DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ВЫСТАВКИ, ФЕСТИВАЛИ

01 ноября 2006

Атмосфера Mondial de l'automobile’ Paris 2006, часть 1

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Как известно, дизайн средств транспорта объединяет в себе все остальные виды дизайна: это и продакт, и графика, и интерьерный дизайн, это работа с материалами и фактурами, а выставочные стенды для презентации концептов часто сами по себе являются интересными арт-инсталляциями.

Таким и оказался парижский автосалон, прошедший в Porte de Versailles с 30 сентября по 15 октября. Мировые премьеры автомобильной промышленности выставляются в Paris Expo раз в 2 года, потому событие представляет особый интерес, и, как и полагается, самое пристальное внимание было устремлено на стенды французских автопроизводителей.

Общую картину происходящего можно было наблюдать со второго уровня выставочного центра, где два павильона, различных по тематике и насыщению объектами, связаны между собой тоннелем. И наибольший интерес представляла часть экспоцентра с концептуальными авто-премьерами.

image_1

image_2

Вид на графическую разметку стендов, по цветовым пятнам которой легко можно было определить представленную марку. Например, Ситроен "предлагал" пройтись по собственному товарному знаку.

image_3

Самая масштабная инсталляция - Peugeot Pure.
На раскинувшихся листьях вечнозеленого растения расположились автомобили. Если рассматривать  в масштабе, то такое ощущение, что притаились маленькие божьи коровки... белого цвета, в поддержку "чистоты" концепции.

image_6

image_8

"Натуральная" экологичная экспозиция местами с реальной растительностью, а также с "водяными" стеклянными цветами - оазис в центре Мондиаль.

image_7

image_4

Обновленный, теперь 4х-колесный, Spider 207 разбавляет красной полимерной полосой стенда цветущую "вечнозеленую" инсталляцию Peugeot.

image_17

Еще один "натуральный" продукт, но уже от Jeep, - имитация горных условий. Особенно интересен подсвеченный графический "водопад" с постоянно меняющимся рисунком и, периодически ниспадающим струйками воды, логотипом.

image_9

Пример того, как цветофактурная карта становится темой проекта промышленного дизайнера - из бумажных квадратов 2D цвет переходит в объем, демонстрируя блики на цилиндрических поверхностях. Этот функционирующий объект можно и нужно было трогать и катать по белоснежному напольному покрытию для того, чтобы выбрать для себя оптимальное цветовое решение новенького Смарт.

image_10

И белоснежное "смартово" поле. Самое большое количество автомобилей одного цвета и модели в самом простом пространстве в Paris Expo - ставка на максимально широкий круг потребителей, ведь всем известны проблемы европейских парковок и экономии топлива, с которыми легко справляется Смарт. Имитация парковки на размеченной поверхности стенда, как на одной из центральных улиц мегаполиса - самая лучшая демонстрация характеристик автомобиля, и эффект не заставил себя ждать.

image_11

image_13

Для создания особой атмосферы использована  UV заливка, которая не только выделяет белый цвет, но и подчеркивает ориентированность на молодого потребителя за счет "клубного" свечения. Ультрафиалет используется не только в экспозициях, но также для чилл-зон, в которых можно пообщаться и за одним выбрать конфигурацию нового автомобиля или оборудования, посмотреть ролик о технических характеристиках выбранного транспортного средства или даже совершить виртуальный тест-драйвовый заезд.

image_18

image_14

Ультрафиалет - светящийся тренд Мондиаль.
Конечно же через подобную подсветку можно передать и другие смыслы, как, например, у Renault: свет и отражения становятся продолжением графики на форме, просвечивающая растровая шахматка инсталляции придает концепту космическое звучание.

image_15

А клубная атмосфера в чистом виде - это MINI. Самый веселый стенд, где не протолкнуться, как и в хорошем клубе, где бесполезно фотографировать интерьер, потому что будут запечатлены только лица счастливых людей, где последние хиты играет красавец диджей, ... - все, чтобы отразить политику этой марки.

Парижский автосалон можно рассматривать как интересный арт-проект. Для того, чтобы показать специфику каждого автомобиля, компаниями было сделано все: свето-звуковые, видео и постановочные шоу, особая обстановка и имитация реальных ситуаций в разнообразии графических, фактурных и цветовых решений, где каждый стенд подчеркивал характер представленной на нем формы и концепцию производителя. Также Mondial стал триумфом именно французских производителей, наверное, так и должно быть, когда моторшоу проходит во Франции.


О самой громкой премьере - в следующей части.


Любовь Поплавская, специально для Designet из Парижа

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

03 ноября 2015

Выставка-ретроспектива «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

С 14 ноября 2015 по 31 января 2016 года Государственный Эрмитаж организует широкую ретроспективную выставку «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Проект осуществляется в сотрудничестве с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, при поддержке Музея архитектуры (Хельсинки), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея Алвара Аалто (Ювяскюля). Будут представлены уникальные авторские изображения и оригинальная графика выдающихся финских зодчих, архитектурные макеты, художественные и документальные фильмы, передающие атмосферу эпохи, а также культовые предметы дизайна.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |