DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ

22 июня 2012

Защиты на кафедре "Дизайн мебели" в Строгановке

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

15 июня прошли защиты на кафедре  "Дизайн мебели" в Строгановке. Впервые за последнее десятилетие ГЭК был большей частью сформирован из "варягов" - профессиональных дизайнеров, не имеющих отношения к кафедре. Таким образом порочный круг "всем пятерки и четверки" наконец был разорван, и проекты оценены абсолютно реально. Все это стало возможно благодаря новому зав.кафедрой - Кириллу Чебурашкину, принявшего управление кафедрой с осени 2009 года. Designet в лице меня и Александра также был приглашен в ГЭК, поэтому пишу как очевидец от первого лица.

images: image_1

Как то не приходилось бывать на защитах мебельщиков раньше. Приятно удивили макеты хорошего качества в реальном масштабе. Большинство вполне действующих. Эргономику некоторых могли проверить лично до защиты :)

Государственная Экзаменационная Комиссия состояла из Вадима Кибардина; Дмитрия Харшака; Сергея Хельмянова; Стас Жицкий (не пришел); Владимира Самойлова и Александра Матвеева (не смог прийти). А также все-таки трех представителей кафедры - Иванова Анатолия (председатель) и Воробьевой Ирины. Но, к счастью их было меньшинство, и победил профессиональный подход. 

images: image_2

ГЭК выглядел как обычно скучно - новой эстетики ему пока не придумали, но защиты проходили бодро.

Теперь про проекты и оценки.

images: image_14

Завкафедрой Кирилл Чебурашкин открывает Защиты-2012 сидя в макете кресла первого дипломного проекта.

images: image_13

Полина помимо полноразмерных макетов сделала небольшие масштабные, показывающие принцип соединения. Отличный способ занять членов комиссии пока защищаешься. Просто и приятно. Все ее макеты были сделаны очень хорошо. Рекомендуем взять на вообружение )).

images: image_19

Привалова Полина 
Проект серии складных предметов мебели для сидения с использованием эстетики бумажной пластики
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Хорошо

 

images: image_3

Ратников Антон 
Коллекция мебели для гостиной по заказу компании «Мандарин»
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Отлично

Работа сделана для реального заказчика. В макете все сдвигается, открывается. Свежий интересный проект. Но этот фасад скорее всего не пойдет в производство - слишком активный и яркий.

images: image_4

Квитко Ксения
Проект серии торгового оборудования для магазинов одежды, обуви и аксессуаров
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Отлично

 

images: image_5

Меркулова Ксения 
Проект серии кресел со сменными чехлами
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Хорошо

Вообще-то собирались тройку поставить - результат слабый, линии мятые, потребитель - нишевый. Спасло ситуацию параллельный защите показ слайдов на большой плазме с ходом выполнения проекта. Девушка явно не рассчитывала на столь высокий уровень сложности при постройке прототипа. Но билась над ним, как могла. На слайд-шоу это все было видно. Вообщем, за стремление к победе и трудолюбие повысили до четверки.

 

images: image_15

Куликов Александр 
Проект мягкой мебели для отдыха с использованием эстетики стрит-арта
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Хорошо

Смелый проект, на планшете выглядящий лучше, чем в макете. За смелость и необычность темы поставили четверку. 


images: image_17

 

В проекте нет ни идеи, ни конструкции. Даже фотографировать не хотелось.

Андреева Александра 
Проект серии складных стульев
Руководитель: Рыжиков О.К.
Оценка - Удовлетворительно

 

images: image_16

Крюкова Ольга 
Набор мягкой мебели для отдыха в общественных помещениях
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Отлично с похвалой

Все сделано очень качественно - от идеи и макета до нэйминга и подачи. Приятно видеть. Оля с сестрой жгут ))

 

images: image_18

Андреев Алексей 
Мебель для кафе с использованием русских национальных мотивов
Руководители:
Проф. Случевский Юрий Васильевич
Доц. Ломов Александр Алексеевич
Оценка - Удовлетворительно

К русским мотивам претензий нет, а к эргономике для ресторанного сидения - есть. После съедения салата либо спина отвалится либо человек уйдет. Имиджевая сторона не может перевешивать функциональную в таком проекте. И на этапе диплома это надо хорошо себе представлять. 

 

images: image_10

Смирнов Алексей 
Проект мебели для кухни
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Отлично

Чем-то родным из 80-х повеяло на комиссию... Кухня-загадка с потайными ящиками и даже выдвигаемым столом. Спокойный и уверенный рассказ Алексея убедил комиссию, а открывание всех шкафчиков подтвердило - что-то в этом есть...

 

images: image_20

Тарасова Евгения 
Проект мебели для отдыха в ночных клубах
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Хорошо

Я хотел поставить тройку. Понятно, что это - условная графика, но она же просто некрасивая! Не говоря про непродуманность функциональности - как заряжать, как менять аккумулятор, почему кресло на одного человека, а не на пару и т.д.

 

images: image_7

images: image_9

images: image_21

Папушкина Екатерина 
Проект набора мебели для отдыха в интерьере общественных зданий и садово-парковых зонах, с применением технологии формовки из фибробетона
Руководители: Доц. Чебурашкин Кирилл Николаевич
Ст. преп: Ноздрина Наталья Константиновна
Оценка - Хорошо

Волнующаяся девушка очень эмоционально и сбивчиво рассказывала про идею проекта, про технологию фибробетона, которую она своими руками исследовала, про комбинаторику модулей... Вообщем - в итоге все и так видно. Хорошо же.


Все "отстрелялись". После жарких дебатов на 15 минут внутри комиссии - кому что ставить, Вадим Кибардин зачитывает оценки.

images: image_11

Сергей Хельмянов по привычке сказал, что теперь все закончилось и вы поймете, что МУХА - лучшее место на земле... И был весело поправлен Митей Харшаком - Сергей, мы ж в Строгановке...

images: image_8

Дипломники быстро одели майки поверх (с изречением Стива Джобса) и устроили небольшой сюрприз.

images: image_6

images: image_22

Закончилось все традиционно - посиделками на кафедре. Мы также приняли в этом посильное участие, а потом поехали на открытие выставки студенческих работ в Британке. Но это совсем другая история...


Текст - Владимир Самойлов
Фото - Владимир Самойлов, + частично предоставлены кафедрой. 


Ниже - краткие описание проектов, полученное от кафедры. 

Полина Привалова защищала проект серии складной мебели для отдыха с использованием эстетики бумажной пластики "Bundle". В состав проекта вошли шезлонг, кресло и детский стульчик. В основе идеи проекта лежит образ бумажного кулька для семечек. Именно поэтому в качестве декора применена газетная и журнальная графика. Изделия состоят из легко складируемых металлических каркасов и "кульков", выполненных из листового пластика. "Кульки" легко собираются непосредственно перед использованием и фиксируются при помощи двух зажимов.  Несмотря на внешнюю простоту конструкции и необычную эргономику все изделия чрезвычайно комфортны для длительного отдыха.

Ратников Антон представлял проект коллекции корпусной мебели для гостиной по заказу компании "мандарин".  
Проект представляет из себя набор корпусов , которые при трансформации создают ряд разнохарактерных композиций. Декор фасадов выполнен с учетом рапорта, так что при любом возможном положении - рисунок сохраняется. Сдвиг корпусов относительно друг друга происходит за счет направляющих полного выдвижения, которые остаются скрытыми во всех возможных положениях.

Квитко Ксения разработала проект торгового оборудования для магазинов одежды, обуви и аксессуаров "zeppelin" . В основе идеи проекта лежит образ парящих дирижаблей. Вниманию комиссии были представлены 2 подвесных модуля : "капля" и "веретено". Модули выполнены из листового 2-стороннего бумажно слоистого пластика и стекла толщиной 8 мм, детали соединены между собой при помощи специальной металлической фурнитуры.  Конструктивная особенность проекта состоит в том, что жесткость конструкции достигается за счет внутреннего напряжения материала. Несомненным достоинством данного торгового оборудования является невысокая стоимость производства, легкая сборка и монтаж. 

Меркулова Ксения представила проект серии кресел со сменными чехлами "arh.idea". Кресло является доминантой в интерьере,    предназначена прежде всего для общественных интерьеров: открытых террас, выставочных галерей, зон ресепшена  крупных компаний, холлов отелей и пр. Каркас кресла выполнен из металлической трубы и является разборным. Чехлы и "сетка" сидения разработаны  в нескольких вариантах,  либо проектируются под заказ в зависимости от локации и стилистической направленности интерьера.

Куликов Александр защищал проект мягкой мебели с использованием эстетики граффити "bubble sofa". Проектируя подобную мебель, автор ставил перед собой задачу осветить проблему современного стрит Арта.  Он постарался показать, что к граффити можно относится не только как к вандализму, но и как к искусству, что оно может не только портить облик современного города, а напротив украшать современный интерьер. Аналогов мебели с использованием эстетики граффити существует много, но здесь впервые плоскостное изображение преобразовалось в объемную форму.

Крюкова Ольга представила проект мебели для отдыха "Мохито". Дипломница разработала 3 предмета мебели для отдыха  - диван, кресло и кресло-качалку.  В качестве определяющей выбрана ассоциация предметов с дольками лайма или лимона. Принцип формообразования оснований позаимствован у заколки для волос, у которой при защелкивании, образуется внутреннее напряжение материала, что создает жесткость и красивый естественный изгиб.  Необычная эргономика предметов провоцирует на отдых и расслабление.

Смирнов Алексей разработал проект мебели для кухни "Amber". Основной "фишкой" проекта является декор фасадов, он "сбивает" привычное членение кухонных дверок, задавая абсолютно другой масштаб всей кухне.  Декор так же является ручками для открывания дверок.

Тарасова Евгения представляла проект кресла-светильника "Termit".  Кресло предназначено для кафе и ночных клубов. Каркас кресла выполнен из фанеры и имеет прорезной рисунок по всей плоскости, внутри проложена светодиодная лента, что позволяет креслу светиться  разными цветами. Характер прорезей может быть различным в зависимости от тематики и стилистики интерьера. 

Папушкина Екатерина представила проект набора мебели для отдыха в интерьере общественных зданий и садово-парковых зонах, с применением технологии формовки из фибробетона "Beresta". Фибробетон это перспективный материал для изготовления мебели, он обладает высокой прочностью, относительной легкостью ( в качестве армирования используется легкая фибра). Скамья состоит из четырех модулей, перемещая которые возможно кардинально изменить силуэт всей скамейки, а добавляя подобные модули можно удлинять ее до необходимого размера.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 июля 2014

Защиты-2014. Кафедра "Дизайн мебели" МГХПА им. С.Г. Строганова

Кафедра мебели в Строгановке в этом году приятно поразила резко выросшим уровнем как проектов так и прототипов, большинство из которых были вполне рабочими. Действительно, институт серьезно обновил станочный парк, ну а качество проектов - заслуга завкафедрой Кирилла Чебурашкина и сильного коллектива преподавателей. Впервые вместо разрозненных дипломных проектов была предложена единая концепция LOVE.WORK.HOME под общим девизом «мебель с человеческим лицом». Всего было 8 дипломников. Удивило качество графического оформления как проектов так и экспозиции и всего зала для защиты. ГЭК тоже пригласили под стать: Вадим Кибардин, Ольга Косырева, Митя Харшак, Сергей Хельмянов, и от Designet – Владимир Самойлов. В общем, это была образцовая защита. Лучшая из тех, что я когда-либо видел. Все было сделано правильно, как надо. Наверное, я бы сам лучше не сделал. Так держать!  далее

Образование » Защиты и просмотры

22 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 2 | 3

Продолжение репортажа с защиты дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. Во второй части - пять девичьих проектов по промдизайну. С комментарием Designet.  далее

Образование » Защиты и просмотры

17 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1 | 2

19 июня 2013 года состоялась очередная защита дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. В первой части представляем пять проектов по транспортному дизайну. Текст: Кирилл Гаврилин, фото: Андрей Сабинин.  далее

Образование » Защиты и просмотры

03 июня 2013

Ежегодная выставка студентов и выпускников Британки: с 15 по 18 июня, ARTPLAY

С 15 по 18 июня в Центре дизайна ARTPLAY пройдет ежегодная выставка студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна. Свободное посещение. Время работы – с 11.00 до 20.00  далее

Образование » Защиты и просмотры

14 июля 2012

Защиты-2012. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1

20 июня 2012 года состоялась защита дипломных проектов в Тульском Государственном Университете по специальности 070601 промышленный дизайн на кафедре "Дизайн" (12 уч. корпус, 4 эт. Каф. "Дизайн"). Ставим как есть, материал предоставлен кафедрой, в лице Кирилла Гаврилина, за что ему большое спасибо. Хоть будем знать, что за МКАДом происходит в дизайне :)  далее

Образование » Защиты и просмотры

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |