DesigNet.RU
Rambler's Top100
Выставки, Фестивали
Семинары, лекции
Новинки дизайна
Лента новостей
Встречи, тусовки
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

СОБЫТИЯ

12 января 2004

Столица стульев или Promosedia 2003 - часть 2

Комментариев: 0Добавить свой комментарий


 
  
 
 
Стул на кухне

Здесь стулья различных производителей были вписаны в разнообразные мини-интерьеры с кухнями Snaidero (известная итальянская фабрика, дизайн некоторых из кухонь делало ателье Pininfarina).



Все тщательно подписано - кто производит, чей дизайн и год выпуска. Практически все ведущие дизайнеры обязательно проектировали стул. У нас в институте это называли проверкой на зрелость - попробуй, придумай новый объект в этой области с тысячелетней историей! Это вам не мобильный телефон.

Как всегда, у итальянцев есть чем похвастать. Например, уникальными стульями разных лет. Где еще увидишь аутентичный стул 1963 года выпуска, спроектированный самим Марко Занузо (одним из основателей итальянской школы дизайна).



Отштампованный и сваренный из железа, он чем-то напоминает эмалированную посуду. Побитость ржавчиной никого не смущает.
Или вот, первый пластмассовый стул Вико Маджистретти - 1969 год.



На входе совсем старые, классические экспонаты, с 1800-х лохматых лет. Казалось бы, что там за секреты, ан нет - снимать их не разрешили. Но мы успели сделать пару кадров (см. выше, в исторической справке). Впечатленных гостей на выходе бесплатно поили ароматным эспрессо.

Казалось бы, ничего принципиально нового, кроме моделей кухонь, и не было (все уже многократно видано в журналах и ощупано живьем в салонах), а все равно впечатлений - масса. Почему? Дело в контексте. Многие стулья, на которые в другой раз и внимания бы не обратил, находясь в нужном окружении, выглядят очень интересными и, как бы это точнее сказать, обоснованными. Становится понятно, почему они такие, какие есть. Так сказать, "откуда ножки растут" :-)

Основная экспозиция и TOP 10

На этом камерная, уютная часть выставки закончилась, пошли крупные павильоны. В центре ближайшего были выставлены победители ежегодного конкурса производителей "Top 10". Покажем их все, т.к. эти фотографии иллюстрируют специфические критерии отбора, не очень-то близкие дизайнерским.



Нумерация условная, собственного рейтинга мы не выстраивали.



1. Складной стул Twist от компании La Sedia Srl с весьма нетривиальной кинематикой - выворачивается на обе стороны. Симпатично, но эргономика принесена в жертву идее. Правда, это пока прототип, и возможно, в серии что-то изменится. Дизайнер - Enrico Picciani.

2. Штабелируемый стул Magic от GABER Srl очень сильно напоминает аналогичный от Magis (даже название похожее!), но благодаря другой пластической нюансировке подкопаться юридически уже невозможно. Дизайнеры - EUROLINEA Srl.
3. Хромированный металл плюс кожа. Никаких инноваций. Почему в победителях? А бог его знает, видимо здесь не инновации главное.
4. Экземпляр от Meterc Riccardo выглядит свежее и интереснее. Сиденье и спинка из натянутых веревок, простые линии. Дизайнер - Riccardo Rivoli, модель Boomerang Avangarde.



5. Модный (и недорогой в производстве) ротационный полиэтилен. Технологично, современно, стильно. При этом еще и удобно. Заслуженное попадание в десятку. Изготовитель - SINTESI 2 SpA, дизайнер - Adriano Tolomei, модель - Baba.
6. Еще один складной металлопластиковый стул.

7. Дежа вю, не правда ли? Подозрительно знакомые формы. Весьма похожие (только криво сделанные) стулья стояли во многих советских квартирах и учреждениях лет 25 назад. И вот ЭТО - в победителях? Немного странный выбор. Однако если отмести предположения об умопомрачении жюри, то появится повод задуматься: а что если они оценили в этой вещи нечто, чего мы не заметили или чему не придали значения?

Вадим Кибардин в своей недавней статье о конкурсах писал: "Не придумывайте ничего сверхнового (все уже придумано, только вы пока не знаете, что люди в жюри уже работали над этим двадцать-тридцать лет назад). Возьмите за основу всем известную вещь и поработайте над ней как аранжировщик над знакомой мелодией. Глумитесь как хотите, но помните: чем незаметнее и тоньше будут ваши изыскания, тем ближе окажется проект зрителю, в том числе и тому, кто определит победителя. И может сработать механизм подсознательной симпатии к "до боли знакомому" предмету".
Может быть, это как раз тот случай: тонкие нюансные отличия, заметные лишь узкому кругу особо посвященных? А, может, просто дань стилю 70-х?



8 - 10. Точно, 70-е возвращаются...

Тенденция, однакo

В Милане весной этого года на iSaloni был заметен некоторый застой в трендах - редкий год, когда не было явно выражено массовое стилевое течение. Так, кое-какие косметические улучшения и изменения. Разве что стали заметны формы, идущие от возможностей компьютерного проектирования. Особенно на стенде фабрики Magis, известной своей дизайн-ориентированной философией. Смотрите пример слева - стул Chair_One, дизайн - Konstantin Grcic.
Осенью же, на Promosedia, в полный рост проявился уклон в стилистику 70-х: формы, цвета, фактуры тканей. Все это наверняка массово проявится в Милане уже будущей весной. Также не стоит забывать про кросс-влияние различных рынков - туда же пойдет одежда, обувь, графика. Поживем - увидим :-)
А пока перейдем к образцам, что наиболее приглянулись нам.

Выбор редакции




Коллекция Artes от Sitland
Интереснейший комплект современной офисной мебели (не только стульев, но и кресел, столов, подставок для складирования стульев) от итальянской компании Sitland. Хайтек в чистом виде. В разговоре с менеджером мы выяснили, что инженеры компании разработали новый принцип амортизации для офисных стульев (а точнее, адаптировали автомобильные разработки в этой области), и несколько лет доводили всю конструкцию вместе с дизайнерами до совершенства. И вот - презентация на выставке и закономерный успех.

На снимке внизу - мы перевернув стул дотошно разбираемся с хитрой конструкцией. Она позволяет скользить втулкам по поперечной трубе, а резиновые вставки между втулками и плоскостью сидения позволяют ему качаться взад-вперед.



Очень удобно. Несмотря на жесткую поверхность сиденья эргономика просто потрясает: возможность ерзать, качаться дает фору большинству мягких собратьев.



Стулья и стол go от Роса Лавгроува. Производитель - IN.DE.S. Стильные стулья "органического" дизайна, как его называет сам автор. Сделанные из магниевого сплава, они весят 8,5 кг. Настоятельно рекомендуем увидеть живьем.




Интересные вещи от итальянской компании 911. Стол - склеенная из гофрокартона столешница и разобранные металлические ножки-основание в ящике из ОСП. Стул - инновационное изделие, несмотря на спокойный внешний вид. Основная фишка - плоскость сидения, переходящая в спинку, сделана из 3-х слойного сэндвича - 2 слоя тонкого деревянного шпона и между ними - прочная ткань. Сидеть на нем мягко и комфортно. Очень красивый.

Несмотря на кажущуюся нежной конструкцию, выдерживает нагрузку до 130 кг! Спереди укреплен алюминиевой планкой с фирменной гравировкой. Название сайта - www.novecentoundici.it - новечентоундичи - это как раз и есть число 911, написанное по-итальянски...

Часть 1. Часть 3.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

23 декабря 2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

17 декабря на «Красном октябре» открылось новое любопытное место для дизайнеров и архитекторов. Формально это шоу-рум архитектурного света, но на самом деле планируется превратить его в небольшой дизайн-центр с интересной культурной программой, выставками, коворкингом, учебным центром и т.д. То есть совершенно мультифункциональное пространство, в котором всё работает. Куратором выставочной и лекционной программ будет Ольга Косырева, историк дизайна и дизайн-промоутер, создатель Дизайн-лектория.   далее

События » Встречи, тусовки

20 ноября 2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

12–13 ноября 2015 года журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) провел в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. В рамках фестиваля была показана передвижная выставка, а также прошли лекции и дискуссия с девелоперами и петербургскими архитекторами. Мы публикуем краткое содержание выступлений.  далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

Творческий тандем куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, основателей и руководителей нашумевшего IZBA project, представляет новый проект «Натуралист». На этот раз в рамках проекта предметные дизайнеры исследуют интеграцию природы в городскую жизнь и разрабатывают предметы, отвечающие на потребность современного человека быть включенным в природный контекст. Выставка 22 октября – 22 ноября 2015 г. в Оранжерее Таврического сада, Санкт-Петербург   далее

События » Выставки, Фестивали

17 ноября 2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

C 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «ТКАЧИ» проходит Х юбилейная Биеннале Дизайна «Модулор-2015». Тема дизайнерского форума в этом году – «Импортозамещение». В отдельном файле – все победители Биеннале-2015.  далее

События » Выставки, Фестивали

11 ноября 2015

Дни финской архитектуры в Петербурге 12-13 ноября: программа и регистрация

12–13 ноября журнал «Проект Балтия» совместно с генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ATL) организует в Санкт-Петербурге Дни финской архитектуры. Передвижная выставка, лекции от ведущих бюро Суоми, дискуссии с их участием, также петербургских архитекторов и девелоперов, будут посвящены обсуждению опыта финской архитектуры и возможности его применения в России.  далее

События » Выставки, Фестивали

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |