финляндии, работает в более чем 40 странах мира, реализуя проекты в области офисного интерьера. Основана в 1945 году назад как семейная компания, сегодня представляет из себя  бизнес с оборотом 140 миллионов Евро по итогам 2010 года, с штатом сотрудников более чем 700 человек. Акции Martela котируются  на Скандинавской Фондовой бирже OMX Stock.

 

 

ПАРТНЕРЫ

 

Университет Аалто (Aalto University)

Ведущий финский университет, образованный путём слияния трёх высших учебный заведений города Хельсинки: Университета технологий, Высшей школы экономики и Университета искусств, дизайна и архитектуры в Хельсинки. Союз трех университетов  ставит уникальный эксперимент в области образования, соединяя будущих дизайнеров, экономистов и технологов в едином образовательном поле и, тем самым, формируя новый класс универсальных специалистов будущих рынков.     

 

«Артек» (Artek)

Пожалуй, самая легендарная финская компания, созданная в 1935 году известным архитектором и дизайнером Алвар Аалто. Компания работает с уникальной по своей исторической памяти мебелью, изготавливая ее из гнутой древесины – экологичные, натуральные решения, граничащие, скорее, с искусством, нежели с бытом. Хотя ключевые доминанты коллекции - по-прежнему,  рациональность и функционализм… 

 

«КОНЕ» (KONE)

Финская компания, крупнейший в Европе производстве лифтов, эскалаторов. Созданная в 1910 году, сегодня работает более чем в 100 странах. Один из лидеров в области индустриального дизайна, решения компании можно увидеть в таких известных архитектурных сооружениях, как Трамп-тауэр в Чикаго, здание Сент-Мэри Экс, 30 в Лондоне, аэропорт Схипол в Амстердаме, Пекинская государственный большой театр в Китае. В KONE сегодня работают 35 000 сотрудников. Оборот по итогам 2011 года – более 5 миллиардов Евро.

 

Верстас Архитектс (Verstas Architects) 

Частная компания, созданная в 2004 году, 4-мя финскими архитекторами: Väinö Nikkilä, Jussi Palva, Riina Palva и Ilkka Salminen. В штате компании работает сегодня 19 человек. Специализируется на архитектурном и дизайн-проектировании общественных, культурных зданий (школы, музей, библиотеки, административные учреждения). Один из самых профессиональных архитекторов в области проектирования школьных образовательных пространств. 

Комитет «Хельсинки  - столица мирового дизайна» World Design Capital Helsinki 2012

Инициатива проекта World Design Capital принадлежит Международному совету по промышленному дизайну (ICSID): раз в два года он назначает новую мировую столицу дизайна. В 2012 году ею стал город Хельсинки, который объявил своей задачей воплощение дизайнерских идей в повседневной жизни. «Претворяя дизайн в жизнь» – как озвучено в ключевой теме проекта, он ориентирован на модернизацию городской среды и внедрение инновационных дизайнерских решений в таких сферах, как здравоохранение, образование, спорт, общественное питание, домашний быт и другие. Проект стал огромным магнитом, привлекающим в этом году в Хельсинки самых передовых и креативных людей со всего мира, организующих сотни невообразимых по разнообразию  инициатив и мероприятий.

 

ТЕРРИТОРИЯ

Дни финского дизайна пройдут в Москве, на территории Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Он находится на территории бывшей шоколадной фабрики «Красный Октябрь» на Болотном острове – в двух шагах от Кремля, Дома на набережной и Парка Горького. Институт занимает фабричные гаражи, где до 2009 года располагался культурный центр «АРТСтрелка».

«Стрелка» состоит из четырех студий, лекционного зала, медиатеки, большого двора с амфитеатром и бара с летней террасой на крыше. Наши основные лекции и обсуждения пройдут как раз во дворе Института – надеемся, погода в конце августа не подкачает, так что  еще успеем пошиковать последними летними деньками.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
Берсеневская набережная, 14, строение 5А
Москва, 119072, Россия
more@strelka.com
+7 (499) 771 74 37


finnishdesigndays.com 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |