DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

19 августа 2011

Moscow Design Week 2011

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

11-16 октября пройдет главное ежегодное событие в области дизайна в России – Moscow Design Week 2011.

Насыщенная программа MDW 2011 посвящена Дизайну в самом широком его понимании. На неделю Москва станет местом концентрации профессионалов в области современного дизайна, среди которых Маартен Баас (Maarten Baas), Джулио Каппеллини (Giulio Cappellini), Луиджи Колани (Luigi Colani), Паола Навоне (Paola Navone), Ли Эделькурт (Li Edelkoort) и другие звезды.

11 октября стартует главное ежегодное событие в области дизайна в России – Moscow Design Week 2011, организованное ART TRADING Group. Насыщенная программа MDW 2011 посвящена Дизайну в самом широком его понимании: от product-, fashion- и graphic- дизайна до разработок в области архитектуры. Проект объединит российских и зарубежных участников на главных лекционных и выставочных площадках столицы. Цель MDW 2011 – создание платформы дизайна в России и мировых стандартов бизнеса в этой сфере, содействие бизнесу и дружбе на международном уровне.

«Это ежегодное событие, которое охватывает целый город. В него вовлечена самая широкая аудитория: интеллектуальная элита, арт-тусовка, музейщики, представители шоу-бизнеса, а также все, кому просто интересна эта тема. Это программа в основном некоммерческих выставок. Здесь можно узнать, что творится в мире дизайна, или открыть новую для себя область, посмотреть, потрогать руками, понять, что нравится, познакомиться с интересными людьми» – прокомментировал Александр Федотов, Президент оргкомитета MDW 2011 и Председатель Совета Директоров ART TRADING Group.

На неделю Москва станет местом концентрации профессионалов в области современного дизайна, среди которых Маартен Баас (Maarten Baas), Джулио Каппеллини (Giulio Cappellini), Луиджи Колани (Luigi Colani), Паола Навоне (Paola Navone), Ли Эделькурт (Li Edelkoort) и другие звезды.

События MDW 2011 пройдут в Провиантских складах, на Фабрике Красный Октябрь, в Государственном Музее Архитектуры им. Щусева, ЦДХ, на Винзаводе, в Политехническом музее, на факультете журналистики МГУ и других популярных площадках Москвы. Главные столичные галереи, шоу-румы, архитектурные и дизайн студии создадут единое пространство дизайна, профессиональную среду, окунуться в которую и составить представление о главных тенденциях в этой области, сможет любой желающий.

Выставки, инсталляции, лекции, мастер-классы, презентации, бизнес-встречи с профессионалами рынка и другие события, организованные в рамках MDW 2011, совершенствуют культурный, экономический и профессиональный климат дизайна в нашей стране, а также демонстрируют европейским трендсеттерам и байерам, что дизайн в России есть. MDW 2011 – инструмент для установления контактов, развития бренда и бизнеса на международном уровне.

MDW 2011 – одно из важнейших светских событий Москвы: мини-инсталляции и арт-объекты украсят специально созданные дизайн-пространства (Design Points) в первоклассных кафе и шоу-румах города. В ресторанах и кинотеатрах будут организованы информационные точки (Info Points), где все желающие смогут получить карту-путеводитель и другую информацию о мероприятиях MDW 2011.

images: image_1



ПРОЕКТЫ

Design Superheroes – один из собственных проектов оргкомитета – безусловно, главная интрига MDW 2011. Имена участников этого проекта, непременно ключевых фигур мирового дизайна, намеренно сохраняются в секрете и будут официально объявлены Александром Федотовым лишь в день открытия выставки. В прошлом году Design Superheroes представил Луиджи Колани (Luigi Colani), Маартена Бааса (Maarten Baas), Фабио Новембре (Fabio Novembre), Ора Ито (Ora Ito) и Хайме Айона (Jaime Hayon). Участники Design Superheroes 2011 создадут уникальные инсталляции на самых престижных площадках Москвы.

Как и в прошлом году, VIP лонж в Провиантских складах спроектирует знаменитая Паола Навоне. Сотрудничество с Паолой Навоне является международно признанным знаком качества события, подтверждая его высокий уровень и элитарность.

Специально для MDW 2011 Россию впервые посетит всемирно известный куратор и трендсеттер Ли Эделькурт. В Государственном Музее Архитектуры она представит проект POST FOSSIL – органические жилые дома 21-го века. Здесь же, на территории МУАРа, Луиджи Колани – Леонардо да Винчи XXI века – представит экспозицию, посвященную футуристическим архитектурным проектам БИО дизайна, расширяющим границы понимания пространства и технологий. Обе выставки будут открыты для посещения до середины декабря 2011 года.

Раздел Графический дизайн в этом году посвящен 120-летнему юбилею со дня рождения выдающегося авангардиста Александра Родченко. Плакатная акция “Родченко 120”, куратором которой выступит Президент Академии графического дизайна Сергей Серов, представит новые работы российских графиков на одной из главных площадок MDW 2011.

Выставка Made in Italy на Красном Октябре представит главные итальянские дизайнерские фабрики – B&B ITALIA, Driade, Agape, Poltrona Frau, Cassina, Сappellini. Куратором проекта выступит легендарный Джулио Каппеллини.

Запуск настоящего INTERNI – лучшего международного издания о дизайне, будет ознаменован специальным проектом Mutant Architecture&Design. Экспозиция объединит инсталляции дизайнеров мирового уровня, создав open air «лабораторию дизайна» во всей его многогранности, технологичности и динамичности.

Журнал SNC представит проект «5 дней с SNC» – серию мероприятий FASHION + DESIGN на каждый из дней MDW 2011.

В рамках проекта People of Design лекции и мастер-классы прочитают все выдающихся дизайнеры-участники MDW 2011. Вход на лекции будет абсолютно свободным.Press Village – пространство, которое под единой дизайнерской концепцией объединит стенды трех изданий, представляющих в России наиболее полный и актуальный обзор тенденций и событий в области дизайна в самом широком понимании: Interni, OBJEKT©RUSSIA, Elle Decoration. Проект будет представлен в Провиантских Складах.

Range Rover – официальный автомобиль MDW 2011. Один из выдающихся дизайнеров создаст уникальную интерактивную инсталляцию, приуроченную к запуску в России нового внедорожника Range Rover Evoque. На время проведения MDW 2011 Range Rover Evoque станет комфортным средством передвижения по городу для гостей и участников события.

Помимо насыщенной дневной программы, для гостей MDW 2011 будут организованы вечерние развлекательные мероприятия в самых престижных ресторанах и клубах Москвы.


НЕКОТОРЫЕ УЧАСТНИКИ

Джулио Каппеллини (Giulio Cappellini) – архитектор и дизайнер, арт-директор итальянской дизайнерской фирмы Cappellini (Милан). Стиль Cappellini, основанный на поп-культуре, компьютерных технологиях и амѐбных формах, определяют как "симбиоз тутти-фрутти с минимализмом”. С 80-х годов Каппеллини раскрыл и дал дорогу многим до того времени неизвестным талантливым молодым дизайнерам. Под его началом восходили такие звезды, как Том Диксон (Tom Dixon), Марк Ньюсон (Marc Newson), Эрван и Ронан Буруллек (Erwan & Ronan Bouroullec), Ора Ито (Ora Ito), Марсель Вандерс (Marcel Wanders), the brothers from Brittany и многие другие.

Луиджи Колани (Luigi Colani) – промышленный дизайнер. За свою более чем пятидесятилетнюю карьеру сотрудничал с компаниями Alfa Romeo, Lancia, Volkswagen, BMW, ThyssenKrupp, Boeing, RosenThal, Canon, Rockwell International, Villeroy&Boch и др. Автор футуристического дизайна рояля Colani «Pegasus» Grand Piano для компании Schimmel (такие рояли приобрели Ленни Кравиц, Принс, Эдди Мѐрфи). Колани разрабатывает революционные модели спортивных автомобилей и концепт-каров для (Porsche, Mazda, Mercedes-Benz, Ferrari, Ford) и реактивных самолетов. С 1988 года заслуженный профессор Бременского университета. Дизайнерские центры «Колани» работают в Японии и Германии.

Паола Навоне (Paola Navone) – дизайнер и тренд-консультант. Была консультантом UNIDO (ООН, департамент промышленного развития) и Международного Банка по продвижению продуктов на рынке Юго-Восточной Азии. Фигура номер один в проекте Etnicometropolitano. Автор коллекции Mondo ("Мир") для Cappellini, которая стала концептуальным прорывом для компании. Была арт-директором и одновременно дизайнером Orizzonti. Сотрудничала с Casamilano, MOLTENI, Laminati, Armani Casa, Alessi, Piazza Sempione, Arcade, Knoll, Driade, Oltrefrontiera, Antonangeli, Natuzzi, Swarovski, Baxte и многими другими. С начала 90-х и по сей день главный дизайнер компании Gervasoni. Лауреат премии Award на фестивале дизайна (1984, Осака) и Prix d'excellence ("приз совершенства") от журнала Marie Claire (1999). Дизайнер года по версии журнала Architektur&Wohnen (2000).

Ли Эделькурт (Li Edelkoort) – одна из самых известных трендсеттеров, куратор и теоретик дизайна. В 80-х годах она впервые сформировала концепцию прогнозирования как профессии, от создания инновационных книг и аудиовизуальных материалов о трендах. Сегодня именно Ли задает концепции мировых трендов, цвета и материалы, давая прогнозы на два года вперед. Более 10 лет была президентом Академии дизайна в Эйндховене. Куратор выставок в ARMOUR (Нидерланды, 2003) , Skin Tight: чувствительность плоти в MCA (Чикаго, 2004), в Nordiska Museet (Стокгольм, 2006) и др.


ОРГАНИЗАТОР

ART TRADING Group – лидер на российском рынке в области предоставления услуг по коммуникациям, маркетингу и работает с ведущими производителями в области дизайна. На российском рынке работает с 1990 года.

ART TRADING Group, главой которого является Александр Федотов, пропагандирует дизайн и работает над созданием цивилизованной потребительской среды. По приглашению ART TRADING Group Россию впервые посетили звезды мирового дизайна, благодаря его усилиям столичная публика в конце 90-х годов познакомилась с уникальными предметами дизайна, разработанными за рубежом.
Сегодня одно из главных мест в работе ART TRADING Group занимает просветительская и информационная деятельность.


Сайт события: http://www.moscowdesignweek.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |