DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

17 сентября 2008

Выставка: "Новый голландский дизайн" / New Dutch Design

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
1 октября -12 октября 2008 Центр современного искусства М'аРс.

Дизайн на протяжении многих лет является одним из основных продуктов экспорта в Голландии. Инновационный, прогрессивный и динамичный голландский дизайн последних десятилетий завоевал мировую репутацию как самый практичный, рациональный и оригинальный. Этот дизайн зачастую лежит в основе мировых эстетических движений, но в то же время он пронизан исконно голландским духом. На выставке «Новый голландский дизайн» будут представлены наиболее выдающиеся объекты, передающие последние тенденции современного голландского дизайна.

Ключевым фактором успеха голландского дизайна является то, что в нем находит отражение повседневная жизнь. Дизайнеры следуют тенденциям современного общества и отражают в своих работах вкусы современного человека и его жилое пространство.

Работа «Голландская ванна» (The "Dutch Tub") Флориса Шоондербека (Floris Schoonderbeek) - это нечто гораздо большее, чем просто разноцветная переносная ванна, которая мгновенно превращает любую тусовку в веселую вечеринку у бассейна. «Голландская ванна» - это не просто объект, для использования и создания которого необходимы дерево и вода. Это возможность взаимодействовать с окружающей средой, где бы вы ни были.

Еще один экспонат выставки - серия ваз «Тюльпаны», созданная Лотом Ван Лаатумом из королевского фаянса. Эти работы навеяны историей тюльпана, который был завезен в Голландию в 1600 году из Турции. Вдохновением при создании ваз для художника стали традиционные голландские вазы-тюльпаны и узоры турецких кафтанов.

 Новый голландский дизайн


Чуть более игрив и смел дизайн работы «Большой Чайник» ("High Tea Pot"), художника Вайки Сомерс (Wieki Somers). Чайник трофей. Стилизованная фарфоровая форма в виде черепа заставляет задаться комичными, но в то же время важными вопросами на такие темы, как функциональность, вкус, охота и удовольствие. Крысиный мех служит современным чехлом для чайника. Дизайн был разработан в Европейском Центре Керамических Работ (European Ceramic Work centre).

Ярким примером инновационной голландского дизайна служит работа плитка» ("Flower Tiles"), созданная дизайн-студией Studio Tjeerd Veenhoven. В ходе шутливого эксперимента - разогревания пеноматериала на сковороде - возник новый способ плавки, в соединении с украшениями из разноцветных веревочек. После плавления в печи пеноматериал заливается в формы для декоративных стенных плиток, украшения для сумок-холодильников растапливается в раствор, в него можно добавлять всевозможные материалы и ткани, которые добавляют прочности или гибкости, а также служат украшением. Можно использовать любые веревочки. Плитка в результате получается легкой, водо- и звуконепроницаемой, удерживающей температуру и может быть приклеена на любую поверхность. Последнее изобретение студии - создание трехмерной формы плитки, в тот момент, когда материал еще горячий.

Открытие выставки «Новый голландский дизайн» (The New Dutch Design Show) состоится в Москве, 30 сентября, в Центре современного искусства «М'АРС». Откроет выставку Министр Внешней Торговли Голландии, господин Франк Хеемскерк (Frank Heemskerk).

Выставка пройдет с 1 по 12 октября 2008 года в Центре современного искусства М'аРс по адресу: Пушкарев переулок, 5 (м. Сухаревская, Трубная или Цветной бульвар).

На выставке «Новый голландский дизайн» будут представлены работы более 50 дизайнеров из Голландии - таких, как Флорис Шоондербек (Floris Schoonderbeek), Лоте Ван Лаатум (Lotte Van Laatum), Вайки Сомерс (Wieki Somers), Хелла Йонгериус (Hella Jongerius), Марсель Вандерс (Marcel Wanders), Studio JOB и Studio Tjeerd Veenhoven.

Выставка проводится по инициативе Посольства Королевства Нидерландов в Москве и при поддержке Министерства Экономических Дел Королевства Нидерландов (Netherlands Ministry of Economic Affairs), Ahrend, iNgbank и «Интерьер+Дизайн».

Куратором выставки «Новый голландский дизайн» в Москве выступает организация Uniquole Exhibitions из Гааги.
Uniquole Exhibitions также курировала и проводила выставки голландского дизайна в Берлине и Будапеште.


 Новый голландский дизайн

angela jansen
los!
los series
hala nederlandse lampenfabriek bv
Первая парящая дизайнерская лампа, которая работает на основе уникальной левитационной технологии, будет представлена на международном рынке уже этой осенью и войдёт в состав Los Series. Абажур в прямом смысле слова будет парить в воздухе, без какой-либо связи с лампой и патроном. Парящие абажуры легко будет поменять или задрапировать на любой вкус, подогнав их под стиль и настроение. Изделия серии будут оснащены энергосберегающи-
ми LED-лампами.


 Новый голландский дизайн

david graas
don't spill your coffee table
В упакованном виде журнальный столик Don't Spill Your Coffee Table больше похож на плоскую коробку. Его легко смонтировать в домашних условиях, благодаря наличию прорезей в сборных элементах. Большое количество этих элементов, тесно подогнанных друг к другу после монтажа, не только придаёт столику устойчивость, но и выступает в роли столешницы.


 Новый голландский дизайн

studio van eijk &van der lubbe
me and my beretta
В поисках осязаемых границ и неограниченных возможностей, дизайнеры Нильс ван Ейк и Мириям ван дер Люббе создают необычные предметы. С умеренным юмором Мириям философствует на тему смертоносной силы современного дизайна, что явно просматривается в модели её дамской сумочки, вдохновлённой карманным пистолетом. Дизайн сумочки - это реакция на рост масштабов насилия в современном обществе.



 Новый голландский дизайн

marcel te brake
confusious bags
Дамская сумочка. Желанный предмет. Нередко - предмет одержимости. Отдельный экземпляр на каждый случай жизни. Или просто, ещё одна, тысяча первая, безделушек. Просто так, потому что понравилась. Незачем думать о её содержании! Достаточно лишь одних очертаний. Confusious Bags возвращают дамскую сумку на истоки своя. Игра линий вызывает как полное признание, так и полное отрицание.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Интересен формат - выставка направлена на коммерческое продвижение голландского дизайна, поэтому в каталоге указаны не только сайты дизайнеров но и цены предметов в евро. Любознательный также заметит, что выставка проходит при поддержке Министерства Экономических Дел Королевства, а вовсе не Отдела культуры... Но это так, к слову - в этом нет ничего плохого. Хотя, кто-то может увидеть очередную угрозу неокрепшему российскому дизайну :-(

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |