DesigNet.RU
Rambler's Top100
Интервью
Проекты
Аналитика
История
Персоналии
Личный взгляд
Законы, Документы
New product design & development
Designet на [kAk)е
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

ИСТОРИЯ

14 ноября 2001

Записки дизайнера: Поездка в Италию – 2001

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Милан – один из немногих европейских городов, где трамваи еще ездят по улицам, невытесненные другими средствами транспорта. Необычное для нашего глаза сочленение, без пустоты между вагонами, позволяет делать суперскую рекламу.

image_1

Их несколько видов, от очень старых, деревянных, года выпуска этак 65 (хотя вся механика там как новая), чуть поновее, самые распространенные, как на снимке выше, и суперсовременные – в этом году в количестве нескольких штук выпущенные в опытную эксплуатацию лишь в нескольких городах Европы, втом числе и в Милане.



Дизайн не помню, то ли Пининфарина, то ли Джуджаро. Удалось прокатиться, а фотографию предоставил наш друг Гаррисон. Плоский пол, никаких ступенек, абсолютная тишина, низкие стекла, большое пространство салона, бегущая информационная строка – просто идеальный трамвай. Короче то, что мы привыкли лишь видеть на красивых рисунках дизайнеров.

Для туристов есть экскурсионный трамвай, несколько раз в день объезжающий почти весь город с голосовым гидом на нескольких языках. Платишь небольшую денежку, садишься в центре, и час ездишь, смотря на город и стуча зубами – трамвай-то настоящий исторический. Первый Миланский.



Город (и страна) удивляет несоразмерными или наоборот, очень классно (не по-советски) и неожиданно вписанными рекламами.

image_9

А дизайнерские стулья Филлипа Старка тут вовсе не «статусная» вещь, как в  России, а обычная утилитарная. Вот они, стоят под дождем в летнем кафе, обмотанные цепью, чтоб не сперли...

Обращают на себя внимание множество симпатичных женщин-полицейских, одетых в очень элегантную униформу. Как я наблюдал со стороны, весьма строгих правил. А также полицейские на служебных велосипедах – Policia Munucipale.



Прочитав в программе сопутствующих выставке мероприятий про какую-то электронную гадалку прорицательницу, однажды вечером я столкнулся с ней. Точнее не с ней, а с ее явлением народу. Выглядело это как большая оживленная толпа людей, стоящая перед витриной бутика Fiorucci на одной из центральных торговых улиц и с кем-то беседующая. Подойдя ближе, я увидел в витрине монитор с компьютерной лысой говорящей женской головой, отвечающей на вопросы зрителей. Вверху был приделан микрофон и колонки. Всем было весело – диалоги были очень оживленные, но по-итальянски ничего не понятно. Видимо, лысиной управляла простая программа искусственного интеллекта. Все очень просто и известно, но итальянцы взяли и поставили ее в витрину для всеобщего доступа и развлечения на выставочную неделю.

image_5

Из удивительного еще можно вспомнить ухоженную буйную растительность на балконах и деревья на крышах домов, что в России редко встречается даже на юге.



Вандализм видимо, издревле заложен в природу человека, только везде проявления его разные. В России нередко можно встретить телефон с оторванной трубкой и сломанные качели и скамейки, не говоря уже про разбитые стекла. На западе все это практически не встречается – хотя может быстро восстанавливают. Зато там это полностью скомпенсировано заразой Граффити. Она очень качественная, даже можно сказать профессиональная и встречается повсеместно.

Особенно поражают расписанные ж/д вагоны – некоторые покрыты рисунком просто с ног до головы, то есть с колес до крыши. Лишь стекла чистые, да и те отмыты растворителем. Да что вагоны! Даже многие локомотивы спереди тоже все изрисованы! Но порядок есть порядок, и всякие отражатели, фонари и другие служебные номера и обозначения аккуратно поверх обновлены. Отчего в Италии на железной дороге водится такая терпимость к спонтанной графике, мне выяснить не удалось.

А представляете, какой кайф – расписать дорогущие деревянные двери! Надо только вовремя убежать, чтобы морду не набили.





Текст и фото: Владимир Самойлов

Продолжение:
Часть 2. Записки дизайнера: Поездка в Италию 2001

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

05 марта 2014

Юрий соловьев. Король дизайна. Часть 2

Последнее при жизни большое интервью с Юрием Борисовичем Соловьевым, основателем и директором ВНИИТЭ – "Империи дизайна в СССР", (продолжение) опубликованное в журнале "Итоги" 27 мая 2013 года. Как делался дизайн в СССР – от первого лица.  далее

Контекст » Персоналии

05 марта 2014

Юрий Соловьев. Король дизайна. Часть 1

Последнее при жизни большое интервью с Юрием Борисовичем Соловьевым, основателем и директором ВНИИТЭ – "Империи дизайна в СССР", опубликованное в журнале "Итоги" 20 мая 2013 года. Думаю, читатели нашего сайта давно знают, что в советские времена дизайна в стране было гораздо больше, чем сейчас...  далее

Контекст » Персоналии

04 апреля 2013

КБ Алексеева
КБ Алексеева

Еще одна публикация Сергея Хельмянова, напечатанная в журнале "Проектор" про малоизвестные страницы отечественного дизайна — создание легендарных судов на подводных крыльях: «Метеор», «Комета», «Спутник», «Буревестник»...  далее

Контекст » История

26 декабря 2012

Кухня Kokopuu
Кухня Kokopuu

Kokopuu — это, безусловно, решение для тех, чья кухня отнюдь не служебное помещение, а центр жизни дома и гостеприимное пространство, где всегда рады пропустить стакан вина в дружеской компании или всерьез пуститься во все тяжкие кулинарные эксперименты. Мини-статьи про дизайнерскую классику от журнала "Проектор".  далее

Контекст » История

26 декабря 2012

Коллекция Kari
Коллекция Kari

Первые стулья Kari были спроектированы еще в 1969 году, и за прошедшие сорок с лишним лет серия превратилась в одну из самых обширных коллекций мебели для общественных интерьеров. Мини-статьи про дизайнерскую классику от журнала "Проектор".  далее

Контекст » История

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |