DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

28 сентября 2009

Третьи Дни архитектуры в Москве: Энергия архитекторов против глобального кризиса

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Третьи Дни архитектуры пройдут в Москве со 2 по 11 октября 2009 года. Организатором выступает агентство P-Arch («Пи-Арх»). В рамках фестиваля можно будет принять участие в разнообразных архитектурных мероприятиях - посещении новых объектов, пеших, автобусных и велосипедных тематических экскурсиях по современным зданиям и постройкам советской эпохи, визитах в архитектурные мастерские. Стратегические партнеры Дней архитектуры в Москве - компании Интеко и Mozaik Development. По традиции все мероприятия будут бесплатными.

Третьи Дни архитектуры в Москве пройдут с 2 по 11 октября, и приурочены ко всемирному дню архитектуры. Тема этого года, предложенная Международным союзом архитекторов - «Энергия архитекторов против глобального кризиса» (Architect's energy versus global crisis). Стратегические партнеры Дней архитектуры в Москве - компании Интеко и Mozaik Development. В рамках фестиваля, организованного Агентством P-Arch («Пи-Арх») проводятся тематические пешие,  автобусные, а теперь и велосипедные экскурсии, посещение новых объектов современной архитектуры вместе с архитекторами и заказчиками, экскурсии в архитектурные мастерские, акции, направленные на выявление взаимодействия старой и новой архитектуры и другие мероприятия. Бесплатно принять участие в фестивале можно будет, оставив заявку на сайте ArchiDays.ru.  

Директор по развитию Агентства P-Arch, куратор Дней архитектуры в Москве Наталия Алексеева отмечает: «Программа Дней составлена так, чтобы продемонстрировать и постройки мэтров современной архитектуры, и примеры приспособления исторической архитектуры, и работы молодых архитектурных бюро». 

С современной архитектурой Москвы можно будет познакомиться на автобусных экскурсиях проекта «Свобода Доступа». На экскурсии «Москва 2009» можно будет увидеть самые интересные и значимые объекты, появившиеся  в столице за последний год. Экскурсия «ПромоПром. Индустриальное наследие» продемонстрирует различные стратегии конверсии промышленных зданий и комплексов.

images: image_1

images: image_2

images: image_3

images: image_4

Другой традиционный формат Дней архитектуры - посещение новых зданий с архитекторами и заказчиками. Участники смогут посетить новое здание учебного театра Российской академии театрального искусства ГИТИС. Проект театра выполнен в Моспроекте-4, а интерьеры созданы в мастерской А.А.Асадова. Расположенный в районе Новые Черемушки, учебный театр, по замыслу авторов, должен создать там новый центр культурного притяжения. Кроме того, участники смогут совершить поездку в коттеджный поселок смарт-класса «Smartville Дмитровка» компании Mozaik Development, концепция которого основана на принципах европейского рационализма. Также участники смогут увидеть обновленный дизайн музея уникальных автомобилей «Автовилль», расположенного в многофункциональном комплексе «Фьюжн_Парк», возведенном компанией «Интеко». Здесь можно будет ознакомиться с новой концепцией, включающей детский центр дизайна, магазин и кафе.

Программа  продолжится посещением лучших архитектурных мастерских города. О том, как рождается архитектура, можно будет узнать на встречах с архитекторами в их мастерских. Это архитектурные мастерские различного масштаба, опыта, и специализации:  мастерская А. Асадова, архитектурная группа ДНК, Бюро Слобода, АРХПОЛЕ. Все они в своих проектах  предлагают интересные сценарии для жизни и работы в городе и вне его.

Традиционно в рамках Дней архитектуры будет широко представлена советская архитектура, свои программы представят проекты «Соварх», «Москонструкт» и «Новая Москва». «Соварх» проведет пешеходную экскурсию по Ломоносовскому проспекту и окрестностям, клуб «Новая Москва» семинар «Архитектурная политика и политическая архитектура», а проект «Москонструкт» две экскурсии по архитектуре 1920-30ых годов, одна из которых будет велосипедной и состоится в партнерстве с пунктом велопроката «Крути педали». Поддержку этим мероприятиям окажет фонд «Русский авангард».

 

Информация об организаторах:

Агентство P-Arch (ООО «Пи-Арх»)  - специализированная онсалтинговая компания, работающая под девизом «Продвижение архитектуры». Сфера деятельности агентства P-Arch - коммуникация и маркетинг в области архитектуры и недвижимости. Агентство предназначено для тех, кто проектирует и строит, для компаний, считающих архитектуру важной, а иногда единственной, частью своей деятельности, для тех, кто понимает необходимость популяризации своей работы в обществе. Также P-Arch инициирует проекты, направленные на популяризацию современной архитектуры и повышение интереса общества к ней, а также поддерживает различные некоммерческие проекты. Флагманские проекты P-Arch - Дни архитектуры в Москве и «Свобода Доступа».

www.P-Arch.ru / info@p-arch.ru / +7 499 502 88 67

 

«Свобода Доступа» - междисциплинарный проект Агентства P-Arch (Пи-Арх), который занимается презентацией и интерпретацией архитектуры (прежде всего ХХ и ХХI веков) для самого широкого круга людей от профессионалов до интересующихся. С 2006 года «Свободой Доступа» проведено несколько десятков мероприятий, прежде всего посещение самых интересных объектов современной архитектуры.
Сегодня «Свобода Доступа» предлагает различные форматы: вы можете совершить автобусные поездки или пешие прогулки по архитектуре, принять участие в TrendTours, взять книгу или журнал в Архитектурной библиотеке (действует в Центральной библиотеке №36 им. Н.А. Добролюбова)

www.SvobodaDostupa.ru

 

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Участие - бесплатное, регистрация на сайте www.ArchiDays.ru c 28 сентября

 

2 октября, пятница, бюро Архполе

Вечер открытого дизайна с бюро АрхПоле

Организатор - Архполе

 

3 октября, суббота, 12-00, от м. Белорусская
Автобусная экскурсия «Москва 2009»
На экскурсии «Москва 2009» можно будет увидеть самые интересные и значимые объекты, появившиеся  в столице за последний год.
Организатор - Свобода Доступа
Ведущие - Александр Змеул, Наталия Алексеева

 

3 октября, суббота, 12-00, от м. Университет
Пешеходная экскурсия «Ломоносовский проспект и окрестности»
Организатор - Проект «СовАрх»
Ведущий - Денис Ромодин

 

4 октября, воскресенье, 12-00, от м. Университет
Велоэкскурсия по архитектуре Москвы 1920-1930-х годов.
Организатор - проект «Москонструкт» и велопрокат «Крути педали»
Ведущий - Николай Васильев

 

5 октября, понедельник - 9 октября, пятница, даты уточняются

Посещение архитектурных мастерских города

О том, как рождается архитектура, можно будет узнать на встречах с архитекторами в их мастерских. Это архитектурные мастерские различного масштаба, опыта, и специализации. Все они в своих проектах  предлагают интересные сценарии для жизни и работы в городе и вне его.

·   Архитектурная  мастерская А. Асадова
·   Архитектурная группа ДНК.
·   Бюро Слобода

 

Экскурсия в коттеджный поселок смарт-класса Smartville Дмитровка

Smartville Дмитровка расположен в 39 км. от МКАД по Дмитровскому шоссе на живописной поляне недалеко от Яхромского водохранилища. Поселок находится в центре популярной развлекательной инфраструктуры и горнолыжного отдыха. Проект ориентирован на средний класс, в основе концепции лежит принцип европейского рационализма: все для комфорта, но ничего лишнего. В поселке строятся быстровозводимые дома по немецкой каркасно-панельной технологии площадью от 95 до 200 метров на участках от 6 до 20 соток на территории площадью 55 Га.

Организатор - MOZAIK Development

 

Экскурсия в музей уникальных автомобилей «Автовиль»

В сентябре 2009 года состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея «Автовилль», созданного ЗАО «ИНТЕКО» и действующего под патронажем компании,. Экспозиция полностью аутентичных раритетных ретро-автомобилей из частных коллекций, находящихся в действующем состоянии, которая развернута в «Автовилле», призвана продемонстрировать, что автомобиль может быть не только средством передвижения, но и арт-объектом, представляющим вполне самостоятельную художественную ценность.

Организатор - ИНТЕКО.

 

Экскурсия в новое здание учебного театра Российской академии театрального искусства ГИТИС.

Проект театра выполнен в Моспроекте-4, а интерьеры созданы в мастерской А.А.Асадова. Расположенный в районе Новые Черемушки, учебный театр, по замыслу авторов, должен создать там новый центр культурного притяжения. Внутреннее пространство театра отличает запоминающийся образ, который полностью отвечает духу поиска, присущего ГИТИСу и его учебному театру.

Организатор - Архитектурная мастерская А.Асадова

 

10 октября, суббота, 12-00, от фабрики «Красный Октябрь»
Автобусная экскурсия «ПромоПром. Индустриальное наследие»
Экскурсия «ПромоПром. Индустриальное наследие» продемонстрирует различные стратегии конверсии промышленных зданий и комплексов.

Организатор - Свобода Доступа
Ведущие - Александр Змеул, Наталия Алексеева

 

10 октября, суббота, 12-00, время и место уточняются

Семинар «Архитектурная политика и политическая архитектура»

Специальный семинар "Новой Москвы" будет посвящен уникальным отношениям между властью и архитектурой в СССР в 1920-1930-х годах. Кажущаяся внезапность насильственного «поворота» от экспериментов авангарда к освоению классики, туманность указаний правительства до сих пор провоцируют появление большого количества противоречивых гипотез, вопросов,  толкований.
Организатор - Клуб «Новая Москва» при поддержке фонда «Русский авангард»
Ведущая - Александра Селиванова

 

11 октября, воскресенье, 12-00, от м. Автозаводская
Пешеходная экскурсия «ДК ЗИЛ и окрестности»
Организатор - проект «Москонструкт»
Ведущий - Николай Васильев

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |