DesigNet.RU
Rambler's Top100
Интервью
Проекты
Аналитика
История
Персоналии
Личный взгляд
Законы, Документы
New product design & development
Designet на [kAk)е
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

АНАЛИТИКА

22 октября 2011

Репортаж по итогам Moscow Design Week 2011, часть 2

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Два дня после открытия Moscow Design Week 2011 мы были заняты подготовкой к презентации конкурса Nayada АрхиВызов. Пропустили массу интересных лекций, отчего эта сторона события останется без нашего обзора. Кстати, если кто был и хочет поделиться впечатлениями - присылайте!

13-го октября презентация состоялась, и пришло время отправиться в путешествие по многочисленным точкам, указанным в путеводителе. Погоду все, наверное, помнят, кто перемещался по столице в эти дни. И пробки на дорогах тоже. Так что путешествие это трудно было назвать радостным и беззаботным. Но посещение уже первой точки в нашем маршруте - Музея архитектуры - вывело пасмурное осеннее настроение в стабильный плюс.

images: image_42

В МУАРе гостей Недели ждали (и еще ждут некоторое время после) две экспозиции, удивительно хорошо рифмующиеся друг с другом: "Кодекс биодизайна / Луиджи Колани" (Bio Design Codex / Luigi Colani) и "Органическое жилище: биомимикрия в дизайне и архитектуре" (ORGANIC DWELLING: biomimicry in design & architecture) куратора Ли Эделькоорт.

Экспозиция Колани в Анфиладе МУАРа выглядела гораздо органичнее, чем в ЦДХ в прошлом году. На фоне классического интерьера футуризм второй половины прошлого века, к которому можно вполне заслуженно добавить приставку "ретро-", ничуть не выглядел таковым, несмотря на срок давности. 
  
images: image_33

Особенно интересно было рассматривать макеты фантастических летательных аппаратов.

images: image_1

images: image_40

images: image_39

В каждом зале, помимо макетов, демонстрируются разные фильмы и подборки слайдов.

images: image_32

images: image_2

images: image_41

images: image_31

images: image_3

images: image_34

images: image_4

Определенно, не в технической сложности причина того, что так мало проектов Колани реализовано, а в инерции человеческого мышления и восприятия.

images: image_29

images: image_5

images: image_6

images: image_37

images: image_36

images: image_35

Да, вы не ошиблись, это лопата, спроектированная Колани. 

images: image_30

images: image_38

Говорят, архивы Луиджи Колани напоминают пещеру Али-Бабы - несколько ангаров, набитых до отказа рисунками, масштабными и полноразмерными макетами, работающими прототипами. И, по-хорошему, масштабу содеянного им соответствовала бы выставка в Большом Манеже, Гостином дворе, ЦДХ (только полностью) или в павильоне Космос на ВВЦ. Так что анфилада МУАРа, в которую идеально вписались творения Мастера, растравляет аппетит, но, увы, не утоляет голода. Как и прошлогодняя экспозиция в ЦДХ. Мало, хочется еще. Особенно учитывая тот факт, что Колани пришел в Россию с невероятным опозданием, когда идеи, предложеные им порой полвека назад, давным-давно разобраны на цитаты, а первоисточник знаком у нас только узкому кругу дизайнеров.

К счастью, тема биодизайна - это не только история. Сегодня она обретает новое дыхание и, кажется, готова стать одним из магистральных трендов не просто на ближайшие годы, а на десятилетия вперед. И драйвером ее выступают уже не теоретические выкладки и эстетические предпочтения, как раньше, а необходимость учиться у природы выживанию. Именно об этом рассказала вторая экспозиция, расположившаяся под древними сводами Аптекарского приказа.

images: image_43

Подробности концепции рекомендуем почитать/посмотреть здесь и здесь. Кроме этого, наверняка вам будет интересно и интервью куратора - Ли Эделькоорт. А здесь мы просто приведем небольшой (по сравнению с отснятым материалом) фотоотчет.

images: image_52

Экспозиция про органический дизайн органично вписалась в пространство.

images: image_8

images: image_9

images: image_46

images: image_10

images: image_45

images: image_11

images: image_18

images: image_12

images: image_48

images: image_13



images: image_15

images: image_50

images: image_51

images: image_16

images: image_17

images: image_19

images: image_44

images: image_20

images: image_47

Рядом с каждым экспонатом стоит экран, на котором транслируется отдельный короткометражный фильм о природных аналогах. А в центре экспозиции - напротив входа - показывают достаточно длинное и безумно насыщенное видео, аккумулирующее буквально все аспекты концепции. Честно говоря, даже подготовленному человеку требуется не один просмотр подряд, чтобы рассмотреть интересующие нюансы и охватить картину целиком. Не известно, можно ли это посмотреть где-нибудь еще, поэому для себя мы его пересняли полностью. 

images: image_49

Для нас именно эта экспозиция стала главным открытием Недели. Но она была не единственной, подготовленной голладскими дизайнерами и кураторами. В галерее Ruarts на Остоженке было тоже интересно, но об этом - уже в третьей части "марлезонского балета". 

Текст: Александр Матвеев
Фото: Александр Матвеев, Владимир Самойлов

Первая часть обзора Moscow Design Week 2011 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Кстати, обе экспозиции продолжают работать: "Кодекс биодизайна / Луиджи Колани" (Bio Design Codex / Luigi Colani) - до 4 декабря 2011 г., а "Органическое жилище: биомимикрия в дизайне и архитектуре" (ORGANIC DWELLING: biomimicry in design & architecture) - до 27 октября 2011 г. Правда, уже не бесплатно, но вряд ли цена билета в 100 рублей должна кого-либо отпугнуть. Найдите время - не пожалеете. 

Музей архитектуры: Москва, ул. Воздвиженка, д.5, + 7 (495) 691-21-09
Залы музея открыты с 11:00 до 19:00. Выходной день — понедельник

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

18 октября 2011

Moscow Design Week 2011
Репортаж по итогам Moscow Design Week 2011, часть 1

Moscow Design Week 2011, организаторы которой заранее анонсировали еще более звездный состав участников, чем в первый раз, состоялась. Делимся наблюдениями, впечатлениями и выводами: что ожидали, что получили, а чего так и не нашли. В двух частях с эпилогом.   далее

Контекст » Аналитика

25 февраля 2011

Интервью с Сергеем Смирновым об исследовании дизайн-трендов для компании LG.
Исследование дизайн-трендов для компании LG. Интервью с Сергеем Смирновым

Интервью с Сергеем Смирновым об исследовании дизайн-трендов для компании LG. - "Цели проекта были вполне конкретными – не просто рассказать о тайнах русской души, а фактически представить дизайн-стратегию компании LG на российском рынке и разложить ее по точным цветам, материалам и фактурам".  далее

Контекст » Аналитика

04 февраля 2011

Итоги исследования Brunel University: Будущее дизайн-консалтинговых компаний.  | 4

Британские исследователи попытались определить будущее, к которому идут дизайн-консалтинговые компании и студии в области промышленного дизайна. Профессор Brunel University Джон Боулт обратился в 10 таких компаний, расположенных в США и Великобритании с целью определить перспективы развития услуг этих компаний и бизнеса в целом.  далее

Контекст » Аналитика

15 декабря 2010

Материалы с конференции
1. О дизайнерском образовании. Материалы с конференции "Инновационный потенциал дизайна" | 1

Публикуем выступления "людей в теме" с конференции "Инновационный потенциал дизайна", прошедшей 15 сентября в рамках "Дней дизайна в Москве". Расшифровка стенограмм предоставлена Сергеем Ивановичем Серовым. Выступления в первой части: Анна Жирякова, Московский институт электронной техники в Зеленограде. Вероника Барышева, МГХПУ им. Строганова. Ирина Карцхия, ректор негосударственного учебного заведения "Институт дополнительного профессионального образования, «Школа дизайна и эстетики». Дмитрий Черепков, компания «NAYADA», производитель офисной мебели и перегородок. Ахтунг! Много букв, неподготовленным не читать!  далее

Контекст » Интервью

15 декабря 2010

2. Судьба дизайна в России. Материалы с конференции "Инновационный потенциал дизайна" | 1

Выступления во второй части: Умберто Джираудо, руководителю компании «Дизайн Завод» заведующим кафедрой промышленного дизайна в Британской высшей школе дизайна (взгляд западного человека на ситуацию с дизайном в России). Артем Киселев, представитель Национального партнерства развития субконтрактации» (малый и средний производственный бизнес Москвы). Святослав Саакян, руководитель студии по транспортному и промышленному дизайну.   далее

Контекст » Интервью

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |