DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

11 декабря 2011

Модулор-2012 взглядом Designet, часть 3, последняя

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Итогам посещения 8-й Питерской биеннале дизайна "Модулор" посвящается. 
Последние 45 фото.

Что досматриваем: окончание третьего этажа с арт-дизайном, четвертый этаж - графический дизайн, и левое крыло третьего этажа - там была выставлена мода и архитектура (средовой дизайн и дизайн интерьера - по версии организаторов). 

 

images: image_1

01. "Дизайнерские головные уборы. Industrial, Hi-tech." Авторы: Галкин Олег, Масейкина Екатерина. Странные объекты, больше напоминающие реквизит из фильмов в стиле "киберпанк".

images: image_2

02. 

images: image_3

03. Общий вид второго зала с арт-дизайном.

images: image_4

04. Не пугайтесь, это всего лишь пример вертикального озеленения, а не захват компьютеров растениями-мутантами. Композиция у входа в зал.

images: image_5

05. А вот и четвертый этаж с графическим дизайном. Интересно...

images: image_6

06.

images: image_7

07.

images: image_8

08. Разработка акцидентного шрифта "Шуты" и подарочного многостраничного издания "У.Шекспир. Комедии". Автор - Метальикова Дарья, студентка Невского института управления и дизайна, графический факультет.

images: image_10

09.

images: image_13

10. Плакаты для музея оптики от Станововой Дарьи сделаны в жанре модной сейчас инфографики, стилистически чистой, но довольно несмелой. БИИЯМС.

images: image_14

11. Справка от участника в официальном каталоге в очередной раз поражает своей бессмысленностью и косноязычием: "Ильина Айгуль. Учебный проект 2010/2011 года БИИЯМС, 5 курс. Кафедра дизайна. Цель проекта - создание информационно-графического материала для улучшения внутреней работы музея".
Вам все понятно? Лучше бы в БИИЯМСе учили студентов русскому языку и работе со смыслом.

Кстати, нашел расшифровку - БИИЯМС - это Балтийский институт иностранных языков и межкультурного сотрудничества. Как можно учить иностранный язык если на своем слова связать не умеешь?

images: image_15

12. Замурованные в витрине как мумии сидели вполне симпатичные зайцы, в прошлом - обычные носки. Внеконкурсный проект от питерских дизайнеров - Дмитрия и Натальи Бланк (BlankDesign).

images: image_16

13.

images: image_18

14. Плакат выпускницы СПбГУ Филипповой Ольги, посвященный катастрофе в Японии.

images: image_19

15. Проезжая в метро удивлялся, какая карта метро в Питере ужасная до отвращения, как будто из плохого провинциального города, где нормальгного дизайнера с огнем не сыскать. Неужели никто до сих пор... А вот вам и ответ - есть такие дизайнеры! Инициативная разработка Игоря Половодова - совмещенная карта общественного транспорта Санкт-Петербурга. Современно и качественно - глаз радуется. Жаль, что только на выставке, а не в жизни. Бери и пользуйся!

images: image_20

16. Сразу видна профессиональная работа. Плакаты дизайн-группы "Терминал дизайна", СПб.

images: image_21

17. Они же.

images: image_22

18. Они же - "Терминал дизайн" - авторы графического стиля 8-й Биеннале Модулор.

images: image_23

19. Поразило. Графика бисером. Круто и многодельно. Авторы - Ганина Елена и Никонов Виталий, оба выпускники Мухи.

images: image_24

20.

images: image_25

21.

images: image_26

22.

images: image_27

23.

images: image_28

24. Графическое сопровождение Музея Набокова в СПб. Автор - Кочетова Елизавета, выпускница СПб Гос Университета, кафедра графдизайна. Не понравилось. По-женски вяло.

images: image_29

25. Всё тот же институт - БИИЯМС. Талант не спрячешь! Пара отличных плакатов с налетом инфографики от студента 6 курса - Бурдова Артема. Мне кажется, детям понравится.

images: image_30

26.

images: image_31

27. Алло, это прачечная? Веселая заметная дипломная работа "Фирменный стиль кафе-прачечной самообслуживания Bubble" от Денисовой Анны, выпускницы Невского института управления и дизайна.

images: image_32

28.

images: image_34

29. Музей и галерея современного искусства "Эрарта" - не бедная организация. Вид одного из небольших лекционных залов на третьем этаже.

images: image_35

30. На этаже были расставлены мольберты с работами детей и родителей.

images: image_36

31. Снова переходим к работам биеннале. Подвесной стеллаж Cocon из канатов и фанерных полок от Андрея и Екатерины Лапшиных, выпускников Гуманитарно-прикладного института МЭИ (ТУ). Сырое студенческое качество несмотря на интересную идею.

images: image_37

32.

images: image_38

33.

images: image_39

34. Начались большие архитектурные проекты. Западный скоростной диаметр. Питерский аналог нашего МКАДа :-)

images: image_40

35. Или вот - концептуальные проекты организации городского пространства СПб. Много информации как оживить город.

images: image_41

36. Система надземного транспорта в рамках инфраструктуры Балтийского вокзала.

images: image_42

37. Ноев ковчег 21 века. Если все будет плохо, от апокалипсиса будем спасаться на вот таких лодочках. Симпатичная арт-фантазия в стиле Жюль-Верна.

images: image_43

38.

images: image_44

39. Проект и реализация покраски фасадов детского сада №25 в Химках. Круто! Оживим скучную архитектуру цветом. Где детсад только деньги на это нашел... Автор - архитектор Курышева Нина.

images: image_45

40. Беспощадный студенческий фэшн-дизайн.

images: image_46

41. 

images: image_47

42. Вдохновленый Гауди автор создал свое произвдение. Куда? Для кого?..

images: image_48

43. Коллекция мебели и аксессуаров - единственное, что понравилось в разделе "Мода" - работа Любовь Семеновой и Антона Панявина, выпускников СПб Гос университета технологии и дизайна, дизайнера и конструктора. Очень качествено сделано.

images: image_49

44.

images: image_50

45. Со смешанным чувством покидаю Эрарту...

Вот и закончилось посещение биеннале. Чтобы спокойно все осмотреть мне хватило 2,5 часа. Встречено было в залах человек 20, не больше.


Выводы делать не хочу, скорее размышления на тему.

1. Участники.
Не знаю как раньше, но сейчас биеннале дизайна "Модулор" - больше местная питерская история, хоть и пытается величать себя "всероссийской выставкой-конкурсом". На ней в основном представлены работы из СПб, немного - из Москвы, и исчезающе мало - других городов России. Ощущение - куда дотянулись связи организаторов - выпускников Мухи, те и представлены. Нет ни проектов Строгановки, ни УралГАХА, ни НГАСУ, ни Тулы. Почему? Скорее всего - везти далеко, а участовать бессмысленно. А назовешься честно - Питерским дизайнерским смотром - спонсоров не найдешь...

2. Жюри.
Жюри в части русских имен выглядит вполне убедительно, и как должно быть - присутствуют даже иностранные дизайнеры.
В целом к судейству вопросов нет, но как можно в номинации "промышленый дизайн" дать приз сомнительного качества паттернам на ткани - для меня загадка. Цитата - "2 место – Kunjut Textile & Design - дизайн принтов и паттернов для текстильного производства". Это не только не промышленный, но и очень слабый графический дизайн!

3. Смысл участия.
Ни полностью дискредитировавший себя приз "Виктория" Союза дизайнеров России, ни приз "Модулора" сейчас не имеет никакой практической ценности, даже для самолюбия. Нет ни одной российской награды за дизайн, за которую стоило бы бороться и которой можно было бы доверять "по гамбургскому счету". Хочешь доказать, чего ты стоишь на самом деле - участвуй в RedDot или IF Design. Так что из интересов участия остается только тусовка и первичная засветка для студентов. Профессионалам на Модулоре делать особенно нечего, что и показвает экспозиция. А переезд из центрального Манежа в Эрарту еще больше отдалил выставку и дизайн от народа. Может стоит проводить ее во время Питерской Недели дизайна? Внимание публики гарантировано.

4. Организация.
Похоже что из-за широкого захвата - 10 номинаций! - сил и денег у организаторов каждый раз хватает чтобы собрать и выставить работы. продвижение мероприятия в сети полностью провалено. Черно-белый буклет мероприятия неудобен, малоинформативен и сверстан с ошибками. В отпечатанной программе - только список мероприятий по дням и логотипы партнеров. А где схема выставки с поэтажным планом и краткой информацией о мероприятии и номинациях? Опять недодумали? И так в восьмой раз? Полно вам! Шестнадцать лет прошло, и ничего не меняется. Ну да, в залах - чисто и аккуратно - но это и должно быть априори. Но в залах нет никаких (!) элементов графики биеннале. Что это? Где я? Вопрос повисает в воздухе. Как позитивный пример и отличный антипод в плане организации и качества - московская биеннале графического дизайна "Золотая пчела". Она так же делается практически без денег, на голом энтузиазме и энергии Сергея Серова, но ее международный уровень и ценность награды давно никем не оспариваются.


Вообщем, если кому интересно посмотреть срез питерского дизайна, в основном студенческого, без особых ожиданий - добро пожаловать на Модулор. Спасибо, что живой.


Фото и текст: Владимир Самойлов



Что было раньше:

Первая часть обзора:
Первый этаж и часть второго - пром-дизайн, мебельный, и дизайн-педагогика. Здесь же можно найти официальные итоги работы жюри. 

Вторая часть обзора:
Окончание второго этажа - пром-дизайн, мебельный, и дизайн-педагогика. Третий этаж - арт-дизайн, который оказался весьма интересным, а по качеству идей и исполнения - даже конкурентом прому.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |