DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

НОВИНКИ ДИЗАЙНА

31 октября 2006

Milano Soundesign

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

В Милане родилось новое событие: MilanoSoundesign (Миланский звуковой дизайн). Это дизайнерское представление, созданное и разработанное двумя итальянскими дизайнерами Giulio Iacchetti и Lorenzo Palmeri и получившее поддержку Факультета Дизайна Института Марангони.

Цель проекта - изучить музыкальный сектор через призму дизайнерского исследования, а также разработать и создать музыкальные инструменты, соединив таким образом исчезающую традицию музыки и новые перспективы дизайна. На самом деле, музыкальный сектор был главным героем в последние годы в связи со стремительным развитием его технологической составляющей, в то время как эстетическая и дизайнерская составляющая оставались в стороне.

Проект задается целью стать ответом на нужды тех, кто работает в музыкальной сфере и чьи потребности и ожидания изменились. Становясь таким образом новым видением музыкального сектора, этот проект показывает, что музыка может иметь функциональную дизайнерскую сторону. MilanoSoundesign начался с анализа музыкальных предметов, инструментов и их компонентов. Далее создатели сфокусировались на применении эстетических и динамических принципов к строгим классическим канонам создания музыкальных инструментов. Конечная цель - это новый функциональный эксперимент в секторе, традиционно не рассматриваемом дизайном.

Результаты этого процесса:
22 рабочих макета пианино, гитар, бас гитар, ударный и колоколов, созданных итальянскими и международными компаниями, ориентированными на будущее, и выставленных на показ во время мероприятия MilanoSoundesign 2006. Выставка прошла в THEBLACKROOM (ЧЕРНОЙ КОМНАТЕ) - молодом и оживленном выставочном пространстве, созданном Институтом Марангони, чтобы поддержать инновацию, креативность и талант в дизайне и моде.

Музыка и дизайн - эксклюзивная и новая ассоциация, до сих пор не исследованная, но способная привнести большие и оригинальные изменения в стиль и процесс создания музыкальных инструментов.


Дизайнеры:
Paolo Capeci, Carlo Dameno, Deepdesign (matteo bazzicalupo-raffaella mangiarotti), Fido Industridesign, Odoardo Fioravanti, Roberto Giacomucci, Gumdesign, Masaya Hashimoto, Miyuki Ikeda, Setsu Ito, Shinobu Ito, Yasuhiro Kira, Tommaso Maggio, Miriam Mirri, Luca Nichetto, Sunao Okamura, Lorenzo Palmeri, Matteo Ragni, Peter Solomon, Toshihide Suzuki.

Компании участники:
Amat, Esarc, Fatar, Garofoli, Geco, Jim Reed, Korg, Laboratorio Pesaro, Liv'it, Liuteria Martino Raggi, Lucky Music, N.O.A.H, Omnidecor, Parentesi Quadra, RUGGIU lightingwear, Simam, Sole Sport, Voltini Alessandro Liuteria, Yamaha.

image_1
Проект The Handle Ручка (рукоятка, гриф), дизайн Peter Solomon
Компания Jim Reed www.jim-reed-guitars.com

Гриф - совершенное новшество.
Формы и видимые части полностью переделаны. Все начинается с того, что все ненужное в инструменте убирается. Продолговатая форма остается такой же, как у оригинального инструмента, но внутренние пространства гитары полностью переделаны. Это минималистская, ультра тонкая гитара сделана из углеродного волокна. Таким образом, она очень легкая, неломающаяся и прекрасно звучит!
Гриф - это цельный инструмент, а не собранный из нескольких частей. Акустика имеет высочайшее качество благодаря углеродному волокну, которое сохраняет форму инструмента вне зависимости от погодных условий.


image_2
Проект Silent Cello SVC-200 (молчаливая виолончель) дизайн Sunao Okamura
Компания Yamaha www.yamaha.com 

Эта виолончель создана, чтобы сохранить возможность акустической игры на ней, в то же время добавляя ей функцию тихой (практически бесшумной) игры, которая так необходима во время репетиции в домашних условиях. В то же время виолончель значительно уменьшена в объеме, что облегчает ее переноску.


image_3

Проект: Alarmi (будильник), дизайн Tommaso Maggio
Компания Ruggiu Lightingwear www.ruggiu.com

Проект начинается с необходимости иметь будильник в ванной. Объект, который по своей сути должен быть синтезом дизайна и музыки. Сегодня ванная комната стала одним из излюбленных мест для дизайнеров интерьеров, но в то же время, это место, где концепция безопасности наиболее важна.
Этот инструмент «растапливает» чувства осязания, зрения и слуха. Законченная световая система, заключающая в себе зеркало и будильник, загорается и звучит, затем растворяется.


image_4

Проект: Electronik Trumpet EZ-TP, дизайн Toshihide Suzuki
Компания Yamaha www.yamaha.com

Создан, чтобы устранить сложности игры на трубе, но не лишать исполнителя удовольствия от игры.


image_5
image_6

Проект PUFF (Пуф), дизайн Fido Industridesign

Пуф издает звук в момент, когда на него садятся - и совсем не тот (!), за который было бы неловко и требовались бы извинения! Пуф - это смешение мебели и музыкального инструмента. Каждый пуф имеет свой тон, немного отличный от другого, это означает, что, если в комнате использовать несколько пуфов по очереди, они также могут создавать музыку и стать Оркестром пуфов.

Звук изменяется при любой смене движения: сядьте на него, прыгните на него и он издаст неожиданный звук, покатайтесь на нем и услышите звук, подобный продолжительному реву льва.
Пуф произведен с двойным слоем ткани и пенорезины.



image_8
image_7





Проект: Xilotable, дизайн Matteo Ragni
Компания Liv'it www.livit.it

Может ли простой обычный стол стать оправданием, чтобы забыть про гостей? Способен ли простой инструмент напомнить нам звуки и игры детства? Возможно, этот стол «Xilotable» раз и навсегда заставить нас выключить телевизор, чтобы насладиться ночью по-другому. Структура стола и ключи изготовлены из inox, верхняя часть из стекла.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 мая 2014

Autodesk представляет свой собственный 3D-принтер и программную платформу Spark для 3D-печати

Autodesk объявляет о выпуске двух продуктов: открытой программной платформы 3D-печати Spark и свой собственный 3D-принтер, призванный стать эталонным устройством для Spark.   далее

События » Новинки дизайна

31 октября 2013

Наши едут в Милан на Salone Satellit

Светильник из гофрокартонна, разработанный Wishnya совместно с Simplex Noise, занял второе место на Salone Satellite и поедет в Милан 2014.   далее

События » Лента новостей

30 августа 2012

Cisitalia 202 E от выпускников IED
Cisitalia 202 E от выпускников IED

Пока идет московский автосалон, небольшой рассказ, как выпускники итальянского института IED в рамках учебного проекта сделали и представили в Женеве полноразмерную модель легендарного автомобиля Cisitalia 202 Coupé Sport. Что у нас такого нет говорить не приходится, ведь даже в мировом масштабе представление концепт-кара на автосалоне от дизайн-школы - уникальный прецендент, присущий только Европейскому Институту Дизайна.  далее

Образование » Взгляд изнутри

14 декабря 2011

Космокорабль "Русь" от Пирожкова | 1

Не побоимся этого слова - эксклюзивный - репортаж о разработке дизайна нового российского пилотируемого космического корабля "Русь", показанного на прошедшем в августе авиакосмическом салоне МАКС. Часть материалов предоставил автор - Владимир Пирожков, часть - интернет.  далее

События » Новинки дизайна

24 ноября 2011

Презентация книги о старейшей Санкт-Петербургской школе дизайна, легендарной «Мухе»

Издание «Муха» — это беспрецедентный для России проект, впервые столь полно рассказывающий об истории основания и развития советской школы дизайна и становления самой профессии дизайнер. Издание книги приурочено к 135 летию легендарного Училища технического рисования барона Штиглица. Презентация - 1 декабря в Доме Архитектора, в 18-00, СПб.  далее

События » Новинки дизайна

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |