DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

РОССИЙСКИЕ

07 марта 2001

Русский дизайн выехал на "Камазе"

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Ежегодный конкурс "Дизайн" организуется Союзом дизайнеров России. Начиная с прошлого года проводится в Сокольниках. Премирует лучшие отечественные дизайнерские разработки и продвигает их на Государственную премию в области дизайна.

В период застоя еще молодым человеком я был брошен на одного настоящего художника, который работал по транспорту. Он нарисовал картину с рабочим названием "Изделие СР-341-М (самоходный рельсоукладчик модернизированный)". Впоследствии полотно называлось "Утро БАМа". Оно изображало СР-341-М утром в тайге за работой в грозу. "Понимаешь, парень, я сразу решил, что будет утро, рельсы, быстро все нарисовал и вижу- не то. Не СР-341-М получается, а просто СР-341. Я на них давно руку набил, и вот они из меня лезут. Страшная это вещь - собственные штампы. Мусолю, мусолю, а все равно- не СР-341-М это. нет. Не то. И вот как-то утром выхожу, и гроза. Молния все высветила. И я увидел. Не поверишь - за два часа свет переписал, и картина моя была готова".

Времена изменились, и сегодня никто так не бьется над линиями самоходного рельсоукладчика. Если сегодня спросить любую опытную девушку из модного дизайнерского журнала, что важнее - этот рельсоукладчик или упаковка Yamamoto, она вам сразу скажет, что СР-341-М - это не секси. А сделать это секси стоит 5% стоимости БАМа. И так все думают, кроме Союза дизайнеров. Его председатель Юрий Назаров по-прежнему убежден, что главное в дизайне - это высокотехнологичные промизделия. 

Эта позиция трагична в связи с тем. что нефть, газ и электроэнергия лишены художественной формы, а больше Россия ничего не производит. До прошлого года Союз дизайнеров проводил выставки вместе с "Экспо-парком" в ЦДХ, и партнеры насыщали пространство какой-никакой мебелью, светильниками и другими произведениями западного дизайна. Но честное сердце Союза дизайнеров не могло с этим смириться, и он ушел в дальний павильон Сокольнического парка, чтобы увидеть русский дизайн в чистом и незамутненном виде.

В принципе этот рискованный эксперимент подтвердил самые худшие опасения. Достаточно сказать, что дизайнером года оказался Андрей Чернихов. который вообще не дизайнер. Он хороший архитектор, а в этом году построил школу для аутичных детей в Москве, которая идет на Госпремию, но у него нет никаких дизайнерских изделий, кроме одного штучного дивана. Правда, очень большого - персон на двадцать.

Грустную картину спасал центральный пятачок павильона. Там стояли крупные изделия. Во-первых, самолет Су-38 (учебно-тренировочный). Во-вторых, ряд новых моделей "ВАЗа". И в третьих, "Камаз". Нет, нельзя сказать, что ОКБ "Сухой" бесконечно порадовал, но настоящий самолет- он всегда секси. Если же анализировать ситуацию, то следует признать, что "Сухой" заразился трагическим героизмом председателя Назарова. Они решили показать, что хотя сейчас проблемы, но над ними работают. 

Раньше ОКБ "Сухой" выставлял свои истребители, и они были безупречны. Они ясно передавали образ современной войны, более похожей на компьютерную игрушку, где что-то куда-то со свистом проносится. Но в этот раз "Сухой" решил выставить свои гражданские изделия, и прежде всего этот Су-38 в натуральном виде. Бизнесмен, купивший эту машину для личного использования, должен переродиться в усатого летчика 30-х с масляным подтеком на лице и суровой романтикой во взоре, в кожаном шлеме с пришитыми наушниками и с пассатижами в кармане. Это был редкий пример выставочного стенда как самокритики. "Сухой" убедительно показал, что над гражданской авиацией они работали мало, запустили. Может, оно классно летает, но выглядит скорее "Запорожцем".

Но "КамАЗ" - тут есть чему порадоваться. Тут даже есть чему потрястись. Это тот самый "КамАЗ", который три раза выиграл ралли Париж- Дакар. Руководитель дизайн-программы "КамАЗа" Ольга Якубова поясняла мне в разговоре свою программу в следующих выражениях: "Ну, "Мерседес" нам давно не конкурент. Пя-тое-шестое место - это их потолок. Японцы, они еще могут на что-то рассчитывать. Но вообще, сегодня мы - лучший грузовик мире". Видимо, для того, чтобы появилось действительно оригинальное произведение русского промышленного дизайна, требуется что-то, чего вообще в мире не бывает. Гоночный спортивный грузовик - что-то как раз такое. Когда по шоссе со скоростью 190 км/ч летит это многотонное чудовище, сразу становится ясно. что это русский дизайн.

Образ этот дизайнеры "КамАЗа" на редкость грамотно провели по всей дизайн-программе. как полагается солидной западной фирме. Одежда пилотов, вымпелы, значки. фирменные бланки и так далее. Конечно, некоторая неожиданность образа иногда производит странные результаты. Например, по мнению Ольги Якубовой след шин "КамАЗа" на песке Сахары смотрится исключительно стильно, так что она размазала этот след подложкой по фирменному бланку. Один критик однажды написал про здание КГБ СССР, что фасад здания "передает образ физического раздавливания врага", - по идее такой бланк должен создавать образ физического размазывания адресата по песку. Но в принципе все грамотно - он немедленно отсылает к главному достижению фирмы, адресат понимает, что перед ним те, которые всех выставили в Сахаре, что создает у него правильную установку на общение.

А главное - настоящий русский дизайн, прямо связанный с образом России на Западе. Тут даже в модном журнале не скажут, что это не секси. Это тяжелое, жесткое русское секси. Жалко, что среди тяжелых танков не устраивают ралли. Мы бы тоже их выиграли и гордились бы их дизайном.

image_1

На фотографии: Этот "КамАЗ" трижды выиграл ралли Париж-Дакар. Теперь он признан самой стильной русской вещью 2000 года.

Лауреаты "Дизайна-2000":
Grand-prix "Виктория" - ОАО КамАЗ
Дизайнерская фирма года - АО АвтоВАЗ
Лучший предметный дизайн - самолеты Су-38 и Су-48 ОКБ "Сухой" Дизайнер года - Андрей Чернихов
Изделие года - фотоаппарат "Зенит КД" Красногорского оптического завода

Григорий Ревзин

© Коммерсант-Daily, №238,
20 декабря 2000 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

04 августа 2015

Конкурс инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015

Autodesk объявляет о начале конкурса инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015. На конкурс принимаются архитектурные, конструкторские, инженерные проекты, выполненные с применением программных продуктов Autodesk. Прием работ – до 15 сентября 2015 года. Главный приз Конкурса – три поездки на конференцию Autodesk University (1-3 декабря 2015 г., Лас-Вегас, США).   далее

Конкурсы » Российские

13 июля 2015

Итоги конкурса промышленного дизайна FORMA-2015

В рамках V Международного форума промышленного дизайна GID выставки ИННОПРОМ 2015 c 8 по 11 июля 2015 года прошел IV Всероссийский студенческий конкурс промышленного дизайна FORMA. Организаторами выступили Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России. В этом году в Конкурсе участвовали студенты высших учебных заведений России, обучающиеся на кафедрах, специализация которых соответствует номинациям Конкурса. В финале конкурса на выставке ИННОПРОМ 2015 приняли участие 37 макетов. Кто что получил – в публикации.  далее

Конкурсы » Российские

10 июля 2015

Конкурс «Cyberon»: Возьми и распечатай!

Конкурс «Cyberon» – это возможность для профессионалов и энтузиастов-любителей продемонстрировать свои проекты в области 3D-печати, стать участником выставки лучших работ и выиграть призы, главный из которых –– 3D-принтер. Нужно лишь прислать напечатанную модель в 10 номинациях.   далее

Конкурсы » Российские

08 июня 2015

Конкурс GIFTS Award 2015: победители

Стояла задача разработать дизайн корпуса внешнего аккумулятора для мобильных устройств. В конкурсе зарегистрировались 116 участников из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Молдовы. В голосовании приняло участие 92 конкурсных проекта. Призовой фонд в этом году – 150 000 рублей.  далее

Конкурсы » Российские

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |