DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

28 июля 2003

Андрей Басманов о себе и о работе над Shiki

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

Победа

Моя победа стала для меня полной неожиданностью. Даже когда я узнал о том, что попал в 37 финалистов, я уже был на седьмом небе и ничего большего не ожидал. А тут на тебе, открываю почту и вижу – «Поздравляем, вы выиграли Гран При». У меня сразу участился пульс.

Я очень рад, что моя работа вызвала интерес у членов жюри. Для творческого человека очень важно признание и положительная реакция зрителей на работу. Надо сказать, что среди 37 финалистов конкурса были очень сильные работы. Особенно мне понравился яркий автомобильчик из Израиля. И то, что я оказался первым, это большой успех для меня. Надеюсь, что эта победа поможет мне в дальнейшей профессиональной деятельности и осуществлении моей мечты.

Конкурс Mitsubishi Motors Design competition является ежегодным и проводится уже в пятый раз. Официально конкурс начался 6 декабря 2002г., то есть на сайте Mitsubishi Motors появились темы и условия участия в соревновании.

image_1

Конкурс

Я участвую в этом конкурсе уже второй раз. В прошлом году мы узнали о нем слишком поздно (через кафедру) и работа получилась недоделанной.
Отмечу, что у нас в институте существует группа фанатов автомобильного дизайна. О ней можно узнать из апрельского номера журнала «Автопанорама» за 2003г. Практически все приняли участие в этом конкурсе, то есть мы отослали в Японию из Екатеринбурга 6 конкурсных работ. (всего из России на конкурсе было представлено 18 работ). По правилам каждый участник должен был изобразить свое видение транспортного средства на трех планшетах формата А2. В этом году организаторы озадачили участников двумя темами: «Минивэн 5 лет спустя» и «Транспортное средство для искушенного». Я выбрал наиболее понятную для меня первую тему. Работа началась с просмотра стопки набросков (эскизы, сделанные не для конкретных целей). Это, своего рода, банк идей. Далее я прорисовывал наиболее интересные идеи (их можно увидеть на планшете). Трудно было сделать выбор главного варианта.

В общей сложности собственно рисование заняло неделю. Но до этого был большой этап изучения японской культуры.

Окончательный вариант получил название «Shiki», что в переводе с японского означает «четыре сезона».

image_2

Shiki и Я

SHIKI –концептуальный минивэн, расчитанный на 7 персон. Проект выполнен с учетом последних достижений в области альтернативных источников энергии. Предположительно через 10 лет двигатели внутреннего сгорания претерпят значительные изменения. А именно получат распространение комбинированные агрегаты и водородные установки. Очевидно, что двигатели будущего будут компактны и экономичны. Следовательно компоновка внутренностей будет иной, чем сейчас.

SHIKI – представление о минивэне с электрическим управлением, сверх легким двигателем и электрической трансмиссией. Двигатель установлен спереди.
Для лучшего обзора два передних кресла (водительское и пассажирское место) приподняты по отношению к полу. Доступ в салон осуществляется с помощью раздвижных полностью стеклянных дверей.

image_3

Проект

При проектировании «Shiki» я старался не брать за основу какую-то существующую базу.

Опыт

Если говорить о работе на реальном автомобильном производстве, то такого опыта у меня нет. А вот рисовать автомобили я начал с детства.

Перспективы

Судя по всему в автомобильном дизайне у меня что-то получается и в дальнейшем я бы хотел пойти по этому пути. Очень хочется съездить на стажировку в любое подразделение Фольксвагена. Выигранные деньги я хочу вложить в дальнейшее образование. (и это правильно! - коммент dn)

Будущее Shiki

О создании концепт кара на основе «Shiki» мне ничего не известно. По крайней мере, в условиях конкурса об этом не говорится.

image_4

Настоящее

В настоящее время я работаю в веб-студии «OverSite» дизайнером-иллюстратором. А так же подрабатываю тюнингом интерьеров в «Автоаудиоцентре».

Своего автомобиля у меня нет. Что касается моих предпочтений, то на сегодняшний день все мои мысли об Audi TT coupe. Это просто сгусток энергии. Немецкий выверенный подход к дизайну мне нравится.

Куда пойти учиться

Кроме этого конкурса, я принимал участие в The 2nd Peugeot Design Contest в конце прошлого года. А так же, принимал участие в конкурсе Mitsubishi в прошлом году. Учавствовал в Nagoya Design Do! Конкурсов в которых я участвовал было много. О них можно узнать здесь.

На мой взгляд, из того что я видел и знаю, есть 5 школ, где учатся самые-самые. Это Art Center College of Design в Пасадене (США), Royal College of Art в Англии, Pforzheim University в Германии, Detroit's College for Creative Studies (США), Coventry University School of Art and Design в Англии. Круче ничего нет.
На мой взгляд, в ближайшем будущем ничего существенного не произойдет. Мы по прежнему будем передвигаться в стальных штуках с бензиновым двигателем.

image_5

Привет из Японии

А вот письмо из Японии о моей победе:

Dear ANDREY:
Thank you very much for your participation in the 5th Mitsubishi Motors
International Design Competition. We are pleased to announce that your
design, SHIKI, was chosen for the Grand Prize. A certificate, 1,000,000
yen, and the trophy for the Grand Prize will be sent to you in the near
future.

Источник информации: http://wiki.oversite.ru/ShiKi
Сайт конкурса Mitsubishi Motors: http://web1.mitsubishi-motors.co.jp/DESIGN/


image_6


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Мы пригласили братьев Басмановых в свою студию (см. фото). В добавление к рассказу выше, Андрей сказал, что работы на конкурс он отправлял самостоятельно, а не от института, как остальные студенты УралГАХА. Это дает ему почти 100% уверенность в получении призовых денег :-)

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

12 ноября 2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

Арт-премия в области современного искусства Arte Laguna продолжает прием заявок. К участию приглашаются живописцы, скульпторы, фотографы, перформеры, мастера видео-арта и цифрового искусства, а также специалисты в направлении лэнд-арта. Премия предусматривает вручение 6-ти денежных призов по 7000 €, распределение денежного призового фонда, организацию главной коллективной выставки в Венеции, 4 выставки в экспозиционных залах галерей-партнеров по всему миру, 2 проекта в сотрудничестве с организациями-партнерами, 7 арт-резиденций, 3 возможности участия в международных фестивалях и издание каталога.  далее

Конкурсы » Международные

05 ноября 2015

Победители 11-го конкурса SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015

Впервые в истории проведения SaloneSatellite WorldWide Moscow 2015 второе и третье места заняли сразу несколько участников, получивших одинаковое количество баллов за креативность и экологичность представленных проектов. Все победители конкурса примут участие в выставке SaloneSatellite, который пройдет в рамках Salone del Mobile.Milano с 12 до 17 апреля 2016 года.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, победители награждены

Знаменитый китайский архитектор Ма Янсонг, председатель жюри, наградил победителей 6-ого Международного конкурса дизайна от Roca – Jumpthegap, церемония проходила в Галерее Roca в Мадриде. Среди профессиональных проектов награду получила работа испанских коллег Ирены Каньяды и Ракель Прендес – Btwist. Победу в студенческой категории одержала пара итальянских студентов Самуэле Нукаро и Кристина Ту Ан Пам с проектом [Aria]2. Вознаграждение за каждый проект составило 6,000€.  далее

Конкурсы » Международные

22 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — итоги

Завершен очередной конкурс Electrolux Design Lab, проводящийся ежегодно уже 13-й раз. Его тема – «Здоровые счастливые дети». Лучшим из более чем 1500 участников оказался Джордан Ли Мартин из Великобритании и его проект под названием Bloom – самый эффективный чайник в мире. В число 9 финалистов попала девушка из России – Мария Пилюгина. Призы 10.000 - 6.000 - 4.000 евро за 1-2-3 места и 2.000 – приз зрительских симпатий. Победитель также получил главный приз конкурса – полугодовая оплачиваемая стажировка в международном дизайн-центре Electrolux.   далее

Конкурсы » Международные

05 октября 2015

Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))
Конкурс Electrolux Design Lab 2015 — определены шесть финалистов (наши тоже есть ))

Electrolux объявил имена шести финалистов популярного конкурса проектов «Electrolux Design Lab». Тема этого года — «Счастливые и Здоровые Дети», в рамках которой Electrolux ищет новые решения и смелые идеи, способные улучшить жизнь семей с детьми. Шесть студентов (из 1500 заявок со всего мира!), прошедших в финал конкурса, представляют университеты Мексики, Южной Кореи, Венгрии, Литвы, Великобритании и России. Победитель Design Lab 2015 будет выбран жюри на гала-вечере в Хельсинки 15 октября 2015 года. Впервые можно будет видеть это в сети в прямом эфире: трансляция запланирована на сайте www.electroluxdesignlab.com и www.twitter.com/electrolux, начиная с 19.00 по московскому времени, 15 октября 2015 г. Присоединяйтесь!  далее

Конкурсы » Международные

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |