DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

РОССИЙСКИЕ

28 февраля 2006

Определен победитель конкурса Bombay Sapphire (Russia)

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

image_7

Вчера в гелерее RuArts был определен победитель российского этапа конкурса Bombay Sapphire Designer Glass Competition 2006. Им стал Василий Виноградов с работой «Танцующий Шива» (в центре).

image_8

Он стал обладателем приза в размере 1000 евро, и будет представлять Россию среди 26 стран-участниц на международном финале конкурса в Милане 6 апреля 2006 года.

Во второй раз международный конкурс коктейльных бокалов BOMBAY SAPPHIRE DESIGNER GLASS COMPETITION проходит в России. И во второй раз он обещает быть успешным. В этом году дизайнеров, приславших на конкурс более 100 работ, вдохновил не только легендарный джин в голубой бутылке, но и прошлогодняя победа в международном финале российского дизайнерского дуэта Алексея Сабируллова и Виктории Трениной. Она заставила поверить, что российский промышленный дизайн имеет все шансы попасть в авангард мировой дизайнерской мысли. Все больше и больше российских дизайнеров отвечают на призыв Bombay Sapphire – Перестать мечтать и начать творить!

Компетентное жюри в лице Людмилы Ивановны Никитиной (Профессор, Декан факультета монументально-декоративного и прикладного искусства Московского государственного художественного университета им. С.Г. Строганова), Игоря Томского (Доцент, заведующий кафедрой художественной керамики и стекла Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии), Алексея Тарханова (редактор отдела культуры ИД «Коммерсантъ»), Семена Михайловского (Советник фонда Соломона Гуггенхайма в России), Алексея Пелевина - (Генеральный директор студии PARK), Александра Матвеева и Владимира Самойлова (создатели первого российского интернет-ресурса, посвященного промышленному дизайну - Designet.ru) выполнили непростую задачу - отобрали три самых перспективных проекта.

К сожалению, второго места в конкурсе не предусмотрено, но, по мнению жюри, работы можно расположить в таком порядке:


1. Василий Виноградов (ТАНЦУЮЩИЙ ШИВА)

Проект:

image_1

Изготовленный бокал:

image_2

Василий Виноградов (ТАНЦУЮЩИЙ ШИВА): «Идея этого бокала родилась из ассоциативной цепочки: Бомбей, Сапфир, Индия. Форма бокала повторяет традиционные формы индийских чашек, а цветовая гамма – золото и сапфир – повторяет этикетку джина Bombay Sapphire. Один из элементов декора – изображения Танцующего Шивы на поверхностях бокала. Это такой же символ Индии, как Кремль для России и Пирамиды для Египта. Танцующий Шива символизирует процесс сотворения мира. В индуистской мифологии это божество побеждает злых демонов. Также считается, что изображение Танцующего Шивы приносит удачу. Поэтому, на мой взгляд, данный символ максимально близок космополитичной философии Bombay Sapphire».


2. Михаил Савосин (EMPIRE)

Проект:

image_3


Изготовленный бокал:

image_4

Михаил Савосин (EMPIRE): «На мой взгляд, стилю напитка BOMBAY SAPPHIRE созвучны имперские традиции: величие и блеск. Поэтому образ моего бокала - это стилизация под царские кубки, богато декорированные, сверкающие гранями драгоценных камней».


3. Евгения Чернова (БОМБЕЙСКИЙ САПФИР)

Проект:

image_5

Изготовленный бокал:

image_6

Евгения Чернова (БОМБЕЙСКИЙ САПФИР): «Своеобразие сапфира не только в цвете, но и в его форме после огранки. Именно поэтому основная идея моего бокала - изящное алмазное гранение, позволяющее бокалу, наполненному джином Bombay Sapphire, выглядеть как настоящий ограненный сапфир».


Вот несколько комментариев по поводу представленных работ:

«В российском дизайне сегодня превалируют две тенденции: декорирование и конструктивизм или high-tech. Именно эти тенденции заметны в работах наших финалистов: предполагающий богатый декор «Танцующий Шива» и high-tech Empire», – считает Алексей Пелевин (студия PARK), член жюри конкурса.

«Танцующий Шива» – на мой взгляд вполне по-европейски осмысленная работа. Где основной задачей стоит не дизайн, а отражение эмоциональной характеристики брэнда», – Евгений Маслов, член жюри прошлогоднего конкурса (передаем его слова из Мюнхена). Ну что же, ему из Европы виднее :-).

«В этом году качество изготовления бокалов оказалось значительно выше, чем в прошлом, что несомненно радует авторов. Хотя, может быть, они просто лучше вписались в технологию производства? :-)» – Владимир Самойлов, член жюри конкурса.

Мы, как члены жюри, можем сказать, что в финале работы оценивались по следующим критериям (перечисление в свободном порядке): качество изготовления конкретной работы, соответствие духу брэнда, потенциал победы в европейском финале. Работы Савосина и Виноградова были отлично сделаны – смотрите сами, как точно они соответствуют проектам, – и были сильными, практически равными соперниками. Идея Михаила была одновременно и пиктографичной, и архитектурной – из его бокалов можно составить красивую стену. Проект Василия – это работа с традицией и деликатный декоративный подход вместо поиска авангардной формы (чем, кстати, обычно стараются удивить мир все участники конкурса). В итоге победила идея декоративности, как самая неожиданная и имеющая хорошие шансы в еврофинале. Будем ждать апреля.


Справка о конкурсе:

Международный конкурс Bombay Sapphire Designer Glass Competition проводится уже много лет и успел зарекомендовать себя как один из самых авторитетных смотров молодых дизайнеров в мире. В ходе конкурса участники из 17 стран (в этом году – уже 26 стран), вдохновленные культовым джином Bombay Sapphire, должны представить оригинальное и необычное решение для коктейльного бокала. Идея конкурса родилась благодаря сотрудничеству бренда с такими именитыми дизайнерами как Karim Rashid, Milton Glaser, Marcel Wanders, Eva Zelsel и Dakota Jakson. В разные годы эти и другие дизайнеры создавали авторские проекты бокалов для рекламных компаний бренда. После этого Bombay Sapphire решил бросить вызов молодым дизайнерам и привлечь их внимание к стеклу как к материалу, из которого можно создать практически любой дизайнерский объект.

В прошлом – 2005 году – Россия впервые приняла участие в конкурсе. И апреле 2005 года именно российский проект – бокал «Стекающие капли», разработанный дизайнерским дуэтом Алексеем Сабирулловым и Викторией Трениной, победил в международном финале конкурса. Компетентное международное жюри, состоящее из гуру промышленного и графического дизайна во главе с Марселем Вендерсом, признало работу российских дебютантов лучшей.

Феноменальный успех этого конкурса привел к созданию целой выставки Bombay Sapphire Designer Glass Exhibition, в которую вошли лучшие работы конкурса за много лет, а также первый русский бокал - победитель 2005 года. В прошлом году выставка уже прошла в Милане, Лондоне, Глазго и Сингапуре. В октябре эту коллекцию можно было увидеть и в Москве, в рамках российского iSaloni Wordwide.

Официальный сайт конкурса: http://www.designerglasscompetition.com/

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

image_9

Неземной красоты screensaver сделала для Bombay Sapphire дизайн-студия Park. Скачать его можно на http://www.bombaysapphiredreams.ru/ Там же - обои для десктопа.


А вот копирайтерский текст про этот screensaver:
В бережном вихре сапфировых виноградин кружатся зыбкие тени вселенских медуз! Из чащи орхидейного парадиза выглядывает королева Виктория, в ее свите – игуаны с баклажановыми крыльями, трагические махаоны и праздношатающийся синдикат паровозных морд. За ними всплывает лиловая черепаха с астронавтом, взобравшимся на ее панцирь, и пушистый кокон розового фламинго, молитвенно вздрагивающий в ожидании типично лондонского автобуса. Но пульсирует сердце циклопа, и плывут по кругу радужные глазки павлиньих перьев, а изящный морской конек, застывший в магеллановом облаке морской соли, превращается в букет из млечно-синего стекла. В этом букете найдутся импозантные грани сосуда, наполненного призрачным сиянием. И все эти сны наяву дарованы Bombay Sapphire!

Скачайте скринсейвер и начните видеть ваши собственные феерические сны!

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

22 октября 2015

Конкурсы по теме детства от Минпромторга РФ

Минпромторг сменил лого, имидж и двинулся в дизайнерские конкурсы. Ну ок. На передовой – три конкурса по детской теме – «Образ детства», «Сделано для детства», «Наша игрушка будущего». Прием работ – до 25 ноября 2015. Чем награждают? Традиционно – дипломами, и нетрадиционно – спецприз – сертификат на прохождение профессионального курса по дизайну. В активе также легкий канцелярит и госпредставление о том, как должен выглядеть дизайнерский конкурс. Месяц на сборы, жюри не разглашается. Ну вдруг кому интересно?  далее

Конкурсы » Российские

04 августа 2015

Конкурс инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015

Autodesk объявляет о начале конкурса инновационных проектов Autodesk Innovation Awards Russia 2015. На конкурс принимаются архитектурные, конструкторские, инженерные проекты, выполненные с применением программных продуктов Autodesk. Прием работ – до 15 сентября 2015 года. Главный приз Конкурса – три поездки на конференцию Autodesk University (1-3 декабря 2015 г., Лас-Вегас, США).   далее

Конкурсы » Российские

13 июля 2015

Итоги конкурса промышленного дизайна FORMA-2015

В рамках V Международного форума промышленного дизайна GID выставки ИННОПРОМ 2015 c 8 по 11 июля 2015 года прошел IV Всероссийский студенческий конкурс промышленного дизайна FORMA. Организаторами выступили Уральская государственная архитектурно-художественная академия и Свердловское региональное отделение Союза Дизайнеров России. В этом году в Конкурсе участвовали студенты высших учебных заведений России, обучающиеся на кафедрах, специализация которых соответствует номинациям Конкурса. В финале конкурса на выставке ИННОПРОМ 2015 приняли участие 37 макетов. Кто что получил – в публикации.  далее

Конкурсы » Российские

10 июля 2015

Конкурс «Cyberon»: Возьми и распечатай!

Конкурс «Cyberon» – это возможность для профессионалов и энтузиастов-любителей продемонстрировать свои проекты в области 3D-печати, стать участником выставки лучших работ и выиграть призы, главный из которых –– 3D-принтер. Нужно лишь прислать напечатанную модель в 10 номинациях.   далее

Конкурсы » Российские

08 июня 2015

Конкурс GIFTS Award 2015: победители

Стояла задача разработать дизайн корпуса внешнего аккумулятора для мобильных устройств. В конкурсе зарегистрировались 116 участников из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Молдовы. В голосовании приняло участие 92 конкурсных проекта. Призовой фонд в этом году – 150 000 рублей.  далее

Конкурсы » Российские

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |