DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

17 октября 2008

Выставка "100 объектов итальянского дизайна" / СПб

Комментариев: 0Добавить свой комментарий
16 ноября 2008 - 28 февраля 2009
Лофт проект ЭТАЖИ и Миланский Музей дизайна Триеннале представляют
100 ПРЕДМЕТОВ ИТАЛЬЯНСКОГО ДИЗАЙНА

Лиговский пр., 74, Лофт Проект ЭТАЖИ, 2й этаж.
Телефон: +7 (812) 611 0166.
Вход на выставку платный.

Насколько часто, пользуясь той или иной вещью, вы задумываетесь, кем и когда она была создана? Между тем, за каждым предметом стоит человек, стоит история, и многое, что актуально сейчас, было придумано еще в 60х, 70х годах. Лофт Проект ЭТАЖИ совместно с Миланским Музеем дизайна Триеннале поднимает завесу тайны 100 великих предметов итальянского дизайна, созданных с послевоенного времени до наших дней. В выставочном зале площадью 700 кв.м. «100 предметов итальянского дизайна» представляет самые знаковые и характерные предметы-эмблемы Италии XX-XI века. Каждый из ста предметов является легендой современного дизайна, отличается оригинальностью проекта, новизной используемых технологий и материалов, а также способностью тонко передать вкус и культуру своей эпохи. Представьте, насколько это были космические прорывы для того времени, насколько гениальные и талантливые люди, рождали это на свет. Выставка не случайно приезжает именно в Санкт-Петербург - наполовину построенная итальянскими архитекторами культурная столица давно подвержена влиянию этой страны, кроме того, сегодня в Милане современный дизайн и искусство находятся на особом подъеме, а Петербург проявляет к этим сферам все более серьезный интерес.

«100 предметов итальянского дизайна» представляет знаковые предметы эпохи итальянского дизайна в хронологическом порядке таким образом, чтобы познакомить посетителя со всеми крупными периодами современной итальянской истории. Послевоенное время и годы реконструкции, экономический бум, годы социального конфликта, времена гедонистического потребительства, наконец, тяжелые муки поиска новой идентичности, которая характеризовала последнее десятилетие прошлого века, и головокружительное изменение, рожденное движением в новое тысячелетие - все эти этапы отражены в том или ином экспонате.

Число отобранных предметов символично, тогда как типы являются осознанно множественными и неоднородными. Среди «100 предметов итальянского дизайна» вы встретите и мотороллер, и кресло, и зеркало, и светильник, стул, чашку... словом, все привычные предметы ежедневных декораций. Выбраны они так, чтобы сблизить различные миры, чтобы напомнить, что дизайн является культурой проектирования, которая всегда менее терпимо относится к заключению в эксклюзивную сферу частного домашнего пространства. Дизайн бесконечно стремится проникнуть в общественное пространство, в происходящее на улице и в офисе, в одежду и транспорт. Все отобранные предметы и экспонаты являются полностью «итальянскими».

Это означает, что они разработаны, спроектированы и произведены в Италии итальянскими дизайнерами. Выбор не является обязательным и не имеет формы покровительственного национализма, не носит отпечаток замкнутости, ограниченности рассматриваемого сценария. Скорее, он желает дать максимальную оценку оригинальности «итальянского случая» - настоящей творческой лаборатории, голосующей за поиск и эксперимент.

«100 предметов итальянского дизайна» являются, прежде всего, заключительным результатом истории, приходящей к нам издалека. Эта история провела десятилетия в крупных ремесленных мастерских перед тем, как поступила на службу серийному промышленному производству, следуя мечтам об улучшении качества жизни с помощью артефактов и инструментов, которые находятся у всех под руками.



ИСТОРИИ ВЕЩЕЙ

Выставка «100 предметов итальянского дизайна» открывается предметом, которого больше нет, который никто больше не использует и не производит. Он стал для всех почти археологической находкой исчезнувшей культуры (пишущая машинка «Лексикон 80» Марчелло Ниццоли, изготовленная в 1945 году на заводе Оливетти). Завершается выставка предметом «Эндзими» («Фермент») Андреа Бранци, который, словно находится в желанном им самим смятении между понятиями «внутри» и «снаружи», «внутреннее» и «внешнее», между формой и функцией символичным и живым образом намекает на новые возможности дизайна, способного возродиться.

Несомненно, все предметы представленные на выставке уже стали культовыми. К примеру, лампа Tolomeo, в свое время, стояла на каждом итальянском столе, вполне вероятно, что Карло Понти подписал под ее светом не один договор, а Софи Лорен отвечала на письма поклонников. В представлении не нуждается легендарный мотороллер Веспа (Vespa) - самый знаменитый мопед за всю историю мотомеханики. Соревноваться с ним по популярности может, пожалуй, только легендарный мотоцикл Harley-Davidson.

После войны итальянская авиастроительная фабрика Piaggio, чтобы не прогореть окончательно, была вынуждена перейти сначала на производство кастрюль, а позже мотороллеров. Символ послевоенного периода - Vespa стал невероятно популярен в конце 1950-х. После того как в 1953 году Одри Хепберн и Грегори Пек беззаботно рассекали на Vespa в «Римских каникулах», многим захотелось это повторить. Сегодня Веспа - это несомненно арт-объект и светский аксессуар.


Миланский Музей Дизайна Триеннале
Открытый в конце 2007 года Миланский Музей Дизайна Триеннале серьезно отличается от большинства музеев дизайна, распространённых по миру. Его огромная коллекция частично выставлена в музейном пространстве, а частично - на производствах всего Милана. Миланский музей итальянского дизайна Триеннале амбициозен, он стремится к постоянному обновлению.
http://www.triennale.it/


Лофт Проект ЭТАЖИ
Пионер лофт-дизайна в городе. С 2007 года ЭТАЖИ располагаются практически в самом центре города в здании бывшего "Смольнинского хлебозавода" на Лиговском проспекте в доме 74 и занимают 2ой, 3ий, 4ый и 5ый этажи промышленного здания. Во многом сохраненный интерьер хлебозавода, изобилующий такими экспонатами, как окантованные металлом бетонные колонны, сверлильный станок и прочее оборудование для выпечки хлеба, дополнены дизайнерскими находками.

Сегодня Лофт Проект ЭТАЖИ - это многофункциональное пространство, объединяющее под одной крышей на пяти этажах галереи современного искусства (Глобус, Формула, выставочные залы 2ого и 4ого этажей), галерею русских дизайнеров одежды Backstage, винный бар LoftWineBar, Хостел и единственный в Санкт-Петербурге органический вегетарианский ресторан «Зеленая комната».
http://www.loftprojectetagi.ru/



Вход на выставку - 150 рублей. Для студентов - 100 рублей. Для льготных категорий граждан - вход свободный.

*Внимание! В ходе выставки состоится ряд семинаров и мастер-классов по дизайну.
Скоро расписание семинаров появится на сайте 100objects.ru.

Первый семинар состоится 16 ноября в 14:00.
Тема «Дизайн и Общение (коммуникация)».
Ведущий семинара - Президент Миланского музея Триеннале Давидэ Рампелло.
ВХОД НА СЕМИНАР - СВОБОДНЫЙ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |