DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

НОВИНКИ ДИЗАЙНА

20 апреля 2009

Dolnikoff: Разработан дизайн корпуса устройства свето-звуковой стимуляции

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Командой промышленных дизайнеров Dolnikoff выполнен дизайн корпуса портативного устройства светозвуковой стимуляции. Основными преимуществами разработанного корпуса являются: низкая стоимость комплекта корпусных деталей при серийном производстве; простота сборки устройства; интуитивно понятный пользовательский интерфейс; продуманная эргономика облегчает работу с устройством на ощупь.



Задача
Необходимо разработать корпус для устройства светозвуковой стимуляции, основная среда применения которого будут дом и spa-салон. Корпус устройства должен иметь современный дизайн и цветовое решение. При этом поверхность корпуса должна быть матовой, а цветовая гамма состоять только из пастельных цветов (например, палевый, бежевый и др.).



Существующие на отечественном рынке аналоги имеют сложный пользовательский интерфейс, требуют специальной подготовки для работы с устройством (чаще всего, за такими приборами следит отдельный оператор), и их габаритные размеры не
позволяют применять данные стимуляторы как мобильные носимые устройства.

     

Размеры корпуса разрабатываемого стимулятора должны быть подходящими для переноса в боковом кармане пиджака/халата, поскольку использование прибора предполагается в основном в положении сидя или лежа. Края устройства должны иметь закругленные углы, чтобы не цепляться за одежду и легко помещаться в карман.

При этом кнопки и другие органы управления должны быть защищены от случайного нажатия (например, при помещении в карман). Также на задней панели корпуса устройства должно быть предусмотрено надежное крепление крышки батарейного отсека, рассчитанное на длительный срок эксплуатации.

Схема расположения органов управления, коммутационных гнезд, габаритные и установочные чертежи платы устройства предоставлялись заказчиком.


Решение

Дизайн

Габариты корпуса устройства, а также размещение разъемов и органов управления определялись исходя из размеров предоставленной заказчиком в начале работ платы устройства и прочих габаритообразующих элементов, расположенных на данной
плате.

Разработаны четыре эскиза устройства в различных стилевых направлениях, где, согласно изложенным требованиям, продуман дизайн и эргономика устройства, а также спроектирована конструкция и внутреннее размещение основных элементов:



1) Простой и функциональный. Основной акцент сделан на расположении разных по длине кнопок, выполненных заподлицо с корпусом.



 
2) «Белый и пушистый». Форма кнопок подчеркивает мягкость, плавность и «доброту» изделия.



 
3) Классический, не принадлежащий к ярко выраженной женской или мужской аудитории образ корпуса. Специальные приливы на поверхности изделия препятствуют случайному нажатию кнопок.


 
4) «Покемон». Плавные и мягкие очертания изделия. Кнопки клавиатуры выполнены в виде планируемых символов, что позволяет управлять объектом на ощупь в кармане.

После эскизной стадии заказчиком выбран эскиз «Белый и пушистый», по которому и велись все последующие проектные работы. До конечного результата он дошел с небольшими конструктивными изменениями.



Выбранный эскиз корпуса устройства отличается мягкими очертаниями, скругленными углами корпуса и плавными переходами аппаратных клавиш. Цветовая гамма корпуса выполнена в серебристо-фиолетовых и бело-голубых постельных тонах.


Конструкция
На основе выбранного эскиза корпуса устройства проработана твердотельная 3D модель изделия, определены конструкция изделия и узлы крепления.

Корпус устройства конструктивно состоит из:
*    двух полукорпусов;
*    крышки батарейного отсека;
*    защитного стекла экрана;
*    блока силиконовой клавиатуры.

Полукорпуса светозвукового стимулятора выполнены из материала ABS. В верхней части расположено отверстие для дисплея, пространство вокруг которого имеет плавный переход к защитному экрану. В нижней части располагается блок управляющих клавиш с пиктограммами. Дизайнеры Dolnikoff.com предложили изменить порядок расположения и назначения функций кнопок так, как это сделано в привычном для пользователя порядке в большинстве проигрывающих медиа-устройств. Такое расположение делает работу с устройством интуитивно понятным.


 
Кнопки управления расположены в углублениях, обведенных конструктивно выделяющимися элементами, которые не только предназначены для предотвращения случайного нажатия, но и помогают оперировать кнопками на ощупь. Клавиши управления имеют небольшой плавный ход, и их нажатие сопровождается характерным щелчком, что делает работу с ними более
комфортной.

На нижней части лицевой панели слева расположены отверстия для микрофона.

На правом и левом торце устройства расположены ручки энкодеров, которые спрятаны в конструктивно выделенные "уши" с целью избежать случайных манипуляций с ручками во время помещения или извлечения устройства из кармана.

Также данный элемент корпуса сообщает пользователю о расположении элементов управления во время работы с устройством на ощупь.
На торцах расположены:
*    гнезда для подключения наушников (слева, сверху);
*    гнезда для подключения очков (справа, сверху);
*    разъем для подзарядки аккумулятора (справа, сверху);
*    mini-USB порт (справа);
*    переключатель питания (справа).


 
Пиктограммы на боковых поверхностях прибора выполнялись способом тампопечати.

На задней стенке устройства расположены отверстия для динамика и крышка батарейного отсека. Батарейный отсек представляет собой готовый покупной модуль на четыре элемента питания формата АА, вложенный в корпус прибора, закрываемый крышкой батарейного отсека (модуль и пружинные контакты, закрепляемые внутри батарейного отсека, предоставляются заказчиком).

По результатам работы подготовлена проектная и конструкторско-технологическая документации для серийного производства корпуса светозвукового стимулятора.

Преимущества
*    Низкая стоимость комплекта корпусных деталей при серийном производстве.
*    Простота сборки устройства.
*    Продуманная эргономика облегчает работу с устройством на ощупь.
*    Интуитивно понятный пользовательский интерфейс.

Команда
Дольников Олег - руководство проектом, конструкция
Ершов Игорь - твердотельное моделирование, конструкция
Соловьев Игорь - дизайн
http://dolnikoff.com/

Средства и технологии разработки
Компас, Pro Engineer

Инновационная компания Promwad
Минск, Беларусь
www.promwad.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

При всем уважении к дизайнерам Dolnikoff.com, на наш взгляд, этот проект — пример того, как бывает, когда «правильный» проектный процесс приводит к довольно скучному и несовременному конечному результату, который по стилю не соответствует заявленной сфере применения. Все-таки дизайн — это нечто большее, чем набор формальных проектных ритуалов…

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 мая 2014

Autodesk представляет свой собственный 3D-принтер и программную платформу Spark для 3D-печати

Autodesk объявляет о выпуске двух продуктов: открытой программной платформы 3D-печати Spark и свой собственный 3D-принтер, призванный стать эталонным устройством для Spark.   далее

События » Новинки дизайна

31 октября 2013

Наши едут в Милан на Salone Satellit

Светильник из гофрокартонна, разработанный Wishnya совместно с Simplex Noise, занял второе место на Salone Satellite и поедет в Милан 2014.   далее

События » Лента новостей

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

14 декабря 2011

Космокорабль "Русь" от Пирожкова | 1

Не побоимся этого слова - эксклюзивный - репортаж о разработке дизайна нового российского пилотируемого космического корабля "Русь", показанного на прошедшем в августе авиакосмическом салоне МАКС. Часть материалов предоставил автор - Владимир Пирожков, часть - интернет.  далее

События » Новинки дизайна

24 ноября 2011

Презентация книги о старейшей Санкт-Петербургской школе дизайна, легендарной «Мухе»

Издание «Муха» — это беспрецедентный для России проект, впервые столь полно рассказывающий об истории основания и развития советской школы дизайна и становления самой профессии дизайнер. Издание книги приурочено к 135 летию легендарного Училища технического рисования барона Штиглица. Презентация - 1 декабря в Доме Архитектора, в 18-00, СПб.  далее

События » Новинки дизайна

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |