DesigNet.RU
Rambler's Top100
Интервью
Проекты
Аналитика
История
Персоналии
Личный взгляд
Законы, Документы
New product design & development
Designet на [kAk)е
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

АНАЛИТИКА

14 июля 2006

Форма решает все

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Производители телефонов все меньше конкурируют в части функциональности аппарата - десятки компаний сегодня могут выпустить трубку, с большим запасом перекрывающую потребности самого продвинутого пользователя. На первый план в борьбе за покупателя вышел дизайн, превращающий трубку в инструмент самовыражения и самоутверждения. Дизайн стал языком, на котором производители напрямую обращаются к разным категориям потребителей, обольщая их такими словами, как "модный", "стильный" и даже "чувственный".

В начале апреля 1973 года менеджер компании Motorola Мартин Купер совершил первый в мире звонок по сотовому телефону. Называвшийся Dyna-Tac, телефон этот остался в истории как Brickphone, поскольку был похож на неуклюжий пластмассовый кирпич весом 1,15 кг и размером 22,5х12,5х3,75 см. На передней панели у него было 12 клавиш, из них 10 цифровых и 2 для вызова и прекращения разговора, заряда аккумулятора хватало на 35 минут, а заряжать его приходилось более 10 часов. Для того чтобы вывести это чудо техники на рынок, потребовалось еще 10 лет, а стоил он в 1983 году ,5 тыс.

За следующие 15 лет мобильный телефон "сбросил" вес и стал умещаться на ладони. Особенно актуально это оказалось для Европы и Азии - в отличие от Америки, где цена долго оставалась главным фактором выбора, в Европе потребители хотели изысканности форм, а в Азии привыкли получать технологический продукт в компактной упаковке. Однако наметился и предел миниатюризации, ведь при уменьшении размера ниже определенных параметров ухудшаются и потребительские свойства. Трубки, "худевшие" на несколько сот граммов в год, на некоторое время зафиксировали вес и объем на уровне 100 г и 120х45х20 мм.

Теперь мобильный телефон превращается из технологической "штучки" в предмет, наполненный богатым социальным содержанием. Если раньше выделение целевых групп потребителей происходило стихийно, то теперь телефоны целенаправленно выпускаются для разных возрастных и социальных групп - предпринимателей и тусовщиков, спортсменов и модников, студентов и пенсионеров, мужчин и женщин. Неудивительно, что при разработке новых моделей дизайнеры, прежде чем начать рисовать, штудируют научные труды - по демографии, социологии, культурологии, антропологии и прочим "логиям" о человеке.

Если цена первого мобильного телефона была сравнима со стоимостью недорогого автомобиля, то теперь производители освоили все ценовые ниши - от бюджетной до премиум. При этом низкая цена не означает плохой дизайн. Это подчеркивают в компании Motorola, которая первой объявила о разработке дешевой модели для бедных стран (см. интервью с Джимом Виксом). Лидер рынка компания Nokia, сообщившая было об уходе из ниши бюджетных телефонов, отложила свой уход. Ее недорогие модели, предназначенные для рынков, где велико число новых абонентов, привлекали нестандартным дизайнерским решением, например слитой в единое покрытие клавиатурой.

В дорогих ценовых категориях дизайн стал решающим фактором. По словам Олега Михайлова, менеджера по продукции московского представительства компании BenQ Europe B.V. (под контроль тайваньской BenQ недавно перешла немецкая Siemens), "процент людей, выбирающих дорогой телефон из соображений привлекательности корпуса, весьма велик и стремится, по крайней мере в России, к 100%". Для разработки дорогих телефонов производители начали привлекать известных дизайнеров, а некоторые модели стали сопровождаться известными лейблами, как, например, Nokia 8210, на которой было указано: дизайн Kenzo. Любители дорогих украшений получили телефоны с панелями из платины и золота. Телефоны Vertu разработал шеф-дизайнер компании Nokia Франк Нуово, с Motorola сотрудничал австралийский ювелир Питер Алуассон. Цены на эти трубки колебались от тыс. до тыс. А король черных бриллиантов Фаваз Груози, основатель марки De Grisogono, инкрустировал панели телефонов черными драгоценными камнями (Motorola V3688 и Ericsson T28i).

Для любителей хип-хопа событием стало появление телефона Motorola 190с, дизайн которого разработал Рассел Симонс, солист Run D.M.C. Благодаря сотрудничеству с дизайнерским бюро Designaffairs инновационным стал смартфон SX1 от Siemens: цифровые клавиши расположены не в нижней части корпуса, а по бокам от экрана, а под ним сгруппированы крупные клавиши управления. Siemens также сотрудничает с Phoenix Design, и, очевидно, ставка на дизайн сохранится и при новом владельце. По словам Сергея Сидорова, координатора Nokia по связям с общественностью компании в странах СНГ, "как таковых 'телефонов для...' компания не делает, однако широта ее модельного ряда позволяет каждому выбрать продукт для себя". Любители спорта предпочтут Nokia 5140i (может работать в режиме рации, а в защищенном от ударов, влаги и пыли корпусе поместились фонарик, компас, термометр, измеритель уровня шума и другие полезные функции), светских тусовок - Nokia 7280, а удобство моделей Nokia 3200, 6100 и 6610i могут оценить пожилые люди.

Дизайнеры уже помогли потребителям продемонстрировать статус, вкус или богатство. Теперь речь идет о более глубоком проникновении в подсознательное. Так, Nokia, по словам ее шеф-дизайнера Франка Нуово, "обратилась к концепции чувственного восприятия в своей линейке продуктов класса премиум". В этом, говорит он, помогает имеющийся опыт эмоционального воздействия современных автомобилей, а также аксессуаров, таких как ручки, часы и очки. Результатом такого подхода стала последняя модель - Nokia 8800 со сдвигающейся клавиатурой. По словам господина Нуово, этот телефон позволяет физически наслаждаться его четкими и плавными линиями и может быть описан одним словом - "sexy".

На эмоции и чувственность делает ставку и шеф-дизайнер Motorola Джим Викс. Работавший ранее на Sony Corp., господин Викс дополнил американский прагматизм японским стремлением к гармонии. Успех ультратонкого Razr позволил Motorola отчасти восстановить позиции, выйдя на первое место по продажам в США и потеснив со второго места в мире Samsung. Побороться с Nokia помогут овальный и гладкий, как морская галька, ласкающий руку Peble и мерцающий благородным металлом Slvr.

По словам Олега Михайлова из BenQ Europe B.V., у каждой компании свои соображения: SonyEricsson идет по пути "сращивания" телефонов с устройствами персонального аудио (Walkman) и фото (Cybershot), стилизуя задние крышки телефонов под фотокамеру; Samsung ставит на сдвигающиеся панели, Motorola - на супертонкие модели, а Nokia сделала "экспериментальной" всю 7-ю серию. Сама же BenQ вместила многофункциональное устройство Z2 в инновационный формат "Куб". Samsung и Seiko предлагают надевать телефоны на запястья, как часы. В Siemens, по словам пресс-представителя Катрин Шлатман, ставят как на футуристичные формы, так и на использование натуральных материалов.

ЕЛЕНА ЧИНЯЕВА

Источник:
«Коммерсантъ»
Опубликовано в приложении «Телеком» к №128(3212) от 14.07.2005 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Ранее мы уже писали на эту тему.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

22 октября 2011

Репортаж по итогам Moscow Design Week 2011, часть 2

В этой части содержится все лучшее, что было найдено нами в течение Недели. С большим количеством фотографий.  далее

Контекст » Аналитика

18 октября 2011

Moscow Design Week 2011
Репортаж по итогам Moscow Design Week 2011, часть 1

Moscow Design Week 2011, организаторы которой заранее анонсировали еще более звездный состав участников, чем в первый раз, состоялась. Делимся наблюдениями, впечатлениями и выводами: что ожидали, что получили, а чего так и не нашли. В двух частях с эпилогом.   далее

Контекст » Аналитика

25 февраля 2011

Интервью с Сергеем Смирновым об исследовании дизайн-трендов для компании LG.
Исследование дизайн-трендов для компании LG. Интервью с Сергеем Смирновым

Интервью с Сергеем Смирновым об исследовании дизайн-трендов для компании LG. - "Цели проекта были вполне конкретными – не просто рассказать о тайнах русской души, а фактически представить дизайн-стратегию компании LG на российском рынке и разложить ее по точным цветам, материалам и фактурам".  далее

Контекст » Аналитика

04 февраля 2011

Итоги исследования Brunel University: Будущее дизайн-консалтинговых компаний.  | 4

Британские исследователи попытались определить будущее, к которому идут дизайн-консалтинговые компании и студии в области промышленного дизайна. Профессор Brunel University Джон Боулт обратился в 10 таких компаний, расположенных в США и Великобритании с целью определить перспективы развития услуг этих компаний и бизнеса в целом.  далее

Контекст » Аналитика

15 декабря 2010

Материалы с конференции
1. О дизайнерском образовании. Материалы с конференции "Инновационный потенциал дизайна" | 1

Публикуем выступления "людей в теме" с конференции "Инновационный потенциал дизайна", прошедшей 15 сентября в рамках "Дней дизайна в Москве". Расшифровка стенограмм предоставлена Сергеем Ивановичем Серовым. Выступления в первой части: Анна Жирякова, Московский институт электронной техники в Зеленограде. Вероника Барышева, МГХПУ им. Строганова. Ирина Карцхия, ректор негосударственного учебного заведения "Институт дополнительного профессионального образования, «Школа дизайна и эстетики». Дмитрий Черепков, компания «NAYADA», производитель офисной мебели и перегородок. Ахтунг! Много букв, неподготовленным не читать!  далее

Контекст » Интервью

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |