DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ

13 июля 2007

Защиты в УралГАХА - 2007, часть 1 - промышленный дизайн

Комментариев: 21Добавить свой комментарий
С 19 июня по 5 июля 2007 года прошли защиты дипломных проектов Специалистов, Магистров и Бакалавров на кафедре Промышленного дизайна УралГАХА.



Государственную экзаменационную комиссию у Специалистов в этом году возглавлял Юрий Назаров (в расной рубашке на переднем плане) - президент Союза Дизайнеров России, профессор, доктор искусствоведения. В зрительских рядах можно было увидеть Веронику Барышеву, профессора кафедры Промышленного дизайна МГХПУ им. Строганова, а также Сергея Смирнова (в белой рубашке с галстуком на втором плане), руководителя московской фирмы SmirnovDesign.

Повышенный интерес к школе промышленного дизайна УралГАХА был обусловлен лидирующими позициями нашей кафедры. Действительно, по числу выпускников мы первые в России - всего в этом году получили дипломы профессионалов в промышленном дизайне 73 студента.

Хочу представить работы студентов и выпускников, выполненные в стенах моей Студии дизайна товаров в течение прошлого учебного 2006-2007 года. Ежегодно с Студии трудятся 7 студентов на 5 курсе, разрабатывая курсовые проекты, и 7 студентов-дипломников - на 6 курсе. Обычно, я берусь за руководство дипломниками-бакалаврами на 4 курсе. В этом году я "взял" 4 студентов. На 5 курсе студенты Студии работают над 3-4 курсовыми проектами. Темы проектов "берутся" из международных конкурсов по промышленному дизайну, инициируются студентами самостоятельно или выполняются в рамках заказов, которые я получаю от российских и международных предприятий и фирм.
Представленные проекты имеют разный уровень. Не все студенты срывают звезды с небес.

Моя цель - попытаться научить студентов объективно оценивать свои возможности, наилучшим образом раскрывая их в дизайн-проектировании. Как мне кажется, дифференцированный подход к каждому будущему профессионалу дает наилучшие резельтаты. Это хорошо позволяет увидеть процесс подготовки студентов с различных сторон. Начнем с "малышей", то есть с моих бакалавров.

Лидия Андронова разработала проект Аппарата ингаляционного наркоза для Уральского приборостроительного завода.




Константин Бородавкин является фанатом дизайна фотографии, поэтому предложенный проект Оборудования для фототуриста был для него актуальным.






Виталий Крохалев разработал концепцию и Оборудование вагона электропоезда, опираясь на стилевую программу известной британской компании VIRGIN Train.




Обучая студентов на 5 и 6 курсах, я стремлюсь установить в Студии партнерские взаимоотношения. Важно, что все они уже имеют диплом Бакалавра дизайна, поэтому им предоставляется максимальная свобода действий. Моя скромная задача - иногда помогать им.


Вот два проекта Никиты Гуцаленко. Первый проект был изготовлен по условиям конкурса BRAUN 2006 - Спортивный защитный шлем CARBON. Посетители московской выставки FIDEXPO 2007 в марте этого года могли видеть проект на стенде УралГАХА.






Второй проект Никиты - ROBALL Транспортный робот для ж/д и аэровокзалов.







Два проекта пятого курса Егора Бурова. Бытовой компьютерный климатизатор ИОН. Этот проект также выставлялся на FIDEXPO 2007 в Гостином Дворе.







Проект визуальных коммуникаций для книжных гипермаркетов. Эта работа была выполнена в рамках нового курса Проектирование средства визуальной коммуникации.






Еще один курсовой проект Александры Зотовой. Умное навесное оборудование для велосипеда было разработано Сашей в рамках британской образовательной программы на получение степени Bachelor of Arts with Honours Университета Хаддерсфилда.







Ниже представляю дипломные проекты Специалистов, вышедших в этом году из моей Студии дизайна товаров.

Иван Парамонов. Стационарный аппарат искусственной вентиляции легких SPIRO для Уральского приборостроительного завода.






Василий Кардапольцев. Бытовой садовник-робот GROWER.










Тагир Галеев. Альтернативный транспорт для торговых и развлекательных центров ALTRA. Тагир два года назад успешно защитил степень Магистра искусств по специализации 3D Digital Design в Университете Хаддерсфилда (University of Huddersfield) в Великобритании.









Екатерина Григорьева самостоятельно инициировала проект Мебельного оборудования РОНДО для людей с ограниченной двигательной функцией. По объему исследования и результату этот проект соответствует европейскому уровню работ на степень Магистра дизайна.









Игорь Обрубов, как и Тагир, успешно защитил степень Магистра искусств по специализации 3D Digital Design в Университете Хаддерсфилда (University of Huddersfield) в Великобритании. Его проект - Концепт неонатального оборудования СОТА для Уральского оптико-механического завода.







Особенно я хотел бы отметить дизайн-проекты, выполненные по заказу екатеринбургских предприятий. Работы Ивана Парамонова и Игоря Обрубова выгодно отличаются большей степенью реальности и характерной тщательностью проработки всех деталей конструкции и формы. Оба проекта получили положительные отзывы производственников.


С удовольствием представляю вашему вниманию квалификационную работу на степень Магистра дизайна Дмитрия Нестеренко «Дизайн-концепт электробытового оборудования для фирмы BRAUN», руководитель доцент Брагин В. А. ГЭКу была продемонстрирована магистерская работа, выполненная в полном соответствии европейским стандартам (идеология, содержание и форма подачи) с впечатляющим проектным выходом.









Все дипломные проекты были представлены, как в виде традиционной планшетно-макетной подачи, так и в цифровом формате (мультимедийная презентация, 3D CAD, 3D-анимация). Спасибо 3D прототипированию - студенческие макетные образцы стали лучше. Все дипломы были оценены традиционно на «отлично» и «хорошо».



Уже 6 июля в выставочном зале (1-ый этаж главного здания УралГАХА) открылась финальная выставка дипломных работ промышленных дизайнеров DEGREE SHOW 2007, а 11 июля в пятницу на выставке будут вручаться Дипломы дизайнеров-специалистов. На вручение мы приглашаем родителей выпускников и их друзей. В этом году на торжествах будут присутствовать наши британские коллеги Тим Москович (Tim Moscovitch) руководитель School of Art and Design и Эмма Хант (Emma Hunt) декан Design Faculty Университета Хаддерсфилда (Великобритания).

Приглашаю всех посетить финальную выставку с 6 по 13 июля 2007 года.

Виктор БРАГИН
Руководитель Студии дизайна товаров, доцент УралГАХА


Защиты в УралГАХА - 2007, часть 2 - промышленный дизайн
Защиты в УралГАХА - 2007, часть 3 - транспортный дизайн

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

  13.7.2007 |  |  
Мда! Господин Брагин. Ничего нового я не увидел. Вы прям как Незнайка на Луне. Чего это за 3Д визуализация. Люди учились в Англии, а рендерят. Прям как из школы только вышли. Поменьше бы в своем долбанном Максе работали бы. Вообщем, ничего интересного. Проект Гоцаленко, так похож на мой 5ти летней давности, который я предложил японцам и китайцам. Увы!
  16.7.2007 |  |  
Специально для Ивана Парамонова! Я понимаю твое возмущение, но дизайнер должен не только быть дизайнером, но и быть технарем. А у меня помимо прочих есть образование электронщика. Так если я вижу , что технически сложно содать прибор, то я и высказываю свое мнение, и тут обида и возмущение не должно присутствовать. А наоборот стремление создать, что то новое и интересное. Мне так же интересна критика моих работ, и когда высказываютпо делу, то я наоборот стараюсь совершенствоваться. Так что нникаких обид, а удачи и совершенствовании))))
  • 11.8.2007 |  |  
    Специально для boronin. Я по-поводу типа оторванности от производства. Во-первых столь категоричные суждения о качестве работ по двум картинкам давать некорректно. У каждого проекта есть свои цели и задачи и это нужно понимать. Наезд на рендеринг абсолютно неуместен. Это только инструмент, главной целью использования которого яв ... показать все
    • 11.8.2007 |  |  
      извините, случайно два раза отправил.
  • 11.8.2007 |  |  
    Специально для boronin. Я по-поводу типа оторванности от производства. Во-первых столь категоричные суждения о качестве работ по двум картинкам давать некорректно. У каждого проекта есть свои цели и задачи и это нужно понимать. Наезд на рендеринг абсолютно неуместен. Это только инструмент, главной целью использования которого яв ... показать все
    • 22.8.2007 |  |  
      Я рад за тебя! Но что корректно, а что не корректно. Не тебе решать и не мне. Купили, ну и хорошо. Молодец! У меня еще до учебы в институте покупали проекты. И что? И вообще, чего ты прикопался до меня. Вроде мое мнение это мое. Мои работы тоже обсуждают, но я же не как худая баба начинаю сразу возмущаться, видите ли обидели маленького. Мне достаточно одной картинки, чтобы понять, как и что. Так что не чего демагогом быть. Добивайся успехов и дальше. Если так захочется, буду рад и в реале пообщаться. Только если не страшно.))))))
  16.7.2007 |  |  
Гражданин Боронин! Кстати в рифму получилось ) В Англии учат не рендерить, как вы наверное могли подумать. Там у них в первую очередь ценятся новые свежие идеи, альтернативное мышление, инновационные дизайн предложения. Красивый рендер это уже дело техники тут извините творческое мышление ни при чем! Рендерить каждый учится с ... показать все
  17.7.2007 |  |  
Флаг Вам в руки Тагир. А Вы не пробовали другие програмные продукты, например СИнема 4Д? Или Студио тулс. Че то я не понимаю Вас Тагир. Да уровень выше. А давно ли компьютер вошел в Вашу жизнь.? У меня 89 году. То что я сказал, это не упрек вам и вашим работам. Когда то мой учитель рисунка меня по двадцать раз заставлял рисовать одно и то же. И я видел, что мой рисунок класный, а он говорил, плохо. Только потом я понял, что он имел виду. Так и нечего так уж совсем свои эмоции мне раскрывать, они мне не к чему. Творите, дерзайте и не останавливайтесь на том уровне каком сейчас. А то пополните армию банальных людей)))))
  18.7.2007 |  |  
не думается, что полемика тут уместна ...
  19.7.2007 |  |  
Ржунимагу.....))))
Все такие....
умные..boronin "-1"
Тагир..молодчик! Так держать на счет идеи согласен, свежие идеи гораздо интереснее замызганых на 125.000 раз автомобилеи для молодежи и т.д....
АРХ жёт)
  • 19.7.2007 |  |  
    смотри не лопни! тебе все -20!)))Так вот свежих то идей и нет совсем. Я лучше покритикую, чтобы люди добивались большего и не останавливались на достигнутом, чем буду сидеть тут и говорить, какие прекрасные работы. Тем самым, тихо посмеиваясь каких уродцев создали.)))).Потому что когда люди расхваливают твою работу, не хотят чтобы ты был их лучше, а это законы психологии.
  21.7.2007 |  |  
Ох....лопнул))))
Еще и психолог?))))))
Блин ну все..тогда извиняите....реально не прав что попер 20летни(с) против папы..и чуток задел его.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  22.7.2007 |  |  
Смотри не обделайся!)))
  25.7.2007 |  |  
Да, господин Boronin, попробуй с вами не согласиться... вы слишком агрессивны, нужно сотрудничать, помогать, направлять, участвовать, а Вы... Вы знаете вообще сколько типов дизайна и сколько дизайнов в мире? Вы конечно небезосновательно все это замечаете, НО - весь этот рендер и все программы сделали мы сами, чтобы был имено вот такой  ... показать все
  26.7.2007 |  |  
Оставь свое мнение при себе, я не только электронщик, механик, экономист и дизайнер. Я не совсем далек от многих вещей, которымизанимаетесь. Вопрос другой. Все конечно это хорошо сделать интересны проект, а вот попробуй его воплотить в жизнь. Когда начинаешь, что то изготавливать в производстве, то столько всплывают нюансов. Что ... показать все
  26.7.2007 |  |  
Ну.. Во-первых, это не мое мнение - это просто определение профессии "дизайнер". Во- вторых, даже если это мнение - его можно свободно выражать, а ваша реакция - ваша же и проблема! Переходя на личности, Вы только показываете степень "задетости" Вашего "Я". В-третьих - как вы можете (как дизайнер) чужое мнение называть ахинеей?! В - четве ... показать все
  • 27.7.2007 |  |  
    2 camilio "нужно сначала нарисовать фантастический объект, а потом просто его садаптировать к условиям производства. Поговорите с Владимиром Пирожковым, имено так проектируются средства транспорта, он может рассказать все этапы. "
    - идеальные представления о проектировании и персоналиях...Рисуются не фантастические объекты, а только лежащие в брифеТЗ /цене/ производстве/материалах. Просто фантастические - рисуются тысячами дизайнеров, порфолио которых лежат на Coroflot.com, увеличивая базу фантазийных проектов, которые никто и никогда производить не будет. Другими словами, есть разница в "я нарисовал" и "я произвожу"
  • 27.7.2007 |  |  
    Замяли тему. "Перед свиньями бисером не мечут"(поговорка). Кто хочет со мной и так может поговорить, не такой я злодей как тут меня расписывают. Мал еще чтоб морали читать.
  31.7.2007 |  |  
Имея в виду "фантастический" объект - говорил про изначально свежие и оригинальные идеи, которые при проектировании любого объекта промышленного дизайна выбрасываются в довольно таки большом количестве, концепты, от которых потом, благодаря цене, материалам и особенностям производства ничего не остается. Это скорее вопрос п ... показать все
  • 31.7.2007 |  |  
    А ты угомонись. Мой брат меня помладше, да поумнее. Если кому то не нравятся работы, нечего тут плаксивых мальчиков строить.
  30.8.2007 |  |  
Разрешите соглситься с господином Борониным, я профессионально занимаюсь пром дезайгном в Нью Йорке. Образование - Pratt Instutue (http://www.pratt.edu/) степень баклавра пром дезайн. Прошу простить если мой Русский не такой. Так вот, я частенько захаживаю поглазеть на работы выпускников УРАЛГАХА и других школ. Хотелось бы отметить что у мно ... показать все

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

17 июля 2014

Защиты-2014. Кафедра "Дизайн мебели" МГХПА им. С.Г. Строганова

Кафедра мебели в Строгановке в этом году приятно поразила резко выросшим уровнем как проектов так и прототипов, большинство из которых были вполне рабочими. Действительно, институт серьезно обновил станочный парк, ну а качество проектов - заслуга завкафедрой Кирилла Чебурашкина и сильного коллектива преподавателей. Впервые вместо разрозненных дипломных проектов была предложена единая концепция LOVE.WORK.HOME под общим девизом «мебель с человеческим лицом». Всего было 8 дипломников. Удивило качество графического оформления как проектов так и экспозиции и всего зала для защиты. ГЭК тоже пригласили под стать: Вадим Кибардин, Ольга Косырева, Митя Харшак, Сергей Хельмянов, и от Designet – Владимир Самойлов. В общем, это была образцовая защита. Лучшая из тех, что я когда-либо видел. Все было сделано правильно, как надо. Наверное, я бы сам лучше не сделал. Так держать!  далее

Образование » Защиты и просмотры

22 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 2 | 3

Продолжение репортажа с защиты дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. Во второй части - пять девичьих проектов по промдизайну. С комментарием Designet.  далее

Образование » Защиты и просмотры

17 июля 2013

Защиты-2013. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1 | 2

19 июня 2013 года состоялась очередная защита дипломов на кафедре "Дизайн" Тульского государственного университета. В первой части представляем пять проектов по транспортному дизайну. Текст: Кирилл Гаврилин, фото: Андрей Сабинин.  далее

Образование » Защиты и просмотры

03 июня 2013

Ежегодная выставка студентов и выпускников Британки: с 15 по 18 июня, ARTPLAY

С 15 по 18 июня в Центре дизайна ARTPLAY пройдет ежегодная выставка студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна. Свободное посещение. Время работы – с 11.00 до 20.00  далее

Образование » Защиты и просмотры

14 июля 2012

Защиты-2012. Дипломы промдизайнеров в Тульском Государственном Университете, часть 1

20 июня 2012 года состоялась защита дипломных проектов в Тульском Государственном Университете по специальности 070601 промышленный дизайн на кафедре "Дизайн" (12 уч. корпус, 4 эт. Каф. "Дизайн"). Ставим как есть, материал предоставлен кафедрой, в лице Кирилла Гаврилина, за что ему большое спасибо. Хоть будем знать, что за МКАДом происходит в дизайне :)  далее

Образование » Защиты и просмотры

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |