DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

СОБЫТИЯ

27 сентября 2005

Выставка: Впервые в Москве - итальянская мебельная выставка iSaloni

Комментариев: 0Добавить свой комментарий


Для тех, кто планирует свою поездку в Москву:

Крупнейшая итальянская мебельная выставка - iSaloni пройдет с 12 по 15 октября (среда-суббота) в московском выставочном комплексе Крокус-Экспо.

Про iSaloni, проходящий в Милане, мы писали неоднократно - это реально интереснейшая выставка. И дело не только в мебели, сколько в широком представлении последних дизайнерский трендов. Но это в Милане. Как это пройдет первый раз в Москве - еще вопрос, хотя новая площадка - Крокус-Экспо гораздо приятнее совкового Экспоцентра.

В качестве сюрпризов - небольшая экспозиция Российский Салон-Сателлит (работы молодых дизайнеров), где кстати собирается присутствовать Вадим Кибардин с победившим на Промоседиа стулом "Тайга" и гигантская инсталляция Дениса Сантакьяра и искусствоведа Луиджи Сеттембрини с интригующим названием Paradise Design,
которая воплощает в своих элегантных и авангардных формах всю историю итальянского дизайна. Гигантский 8-метровый куб, обтянутый белой тканью, изнутри полностью покрыт зеркалами. Под сводами куба парит искусственное облако, которое, бесконечно отражаясь в гигантском зеркале, создает иллюзию необъятного небосвода. Гости, сидящие в вибромассажных креслах, могут не только полностью расслабиться, но и понаблюдать за призрачными образами, навсегда вошедшими в историю мирового искусства как символы итальянского дизайна. "Парад" мотороллеров Vespa, малолитражек Fiat и других вещей, ставших бессмертными, будет сопровождаться легкой музыкой и специфическими шумами, например, звуком стартующего мотороллера.

Где? Павильон 2. 12-15 октября 2005, 10.00-18.00

Подробности - на сайте организаторов (на русском языке!) - www.cosmit.it
При регистрации на сайте входной билет на все дни будет стоить 100 руб вместо 200.


А вот что говорит нам официальный пресс-релиз...

I SALONI WORLDWIDE MOSCOW

Милан-Москва: прибытие поезда 12 октября 2005 г
Главная мебельная выставка мира i Saloni трогается с места. Отныне необязательно ехать в Милан, чтобы увидеть новые коллекции лучших брендов, услышать мнение знаменитых дизайнеров и узнать интерьерную моду на будущий год. Все это нам доставят на дом. С 12 по 15 октября i Saloni WorldWide Moscow - так будет называться экспортный вариант миланского салона - пройдет в самом прогрессивном выставочном комплексе российской столицы "Крокус Экспо".
i Saloni - это целая семья выставок, представляющая все возможные секторы мебельного рынка: Salone Internazionale del Mobile (мебель), Euroluce (свет), Eurocucina (кухни), Eimu (офисная мебель), Salone del Comlemento d’Arredo (аксессуары), Bagno Tessile per le Casa (ванные и текстиль для дома). Все эти выставки проводятся ежегодно, за исключением Euroluce и Eurocucina, которые чередуются. Тема 2005 года - свет.

i Saloni - это 250000 кв. метров выставочных площадей и более 3000 участников. По размаху этой выставке нет равных. Fiera Milano, где проходит салон, давно уже превратилась в отдельный город со своими законами: около тридцати павильонов, за каждым из которых закреплена своя тематика, улицы и площади, рестораны и офисы. Пространство настолько велико, что по территории выставки приходится перемещаться на автобусе, а павильоны настолько неохватны, что многие посетители используют самокаты и ролики.

i Saloni - это все главные производители Италии и Европы, задающие тон на мебельном рынке. Перечисление участников, представленных в одном только 20-м павильоне (флагмане дизайна, за право попасть куда борются лучшие фирмы) заняло бы не одну страницу.

i Saloni - это уникальная возможность увидеть одновременно всех ведущих дизайнеров мира. Они представляют свои новые модели на стендах и в шоу-румах, находясь одновременно в нескольких местах, сидят за соседними столиками в ресторане, ездят в метро и ходят по улицам. Дизайнеры повсюду и вы обязательно встретитесь, даже если не стремитесь к этому.

i Saloni - это огромная вневыставочная программа. Если представить салон в виде айсберга, она окажется его подводной частью. Сотни шоу-румов по всему городу каждый вечер в течение недели открывают свои двери для всех желающих и устраивают вечеринки. Некоторые марки арендуют на это время необычные пространства и превращают свои презентации в фантастические шоу, которые запоминаются на всю жизнь. Школы дизайна, галереи и дизайн-бюро проводят альтернативные выставки, где зачастую можно увидеть более смелые идеи, чем в коммерческой части. Целые кварталы Милана становятся на время салона его частью, предлагая все, что можно вообразить от инсталляций до дискотек. Успеть везде невозможно, да и не нужно. Главное - почувствовать атмосферу. Итальянцы умеют устраивать праздники. Даже профессиональную выставку они превратили в веселый карнавал, захватывающий в свой водоворот всякого, кто окажется в городе.

И вот Миланский салон, эта альфа и омега мебельного дизайна, трогается с места и отправляется в путешествие. Инициатива этого грандиозного по замыслу начинания принадлежит учредителям i Saloni - ассоциации ведущих мебельных производителей Италии Federlegno-Arredo и комитету Cosmit spa. За организацию берется сам Cosmit spa - выдающийся устроитель выставок, заслугам которого принадлежит в частности успех Миланского салона. Выставка получает новое имя - i Saloni WorldWide, и новый слоган - Furnishing Ideas Made in Italy. В этих емких фразах зашифрована цель, задача и концепция новой выставки.

i Saloni WorldWide: Furnishing Ideas Made in Italy - это "идеи для изменения обстановки, сделанные в Италии и распространенные по всему миру". Ни для кого не секрет, что уже много десятилетий итальянские мебельные производители удерживают лидерство в области дизайна. Именно Италия и ее дизайнеры поставляют миру лучшие "идеи по оформлению жизненного пространства", а также практическое их воплощение. "Идеи, созданные в Италии", претворяются в жизнь в виде бесчисленного множества вещей, которые "создавали" и продолжают "создавать" историю дизайна, в то же время "распространяясь по всему миру" и постепенно становясь неотъемлемой частью образа жизни и мышления жителей всего мира. Однако речь идет не только о мебели. Организаторы выставки предлагают смотреть на вещи шире. "Поставляя идеи, сделанные в Италии" - так иначе можно перевести этот слоган, и это будет правдой. Италия - страна творцов, людей с потрясающей фантазией и неуемной энергией. Идеям, рождающимся под теплым солнцем этой страны, просто не хватает места, в то время как жители многих других стран нуждаются в эмоциональной подпитке. Стимуляция творческого начала и пропаганда удивительного феномена Made in Italy - так можно интерпретировать замысел авторов, побудивший их выпустить выставку из ставших тесными границ Милана и отправить ее в путешествие по миру.

Да-да, именно по миру. Первая выставка i Saloni WorldWide прошла в мае этого года в Нью-Йорке на престижной площадке Show Piers on the Hudson. Следующая остановка - Москва, с 12 по 15 октября, выставочный комплекс "Крокус Экспо". И если американская выставка была скорее экспериментом, то в Москве организаторы обещают выступить со свойственным им размахом. Выбор стран не случаен. Итальянские производители считают американский и российский рынки самыми динамичными и перспективными для своей отрасли. Мы, в свою очередь, отдаем должное итальянскому дизайну, предпочитая его всем остальным. Не случаен и выбор места. "Крокус Экспо" - единственный комплекс в Москве, удовлетворяющий придирчивым требованиям организаторов. Только он сможет сравниться с Fiera Milano и принять выставку подобного масштаба. Пока еще рано говорить с точностью о программе и составе участников, однако количество заявок и скорость их поступления говорят о том, что i Saloni WorldWide в Москве уже начался. Поезд тронулся.

В Москве уже есть свой Macef, Heimtextil, Ambiente и 100% Design. На очереди - i Saloni. Миланский салон появился позже других мебельных выставок, не первым он приходит и в Россию. Однако нет никаких сомнений: как в Европе ему удалось всего за несколько десятилетий стать выставкой №1, так и в России он быстро займет достойное себя первое место. Этот прогноз подтверждают рыночные показатели: объем экспорта итальянской мебельной продукции в Россию ежегодно растет. Например, в 1992 году он составлял лишь 10 млн. 410 тыс. евро, тогда как в 2004 году был равен уже 430 млн. евро. Россия занимает 5-е место по объему всего экспорта итальянской мебели, что составляет 5% от общего объема.


I SALONI WORLDWIDE MOSCOW - ФАКТЫ И ЦИФРЫ
Дата проведения выставки: 12-15 октября 2005 года
Место проведения: Крокус Экспо, Москва
Адрес: 65-66 км. МКАД, пересечение МКАД и Волоколамского шоссе
Площадь выставки: 13 000 кв. Метров
Количество ожидаемых посетителей: 25 000 - 30 000 человек
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Cosmit spa: www.cosmit.it
I Saloni WorldWide: www.isaloniworldwide.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

23 декабря 2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

17 декабря на «Красном октябре» открылось новое любопытное место для дизайнеров и архитекторов. Формально это шоу-рум архитектурного света, но на самом деле планируется превратить его в небольшой дизайн-центр с интересной культурной программой, выставками, коворкингом, учебным центром и т.д. То есть совершенно мультифункциональное пространство, в котором всё работает. Куратором выставочной и лекционной программ будет Ольга Косырева, историк дизайна и дизайн-промоутер, создатель Дизайн-лектория.   далее

События » Встречи, тусовки

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |