DesigNet.RU
Rambler's Top100
Интервью
Проекты
Аналитика
История
Персоналии
Личный взгляд
Законы, Документы
New product design & development
Designet на [kAk)е
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

10 июля 2014

Не просто стул и не просто стол. Взгляд дизайнера

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Меня зовут Екатерина Клецкая, я учредитель и главный идеолог компании Iceoff, которая занимается общественными и офисными интерьерами. Мы взяли на себя смелость размораживать и оживлять российские интерьеры, и несем свою миссию в партнерстве с лучшими игроками рынка!

По приглашению наших шведских друзей, недавно я решила съездить оценить производства мебельных партнеров, компаний Offecct и Karl Andersson. 
Некоторые объекты показались очень интересными, и я хотеле бы рассказать о них. На обеих фабриках меня увлекли необычные объекты и нюансы производства.


Первое что меня удивило, это насколько могут быть разными подходы к бизнесу в одной и той же области. Эти две шведские фабрики находятся по соседству и обе производят современную мебель для дома и офиса. Но, к примеру, Offecct обладает недюжинным аппетитом и амбициями, в то же время Karl Andersson остается тихим семейным производством. Обе компании стремятся к развитию, но судьбы их совершенно не похожи.




OFFECT

Начну с прототипа, который готовится к производству только в следующем году. Немного секретно :-) Известное дизайн бюро Claessonkoivistorune в сотрудничестве с фабрикой Offecct создало кресло, вдохновившись спорткарами! Идеолог концепта ни раз обращал внимание на то, как соблазнительна функциональная эстетика спортивных автомобилей и особенно на то, как круто выглядят тормозные суппорта в колесах супер-каров. Вообще, суппорта – это фетиш, деталь без которой спортивная тачка обойтись не в состоянии. Колесо не меньше 19'', тонкая полоска резины и яркий красный суппорт, готовый сжать вентилируемый керамический диск. Именно эти марки вдохновили автора на дизайн стула. Однажды на лазурном берегу он увидел Ламборгини с ярко розовыми суппортами – и это стало последней каплей!


images: image_15

Тормозной суппорт очень технологичный и одновременно невероятно эмоциональный механизм. Именно такой детали по замыслу автора не хватало мебели, в природе которой статика, а не динамика. Но стулу не нужен тормоз (в большинстве случаев ;), поэтому вместо суппорта было решено использовать газовый демпфер. В итоге именно демпфер стал главной харизмой стула. С одной стороны он технологичен и отвечает за плавный наклон спинки, а с другой эмоционален, потому что выкрашен в ярко-красный цвет и динамично смотрится на фоне черного объекта. Когда я впервые увидела этот прототип среди прочих, мое внимание сразу привлекла эта необычная деталь — демпфер яркого цвета. Ну и как оказалось, за этой маленькой штуковиной стоит целая история вдохновения скоростью! В итоге этот механизм позволяет использовать стул не только для работы но и для отдыха.
images: image_1

images: image_2

images: image_3

images: image_4

images: image_5

images: image_6






KARL ANDERSON

Следующий мой любимчик — рабочий стол компании Karl Andersson&Sonner с говорящим названием Thinner.

На разработку прототипа у шведов ушло 2 года! Особенность стола – в его дизайне, на первый взгляд не представляющем ничего сложного. Тончайшие торцы столешницы и плавные линии боковых стоек поставили перед конструкторами непростую задачу: стол должен выглядеть круто и дорого, но не стоить при этом запредельных денег, а создать такую изящную и легку форму из привычных материалов не так просто. Поэтому финальную версию прототипа придумывали так: для жесткости и легкости в боковые стойки интегрировали алюминиевые трубки. Для того, чтобы достичь плавности линий, специальный ламинированный материал прорезали так, как обычно прорезают бумагу насечками  для макета. Далее конструкция склеивается. Разработчики хотели добиться тончайших линий и легкости формы, поэтому использовали для стола ламинированный материал толщиной всего 3 мм. В итоге стол не стоит — он парит в интерьере.

images: image_7

images: image_8

images: image_9

images: image_10

images: image_11

images: image_12

images: image_13

images: image_14

 

 

Вот то немногое, чем мне хотелось поделиться, благодаря нашим северным соседям.
Их скурпулезная увлеченность работой покорила мое сердце.


Екатерина Клецкая
Офисные и общественные интерьеры.
http://www.iceoff.co

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

08 сентября 2014

Студенты Британки курса Product Design прошли стажировку в Испании на SEAT

В июле победители конкурса «Дизайн автомобиля SEAT будущего», студенты курса Product Design, Алиса Минкина и Алексей Жуков, проходили стажировку в дизайн-центре SEAT в Испании, где в течение одного месяца смогли познакомиться с тонкостями работы дизайнеров SEAT. Полные энтузиазма и приятных впечатлений, ребята решили поделиться своими историями и рассказать о том, как проходила их стажировка.  далее

Образование » Взгляд изнутри

09 июня 2014

Музы Белаза

Победитель конкурса дизайн-проектов «Карьерные самосвалы 2020–2030» - Кирилл Гаврилин - рассказывает историю поездки в Минск на презентацию проекта.   далее

Конкурсы » Международные

15 июля 2013

Поездка DN на производство компании "Световые технологии", часть 2

Продолжение осмотра. Цех литья алюминия под давлением, измерительная лаборатория.  далее

Контекст » Личный взгляд

15 июля 2013

Поездка DN на производство компании "Световые технологии", часть 1

В мае, по приглашению Руководителя Отдела промышленного дизайна предприятия «Световые технологии», Designet в лице Владимира Самойлова посетил производство в Рязани. Был очень удивлен уровнем. Неужели такое возможно у нас? Делимся впечатлениями.  далее

Контекст » Личный взгляд

18 апреля 2013

5 дней в Милане на Salone del Mobile 2013 - день 5

Заключительный репортаж Ольги Косыревой с миланской Недели дизайна.  далее

Контекст » Личный взгляд

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |