DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

12 апреля 2013

Наши в Electrolux Design Lab 2013

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

«Вдохновение городской жизнью» - эта тематика объединяет всех участников конкурса. Основное внимание в рамках этой концепции уделено следующим тематическим областям: кулинария, чистый воздух и лёгкая уборка. Среди тенденций, которые в этом году можно наблюдать на конкурсе, следует выделить дальнейшее технологическое развитие 3D-принтеров, разработку носимых на себе аксессуаров для бытовых электроприборов и внедрение интеллектуальных технологий в кулинарной сфере.

На сайте конкурса Electrolux Design Lab можно ознакомиться со 105 лучшими идеями и решениями из 29 стран. Посетители сайта также могут голосовать за понравившиеся проекты. Лучшие идеи, которые будут отобраны специалистами компании Electrolux и посетителями сайта, будут допущены до следующего этапа конкурса.


Среди талантливых российских участников конкурса можно отметить Александра Костина из Владимирского Университета им. Столетовых.

images: image_4

Его проект Hand Tree представляет собой наручную мини систему для очистки воздуха. Быстрые темпы урбанизации и развитие промышленности загрязняют атмосферу, что вызывает проблемы с дыхательной системой у большой части населения. Поэтому идея Александра создать легкий и компактный гаджет для очистки воздуха выглядит достаточно актуальной. Система работает по тому же принципу, что и растения: поглощает загрязненный воздух и очищает его, создавая здоровую атмосферу вокруг человека.

Если все городские жители будут носить подобные наручные гаджеты, воздух в городе будет таким же чистым, как в лесу. Эта мини система очистки воздуха может быть представлена не только в виде наручного гаджета, она может быть выполнена в виде кулона, ремня или браслета.



Еще одна работа российской участницы Анны Никульшиной из Уральской Архитектурно-Художественной Академии представляет собой машину для приготовления чая в капсулах.

images: image_1

images: image_2

Обладатель прибора может приготовить чай по своему вкусу, с любыми ингредиентами. Мы живем в такое время, когда люди спешат и все делают на бегу. Взять хотя бы кружки с чаем или кофе, которые дают «с собой», или кафе FastFood. С другой стороны мы привыкли к разнообразию во всем. Капсульная машина для приготовления чая дает возможность готовить напиток с огромным выбором ингредиентов. Кроме того, можно создавать любую форму капсулы: круглые, треугольные, в виде звезды и т.п. Форма зависит от выбранной матрицы. По форме капсул пользователь может дифференцировать чай. Например, черный чай со вкусом клубники хранится в круглых капсулах, а зеленый имбирный чай – в капсулах в форме звезд и тому подобное.

Также следует отметить, что капсулы могут быть большие и маленькие, это также зависит от матрицы. Пользователь может взять капсулу с чаем с собой в школу, на работу, в университет. Фигурные капсулы можно дарить друзьям, ведь многие люди уделяют внимание не только вкусу, но и оформлению.


Александра Кондращенко также является студенткой Уральской Архитектурно-Художественной Академии. Она представила на конкурс проект арома-принтера, который создает правильную атмосферу в зависимости от настроения пользователя.

images: image_3

В настоящее время существует большое количество принтеров, которые могут печатать все, включая одежду и еду. Арома-принтер печатает запах в воздухе. В качестве чернил он использует эфирные масла, а в качестве головки принтера используется ультразвуковая мембрана. Помимо полезных для здоровья ароматов, прибор работает и как увлажнитель воздуха. При этом специально продуманная динамичная подсветка испарений придает дополнительный визуальный эффект.

Результат работы такого принтера нельзя потрогать или повесить на стену, но его можно чувствовать. Насыщая воздух полезными частицами эфирных масел, принтер создает атмосферу, благоприятную для отдыха или, наоборот, для работы, и даже убивает вредные бактерии (инактивация бактерий – свойство некоторых эфирных масел, доказанное учеными). Управление принтером осуществляется с помощью сенсорной панели, где можно установить определенный режим, время, или выбрать ваши собственные настройки. 


Мировое признание, призы и оплачиваемая стажировка

images: image_5

После завершения отбора самых талантливых финалистов студент, проект которого наберёт больше всего голосов посетителей сайта, будет объявлен победителем online голосования и получит приз в размере 1000 евро.

Приз за первое место будет вручен тому студенту, проект которого, по мнению жюри конкурса, станет прорывом в дизайнерских решениях. Этот студент получит приз в размере 5000 евро и оплачиваемую полугодовую стажировку в Центре Дизайна компании Electrolux. Студенты, занявшие второе и третье место, получат призы в размере 3000 и 2000 евро соответственно.

С проектами, участвующими в соревновании, можно ознакомиться по следующей ссылке:

http://electrolux.com/electroluxdesignlab

С работами российских участников можно ознакомиться (и проголосовать!) здесь:

http://electroluxdesignlab.com/en/submission/hand-tree/

http://electroluxdesignlab.com/en/submission/capsule-machine/

http://electroluxdesignlab.com/en/submission/aroma-printer/

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 ноября 2015

Победители 11-го конкурса SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015

Впервые в истории проведения SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015 второе и третье места заняли сразу несколько участников, получивших одинаковое количество баллов за креативность и экологичность представленных проектов. Все победители конкурса примут участие в выставке SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 12 до 17 апреля 2016 года.  далее

Конкурсы » Международные

18 мая 2014

Конкурс Electrolux Design Lab 2014: российские студенты в Топ-100+
Конкурс Electrolux Design Lab 2014: российские студенты в Топ-100+

Четыре инновационные идеи российских студентов прошли во второй тур глобального конкурса Electrolux Design Lab 2014. Вместе с россиянами за победу соревнуются студенты из 43 стран мира. Все работы из России, прошедшие первичный отбор, прислали студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии.   далее

Конкурсы » Международные

06 февраля 2014

Конкурс Electrolux Design Lab 2014

Electrolux Design Lab 2014 приглашает изучающих дизайн студентов со всего мира принять участие в конкурсе, основным призом в котором станут 5 000 евро и полугодовая оплачиваемая стажировка. Для этого необходимо предложить новаторские дизайнерские идеи для домашнего окружения будущего. Тема этого года – «Создание здорового дома» (с подтемами "удовольствие от кулинарии", "уход за тканями", "очистка воздуха") – призвана раскрыть то, как люди в будущем смогут благополучно жить в приятной, безопасной для здоровья обстановке, творчески и рационально заботиться о себе и окружающих, не затрачивая на это дополнительные усилия. Прием заявок - с 1 марта по 6 апреля.  далее

Конкурсы » Международные

26 сентября 2013

Конкурс Electrolux Design Lab 2013: объявлены 8 финалистов

8 работ вышли в финал Electrolux Design Lab 2013. В этом году на конкурс было подано более 1700 заявок из 60 стран. Студенты дизайнерских факультетов всего мира представили свои проекты домашней бытовой техники будущего по трем направлениям: «Социальная кулинария», «Свежий воздух» и «Легкая уборка». Победитель конкурса будет выбран в Стокгольме, 16 октября 2013 года.  далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |