DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

09 октября 2010

Выставка PRO PROCESS: как делается промдизайн. Итоги и фоторепортаж

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

С 5 по 9 октября в рамках Moscow Design Week на территории музейного комплекса «Провиантские склады» успешно прошла выставка Pro Process, рассказавшая о процессе создания успешных продуктов отечественными промышленными дизайнерами.

На выставке были представлены проекты девяти дизайнеров и студий: Студии Артемия Лебедева, автомобильной компании Marussia, Студии Святослава Саакяна, Open! Design, Designet, Вадима Кибардина, Максима Назарова, Ярослава Рассадина и Александра Матвеева.

Проекты от картонных часов до первого российского суперкара показали все разнообразие направлений, в которых работают наши соотечественники. Истории, рассказанные от первого лица, были дополнены уникальными рабочими материалами: эскизами, чертежами, схемами, фотографиями с производств, макетами и, наконец, живыми объектами, давая актуальную картину жизни российского промышленного дизайна, непростую, но увлекательную.


Вот что говорят кураторы выставки, команда Designet:
“Мы очень довольны выставкой - все получилось так, как задумывали - редкий случай! Мы постарались собрать и представить уже реализованные проекты, чтобы их можно было увидеть вживую. Да, их немного, но они есть, и появление каждого сопровождал свой, уникальный процесс. В то же время, на выставке можно были увидеть и будущий потенциал российского дизайна: концепты, работы-победители дизайнерских конкурсов.”

А вот отзывы посетителей:
“Я полностью поменяла отношение к отечественным дизайнерам, раньше я и не думала что у нас действительно есть серьезный дизайн!”
“Теперь ясно, что все не так просто как кажется. Много букв, но читать интервью на стендах было очень интересно.”
“ А это у вас машина из “Звездных Войн?”



Выставка послужит отправной точкой для создания второй книги «Промышленный дизайн: создано в России» (первая вышла в 2004 году).


Организатор выставки - Art Trading Group
Кураторы выставки - Designet Team: Владимир Самойлов, Александр Матвеев, Денис Черданцев.


Ниже смотрите фоторепортаж с выставки.


images: image_1

Плакат выставки, разработанный как и она вся, Designet Team.


images: image_2

Помещение готово к началу монтажа - стенды сооружены и выкрашены 50% серым цветом.

images: image_4

В процессе монтажа.

images: image_5

Концепция экспозиции была такой: с одной стороны название компании и векторные моноцветные постеры с суперграфикой какого-либо проекта, из представленных.

images: image_6

...и с другой стороны - подробная история проекта в виде интервью с авторами + эскизы и другие изображения.

images: image_3

images: image_7

Мы, Studio Designet (Александр Матвеев и Владимир Самойлов) у своего стенда.

images: image_8

Мы представляем дырокол и степлер, спроектированные нами для компании ErichKrause, получившие престижную награду за дизайн RedDot Product Design 2010. Ниже - публикация о проекте в журнале "Проектор".

images: image_9

images: image_10

Поскольку выставка проходила в помещениях музея Москвы на Зубовском бульваре (комплекс "Провиантские склады"), то все объекты были помещены для сохранности в настоящие музейные витрины (изготовленные, кстати в Германии) с тяжелыми стеклами и крепкими замками.

images: image_13

Более 20 ювелирных предметов, изготовленных из золота по проектам OpenDesign (их ювелирный бренд называется OPEN!JART) можно было увидеть на выставке под стеклом. Общая стоимость экспонируемых изделий превысила, страшно сказать - 100.000 долларов!

images: image_14

images: image_16

Максим Назаров, бренд и человек, рассказал о нелегком ремесле часовщика в современной России. Под стеклом у него лежали инструменты и заготовки корпусов часов, а так же мелкие шестеренки и прочая часовая мелочь.

images: image_15

images: image_17

Без объекта была только студия Святослава Саакяна. Она представила супер-концепт поезда, занявший первое место на всемирном конкурсе Bombardier.

images: image_18

Александр Матвеев, в виде свободного дизайнера, представил экспо-эвент модуль EAZZY.

images: image_11

Редкий случай, когда можно было запросто посидеть на стуле Вадима Кибардина "Тайга", оценив его крепость и эргономичность, ибо где он встречается в свободном доступе, нам не известно.

images: image_20

Вторым проектом Вадима были часы BlackBox, которые висели и громко тикали на стенде.

images: image_21

images: image_22

И, конечно, мегахитом и успехом нашегоменеджмента, было представление на выставке российского суперкара Marussia. Только простоял он всего два дня, поскольку являлся личным разъездным авто Николая Фоменко.

images: image_23

Ярослав Рассадин был скуп на слова и объекты. Даже комплект прототипов шахматных фигур нам пришлось растить самим специально для выставки - у автора в реале существовало всего пара ферзь-король.

images: image_24

Ярослав Рассадин у промо-стены выставки.

images: image_25

Владимир Самойлов обсуждает с Романом Крихели макет будущей книги "Создано в России: Промышленный дизайн, часть 2".

images: image_26


ФОТО: Алексей Мухин, Владимир Антонов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |