DesigNet.RU
Rambler's Top100
Учебные заведения
Защиты и просмотры
Взгляд изнутри
Курсы, тренинги…
Семинары, лекции…
Карьера
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КАРЬЕРА

30 мая 2007

Как попадают на стажировки

Комментариев: 13Добавить свой комментарий
1 июня 2007 года студент 5-го курса УралГАХА Степан СУСЛАЕВ отправляется на двухмесячную стажировку в Дизайн-центр японской фирмы NISSAN Motor Co. Мне кажется, что понимание причинно-следственной связи для получения стажировки за границей будет весьма полезной для всего сообщества российских студентов-дизайнеров.

Итак, это стало возможным, благодаря следующим факторам:

Фактор первый

Это разогретые для международных конкурсов и неленивые студенты-дизайнеры УралГАХА. Kanae Tanii предложила нашим студентам подготовить портфолио в традиционной бумажной форме. Важно знать, что большинство фирм предпочитают традиционные формы презентации дизайнерского творчества, исключая цифровые носители. Особенно ценится ручная эскизная графика, которая, однако, не отменяет совершенные знания технологий компьютерного проектирования. Компьютер рассматривается только как современный инструмент, не более.

Обратившись к нашим «автоманам» с просьбой подготовить англоязычные портфолио, я получил 6 творческих папок, которые срочно отправил DHL в Японию. Ответ пришел через три недели - японцы выбрали Степана Суслаева в качестве победителя конкурса на эту стажировку.

Из переписки с японскими коллегами я понял, что существует второй студент, которого также пригласили на стажировку в этом сезоне. Это француз, который сейчас учится в Pforzheim University.


Фактор второй 

Это желание студента самостоятельно добиваться достойного уровня своего образования. Характеризуя Степана, хочу отметить очень важные для промышленного дизайнера «въедливость» и амбициозность. Без них никак в дизайне!

Следует упомянуть о таланте, который есть в каждом студенте - это моё глубокое убеждение, главное, как им распорядится. Степан окончил художественную школу в городе Полевской Свердловской области. Как показывает опыт, художественная подготовка еще никому не помешала.

Для большинства русских существует непреодолимый языковой барьер. Не надо комплексовать - надо учить иностранный язык ежедневно. С этого года в УралГАХА введен устный экзамен по английскому языку. Ректор понимает, что язык - второе важное средство коммуникации для дизайнеров. Первое, конечно, - это умение изобразить свои мысли на плоскости листа. Последний год, следуя профессиональной интуиции, а также толкаемый преподавателями, Степан усиленно штудировал разговорный английский.


Фактор третий

Это качественное CV и портфолио. Пригодится для поиска престижной дизайнерской работы. Может повлиять на размер вашего авторского гонорара в сторону увеличения, что тоже приятно. Смотрите ниже некоторые работы Степана, которые вошли в успешное портфолио для NISSAN Design Centre.


Виктор БРАГИН
доцент, руководитель Студии дизайна товаров УралГАХА / Екатеринбург









































ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Оставаясь в тени, мы можем скромно добавить к вышенаписанному, что начало всей этой истории положила Дизайнерская Ночь-2006, когда российские студенты атаковали с портфолио наперевес всех приехавших именитых дизайнеров. Гости с Ниссана были так впечатлены этим (об этом даже написал CarStyling), что вернувшись домой запросили через Гейнов контакты российских дизайн-школ. Команда Designet две недели собирала и приводила в порядок все контакты, после чего подробная информация по Мухе, Строгановке, МАМИ и УралГАХе была передана японцам. Ниссановцы разослали письма с запросами во все школы и, получив портфолио студентов, сделали свой выбор.
Вот такая история с продолжением...

ОБСУЖДЕНИЕ

  30.5.2007 |  |  
Уважение В. Брагину - за неравнодушие к судьбам студентов!
  30.5.2007 |  |  
Виктор, остается только пожелать Степану успешной стажировки!
Интересно, что NDC выбрал 2х студентов из 2х школ, в которых я получил солидное образование.
Так держатъ!
С уважением, Эдуард Гейн.
  • 30.5.2007 |  |  
    Следует упомянуть, что данная стажировка и контакт Nissan с российскими вузами стали возможны именно благодаря инициативе Эдуарда :).
  30.5.2007 |  |  
A GDE JE TA SAMAYA RUCHNAYA GRAFIKA, KOTORAYA TAK CENITSA? :-(
  • 30.5.2007 |  |  
    Клевый вопрос. Неужто японцы на визуализацию запали? Ибо с идеями и стилем даже для студента-не фонтан.
  30.5.2007 |  |  
Подскажите кто нибудб неучу а из чего зделаны макеты . Я не местный , пока тупо картоном обходился.
  31.5.2007 |  |  
Поздравляю! Степан.
  31.5.2007 |  |  
Stepan, otlichno.....Tak derjat! Postaraisa tam vziat dlia sebia maksimalno vozmojnoe: praktika+ obshenie. Pokaji im tam. Ydachi. Eduard - respect
  2.6.2007 |  |  
Krasav4ik)Molodca)))Mne portfolio nazad vernuli)A t molodec)Uda4i)
  6.6.2007 |  |  
Vsem privet - spasibo za dobrie slova. S CARbofos i kashin vstretimsa i razberemsa po ponatijam cho k chemu na diz nochi. Chutko. Zdes eche odin student Olivie Weppe - prikoln pazan. Vsem - vswm - uchite inglich i uchites risovat - inache chans predstavitsa i mijete ego ne ispolzovat.
  7.6.2007 |  |  
Olivier Weppe - deistvitelno prikolnyi, tebe povezlo s konkurentom :-) Peredavai emu privet. Uspehov tebe - staraisya - eto pomozhet UGAHA i ee studentam, i ne tolko im!
  8.6.2007 |  |  
Eduard - eche razspasibo za predostavivcuusa vozmoznost. Olive sketchit dai bog kazdomu. Pravda nemnogo odinakovie chtuki.
  14.6.2007 |  |  
Congratulations, Stepan! Good luck and master your English ...as well as your designer's skills! And many thanks to your teachers. Really proud of you.Your former teacher Irina V.

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

20 октября 2014

10-й воркшоп HoReCa Design - Hotel Restaurant Cafè в Милане

Курс HoReCa Design на русском предназначен для архитекторов, дизайнеров интерьера и специалистов сектора из стран постсоветского региона, и проходит в Милане с 2011 года. Кроме 40 часов лекций курс включает в себя вечерние обзорные туры по дизайнерским объектам Милана сектора HoReCa, вызывающие не меньший интерес слушателей, чем основная лекционная программа с докладами ведущих преподавателей Миланского политехнического университета и практикующих итальянских архитекторов. Интенсив пройдет с 1 по 5 декабря 2014.  далее

События » Семинары, лекции

16 мая 2014

Летние интенсивы - 2014 в Британке

Краткосрочные курсы стартуют 3 июля и пройдут в четыре потока. Стоит обратить внимание на новые программы для дизайнеров интерьеров: «Бизнес в архитектуре и дизайне интерьера» пройдет под руководством Екатерины Клецкой и Романа Крихели, направлением «Светодизайн» руководит Наталья Маркевич, а программы «Дизайн интерьера. Креативный практикум» и «Декорирование в интерьере» курирует Дарья Казанцева. Сроки: с 3 по 11 и с 14 по 22 июля.  далее

Образование » Курсы, тренинги…

10 октября 2012

Дизайн-лекторий Ольги Косыревой открывает второй сезон

Дизайн-лекторий Ольги Косыревой открывает второй сезон и приглашает слушателей на два курса: основной курс «История предметного дизайна ХХ-ХХI вв.» и новый курс «Современный европейский дизайн».  далее

Образование » Курсы, тренинги…

16 июля 2012

Конкурс стипендий от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер

Образовательный проект PROFI TO PROFIT рад объявить о начале приема заявок на конкурс стипендий (30-50-70% скидки) от DOMUS ACADEMY на курсы Мастер, которые стартуют в январе 2013 года. Последний день подачи - 31 августа.   далее

Образование » Карьера

14 ноября 2011

Консультации по учебе в Istituto Marangoni (Italy)

Вниманию всех студентов, мечтающих поехать на учебу в Институт Марангони: 18 ноября состоятся индивидуальные консультации в Москве с сотрудником IM Fabrizio Tovaglieri.   далее

Образование » Карьера

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |