DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

03 ноября 2011

Фоторепортаж по итогам Sretenka Design Week 2011

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

С 8 по 16 октября в Москве второй год подряд прошел фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK. Территорией фестиваля этого года стали новый универмаг «ЦВЕТНОЙ», пространство  Цветного бульвара и прилегающих переулков, Пир О.Г.И. на Сретенке, галерея DesignBoom, галерея ВХУТЕМАС, Московский Архитектурный Институт и др.

Основной концепцией фестиваля этого года стал Public Art, дизайн на стыке с искусством, включение точечных инсталляций и выставок в городскую среду. Организаторы SRETENKA DESIGN WEEK 2011 поставили перед собой задачи объединить искусство и дизайн, привлечь жителей города стать непосредственными участниками фестиваля, познакомиться с новейшими достижениями и тенденциями в области дизайна.

Универмаг «ЦВЕТНОЙ» на время проведения фестиваля объединил в своем пространстве самых ярких художников и графических дизайнеров из США, Канады, России. Свои работы представили хедлайнер фестиваля Matt W.Moore (Мэтт Мур, США),  Kristi Malakoff (Кристи Малакофф, Канада), Rebecca Ward (Ребекка Уорд, США), Протей Темен (Россия), Дмитрий Маконнен (Россия), Dopludό Collective (Россия), Олег и Ольга Татаринцевы (Россия) и другие. Посетители универмага смогли увидеть сложные по форме и содержанию объекты, созданные из самых разных материалов (скотча, разноцветных лент, бумаги, пластика, акриловой краски и других) в самых неожиданных местах универмага.

Главный гость фестиваля — американский художник и графический дизайнер Matt W.Moore (Мэтт Мур), основатель бюро MWM Graphics, представил в пространстве «ЦВЕТНОГО» серию работ на холстах под названием Sun Ray Ricochet, выполненную специально для фестиваля, а также раскрасил объемные геометрические фигуры перед входом в универмаг прямо на глазах у публики. Перед своим отъездом в качестве подарка городу Мэтт сделал граффити в арках  двух домов на Большом Сухаревском переулке.

В пространстве универмага «ЦВЕТНОЙ» прошла выставка «Русские стулья» — часть проекта MIR: made in russia, объединяющей российских дизайнеров и художников — Александра Лаврентьева, Сергея Антонова, Наталью Воликову, Татьяну Новинову, Вадима Кибардина, SmartBalls, Алексея Душкина, Даниила Климова и других. Объектом внимания этой экспозиции стал стул — простой предмет для ежедневного практичного использования.

В галерее DesignBoom свой проект «Из жизни берез» представило архитектурное бюро Archpole (Россия) — в него вошли разнообразные объекты из березовой фанеры. Здесь же прошла выставка эскизов российских промышленных дизайнеров под названием SKETCH it: Ярослава Рассадина, Вадима Кибардина, Димы Логинова, Сергея Семёнова, группы Napalm, Андрея Докучаева, Викентия Грязнова и других. Посетители выставки смогли понаблюдать за тем, как на бумаге рождается и развивается идея.

В рамках направления «АРХСРЕТЕНКА» на Цветном бульваре свои работы представили архитектурная группа «Дети Иофана» (Россия) – объект «Красный дождь», бюро Megabudka (Россия) - инсталляция «Papilio pluvial» («Павильон дождь»), Владимир Юзбашев (Россия) – объект «Скворешня», Евгений Бурцев (Россия) – ироничный проект «Уличный диван», дизайн-лаборатория Estrorama (Россия) – проект преображения городской среды, Redsquare Architects (Россия) – «Волна», YUNAYA Bureau (Россия) – объект «Light whales» («Световые киты»), дизайн-студия Redkod (Россия) – лавка «Звезда», Иван Овчинников - руководитель проекта «Города» (Россия) – деревянный объект «Infopoint» («Двойная кривизна»), креативная студия FunDesign (Россия) – «Лавка-конь», творческая группа Milk Factory (Россия) – серия арт-объектов «Smiling City». Также в рамках фестиваля был представлен проект tosay.it, созданный с целью трансляции художественных и общественных высказываний, мыслей и текстов в форме постеров, проведены исторические прогулки «Места силы в сретенских дворах» с Артемом Дежурко.

Преподаватель Британской высшей школы дизайна, куратор программы «Промышленный дизайн» Umberto Giraudo (Умберто Джираудо) совместно с компанией Philips создал инсталляцию Simplified nature: Luminous tree на Цветном бульваре, используя технологии архитектурного освещения: в ландшафтную среду Цветного бульвара был интегрирован светящийся объект, балансирующий на грани дизайна и современного искусства.

Фестиваль организует ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДИЗАЙНА — некоммерческое партнерство, которое поддерживает российский дизайн, способствует установлению связей между дизайнерами и  производителями, содействует изучению и пропаганде современного мирового дизайна.

www.sretenkadesignweek.ru

www.tsvetnoy.com

 

images: image_1

Нам рекомендовали сходить на Цветной бульвар вечером, когда экспозиция подсвечена. И мы пошли. Если объекты еще видны, то об освещении плана выставки никто не подумал - посетители старались разглядеть его в темноте.

images: image_2

images: image_3

images: image_4

Часть объектов во второй вечер еще монтировалась.

images: image_5

Прохожие попроще допытывались (видимо у автора) - зачем это такое нужно?

images: image_6

И последние светящиеся объекты, после которых бульвар уходил в непролазную тьму. Умберто при поддержке Philips соорудил такой параметрический световой конус. Правда, как ни старались его растянуть - что-то провисло и объект деформировался. Но даже в таком виде переливался цветами и привлекал внимание прохожих.

images: image_7

images: image_8

images: image_9

images: image_10

Арт-объекты перед входом в универмаг.

images: image_11

И внутри его, в холле.

images: image_12

План расположения объектов дизайна в магазине.

images: image_13

images: image_14

images: image_15

Очень понравился леттеринг. Приводим его полностью.

images: image_16

images: image_17

Сами картины тоже понравились. Бодрые. Напомнили задувку аэрографом в студенческие годы.

images: image_18

images: image_19

images: image_20

images: image_21

Выставку стульев отсняли полностью. Странная подборка, на наш взгляд. Микс арт-объектов на тему "стул" с дизайнерскими стуло-креслами.

images: image_22

images: image_23

images: image_24

images: image_25

Один из наиболее интересных экспонатов - кресло Вадима Кибардина " - Black paper 37.
"Низкое бумажное кресло для отдыха Black Paper 37 – это результат экспериментов с материалами и продолжение исследований в области сосуществования Хаоса и Порядка. Кресло выполнено из 37 слоев бумаги и 20 деталей из гофрированного картона. Слой за слоем набирается необходимая высота и формируются функциональные поверхности."
Эргономику оценивает аглидолл БАБО.

images: image_26

images: image_27

images: image_28

images: image_29

images: image_30

images: image_31

images: image_32

images: image_33

images: image_34

Второй интересный экспонат - честнодеревянное брутальное кресло. Достойно для фотографирования с обоих сторон.

images: image_35

images: image_36

images: image_37

images: image_38

images: image_39

images: image_40

В древнем Риме кресла делали из мрамора - там тепло. У нас - напротив, и климат не тот, и материалы соответствующие.

images: image_41

images: image_42

images: image_43

images: image_44

images: image_45

images: image_46

images: image_47

Переходим на второй этаж - одеяло "схваченные сны".

images: image_48

images: image_49

images: image_50

images: image_51

images: image_52

Многодельная экспозиция из бабочек в натуральную величину. Распечатаны струйником на прозрачном пластике. Вырезаны. Привезены и наклеены. Все просто. Поражают масштабом и местом, куда это облако присело.

images: image_53

images: image_54

Керамические циллиндры, покрытые разноцветной глазурью. Удивительно, что рядом не стояла стойка с рекламными буклетами "Лакокрасочные пигменты в ассортименте".

images: image_55

images: image_56

Вход на минус первый этаж, где находилась зона семинаров. Разноцветные светящиеся круги - тоже часть экспозиции Сретенской Недели дизайна.

images: image_57

И в завершение - мы с удовоьствием сходили на семинар Тимура Бурбаева. Он увлеченно говорил про дизайн при полном аншлаге - публики собралось в 2-3 раза больше чем стульев. Было интересно, но пришлось весь час стоять. Не пожалели. Респект инженерам "Цветного" - даже при таком скоплении народа и низких потолках не было душно - незаметная вентиляция честно делала свое дело.


Фото и комменты от редакции Designet.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Удивительно, но в этом году, в отличие от прошлого, все осенние дизайнерские мероприятия - ДизАкт, Мосдизвик и Сретенка вызвали множество критических отзывов дизайнерского сообщества - от организации до содержания. Если удастся, мы постараемся попозже сделать обзор мнений.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |