DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ

15 октября 2009

Школа искусств Бецалель (Израиль) - выставка работ выпускников - 2009, часть 1

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Откуда мы черпаем новые идеи, откуда для себя определяем границы для создания чего-то нового, что служит для нас стимулом или примером для творчества? Как перестать замыкаться  на существующих стереотипах в окружающем нас пространстве? На какой ступени развития сейчас находится промышленный дизайн в России? Какие есть возможности и способы его продвижения?
На мой взгляд - во-первых: расширить рамки, заглянуть в другие страны, академии, университеты, независимые организации изучающие, создающие промышленный дизайн сейчас. Познакомится для себя с их творчеством, работами, выставками.

Одна из интереснейших выставок прошла не так давно в академии искусств Бецалель в Израиле, я своей задачей ставлю познакомить читателя с работами студентов академии при помощи фотографий, рассказать чем занимается академия какие есть факультеты, когда она появилась и какие ставит цели.

Итак....  

 

В течение 5-ти лет ты учишься, сдаешь экзамены, просыпаешь, получаешь оценки, чтобы в конце дипломного года принять участие в выставке выпускников твоего факультета и учебного заведения. Приходит много народу - в большинстве случаев такие выставки открыты недели две-три, чтобы все успели насладиться, а спонсоры нашли для себя новые проекты и таланты. В июле этого года (2009) мы посетили выставку дипломных работ Академии искусств и дизайна Бецалель, которая расположена в городе Иерусалим на территории Еврейского университета на горе Скопус - первого и, на данный момент, самого известного университета государства Израиль, который стал первым в мире университетом, где преподавание ведется на иврите.

images: image_10

С горы открывается изумительный вид на мертвое море на востоке, и на старый город на западе. Не случайно гора Скопус носит название, которое пошло от греческого слова «скопео» - «смотрю». При Еврейском университете функционируют: ботанический сад (открытый для широкой публики), научно-исследовательская компания «Иссум», занимающаяся научными разработками в сфере высоких технологий, ветеринарный медицинский университет.

Окружающее пространство университета вдохновляет тебя на создание новых произведений, словно границы мест стираются и здания перестают быть зданиями, а становятся логическим продолжением природы, лестницы, с выходом на десятый этаж сильным ветром, арабские деревни, пустыней, а внизу под ногами цветы и растения. С одной стороны ты можешь посвятить свое время учебе, чему способствует длинные коридоры, просторные аудитории, библиотеки, компьютерные классы. А с другой - подняться на смотровую площадку, оглядеться по сторонам, насладиться поистине удивительными видами, вобрать в себя красоту окружающих тебя мест и уже сидеть, создавать новое творение.

images: image_9

Школа искусств Бецалель была основана в 1906 году профессором Борисем Шацем, а в 1969 году получила официальный статус Академии художеств. Первоначально в школе работало 4 преподавателя и 20 студентов, а в последний год на 250 мест на первом курсе претендовало 1700 человек.

Главным в основании Бецалеля стала идея создания синтеза между европейской художественной традицией и еврейской, а также объединение его с местной культурой земли Израиля.

Диплом Бецалеля, выдаваемый после четырех лет обучения, эквивалентен степени бакалавра искусств. Академия носит имя Бецалель в честь Бецалеля Бен-Ури Бен-Гур, первого в истории еврейского народа художника, дизайнера и архитектора.

На данный момент в академии 7 факультетов:

  • Фотографии
  • Изобразительного искусства
  • Керамики
  • Ювелирного искусства
  • Промышленного дизайна
  • Архитектуры
  • Графики

Дополнительно введены специализации по анимации, кино и видео. Академия Бецалель выпустила в свет более 300 известнейших художников, архитекторов и дизайнеров.

Сегодня Академия Бецалель - динамичный центр развития израильской живописи, архитектуры и дизайна. Работы ее выпускников - это объединение культур Востока и Запада, иудейских, христианских и исламских традиций.

В четверг 16 июля 2009 была открыта выставка дипломных работ студентов Бецалель, которая расположилась на территории самой академии, занимая пространство коридоров, студий и кабинетов. На выставке были представлены окончательные проекты выпускников в области рисунка и живописи, скульптуры, фотографии, ювелирные изделия, анимация и промышленный дизайн.


Теперь, собственно, обещанный репортаж с места.

 

Территория еврейского университета

images: image_1

Вид на старый город с обзорной площадки на крыше одного из корпусов Еврейского
университета.

 

 images: image_2

 


Корпуса еврейского университета. Это дерево оставлено в память о теракте,
произошедшем на этом месте. Взрыв вывернул дерево с корнями и его так и оставили,
сделав из него памятник.

images: image_3

На территории университета находится ботанический сад


images: image_4

images: image_8

images: image_5

images: image_6

Вестибюль. Удобное цветовое кодирование и пиктограммы позволяют ориентироваться
даже без знания иврита.

 
images: image_7

Выставка дипломных и курсовых проектов кафедры Промышленный дизайн

 
images: image_11

images: image_12

Кинетическое кресло. На экране демонстрировался ролик, где показывалось, как это
кресло ходит, переставляя ножки.

 
images: image_13

images: image_14

images: image_15

Обувь из развертки. Интересная идея обуви, которую покупаешь в виде готовой выкройки
и потом при помощи шнурков собираешь в ботинок, сапог или сандалию. Автор
предоставил целую вешалку с различными выкройками!


images: image_16

Обувь из развертки

images: image_17

images: image_18

Часы для слепых. Циферблат представляет собой маленькие выдвижные штырьки. Слепые могут на ощупь определить время. Несмотря на социальную тему, проект совсем не лишен изящества.

images: image_19

images: image_20

images: image_21

images: image_22

Предметы интерьера. Стол, кресло, лампа и люстра. Поражает качество, с которым сделаны... макетами, это назвать язык не поворачивается.

images: image_23

images: image_24

Что-то вроде вагонетки. На мой взгляд, самый слабый проект выставки. Невыразительная графика, низкое качество макета, сомнительная оригинальность идеи.

images: image_25

images: image_26

Беседка... Проект не очень оригинален, что-то подобное можно с легкостью представить на улицах Иерусалима, возможно именно в этом его плюс.

images: image_27

images: image_28

images: image_29

images: image_30
 
Очень изящные штуки из стекла. И подача проекта очень изящная.


images: image_31

images: image_32

Немного заботы о городских птицах. Автор предложил сооружать вот такие вот голубятни на домах.

images: image_33

Каркас и натянутая ткань... многие с этим экспериментируют. Получилось симпатично.

images: image_34

Гнутое дерево и вставленный в пазы войлок. Интересная идея лежака.

images: image_35

Люстра из каких-то дисков.

images: image_37

images: image_36

Фонари для приморского променада, работающие от энергии ветра. Более чем актуально для Израиля - маленькой страны, вытянутой вдоль Средиземного моря. Да и в пустыне ветров хватает.

images: image_38

images: image_39

Интересное решение мебели. Согнутый по перфорации алюминиевый лист образует кресло, табуретку, стол... Поразил стеллаж с бумажными эскизами к этому проекту. Десятки бумажных стульчиков стояли в ряд на нескольких полках.

images: image_40

images: image_41

images: image_42

Забавные стульчики и ящички. И правда, зачем всем четырем ногам стоять на полу? ))

images: image_43

images: image_44

images: image_45

images: image_46

Я бы назвал это «среднестатистический стул». В ролике на экране монитора постоянно накладывался один предмет на другой. Один полупрозрачный силуэт собаки одной породы накладывался на силуэт другой собаки, на силуэт третьей и т.д. в итоге такого
накладывания, получалось темное пятно - эдакий силуэт усредненной собаки. Та же история происходила с автомобилями, стульями, еще чем-то. Усредненный стул и был сделан в материале.


Посмотреть вторую часть.



Фото и текст: Брайман Соня
Подписи к фото: Виталий Камышев

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 июля 2014

Защиты-2014. Кафедра "Дизайн мебели" МГХПА им. С.Г. Строганова

Кафедра мебели в Строгановке в этом году приятно поразила резко выросшим уровнем как проектов так и прототипов, большинство из которых были вполне рабочими. Действительно, институт серьезно обновил станочный парк, ну а качество проектов - заслуга завкафедрой Кирилла Чебурашкина и сильного коллектива преподавателей. Впервые вместо разрозненных дипломных проектов была предложена единая концепция LOVE.WORK.HOME под общим девизом «мебель с человеческим лицом». Всего было 8 дипломников. Удивило качество графического оформления как проектов так и экспозиции и всего зала для защиты. ГЭК тоже пригласили под стать: Вадим Кибардин, Ольга Косырева, Митя Харшак, Сергей Хельмянов, и от Designet – Владимир Самойлов. В общем, это была образцовая защита. Лучшая из тех, что я когда-либо видел. Все было сделано правильно, как надо. Наверное, я бы сам лучше не сделал. Так держать!  далее

Образование » Защиты и просмотры

22 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 2 | 3

Продолжение репортажа с защиты дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. Во второй части - пять девичьих проектов по промдизайну. С комментарием Designet.  далее

Образование » Защиты и просмотры

17 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1 | 2

19 июня 2013 года состоялась очередная защита дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. В первой части представляем пять проектов по транспортному дизайну. Текст: Кирилл Гаврилин, фото: Андрей Сабинин.  далее

Образование » Защиты и просмотры

03 июня 2013

Ежегодная выставка студентов и выпускников Британки: с 15 по 18 июня, ARTPLAY

С 15 по 18 июня в Центре дизайна ARTPLAY пройдет ежегодная выставка студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна. Свободное посещение. Время работы – с 11.00 до 20.00  далее

Образование » Защиты и просмотры

14 июля 2012

Защиты-2012. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1

20 июня 2012 года состоялась защита дипломных проектов в Тульском Государственном Университете по специальности 070601 промышленный дизайн на кафедре "Дизайн" (12 уч. корпус, 4 эт. Каф. "Дизайн"). Ставим как есть, материал предоставлен кафедрой, в лице Кирилла Гаврилина, за что ему большое спасибо. Хоть будем знать, что за МКАДом происходит в дизайне :)  далее

Образование » Защиты и просмотры

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |