DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ DESIGNET

05 июня 2012

"Саркофаг напрокат" - "Ведомости Пятница" про конкурс АрхиВызов

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

На прошлой неделе в рамках «Арх-Москвы» были объявлены результаты организованного компанией Nayada конкурса «Архивызов», в котором в этом году появилась новая номинация — «Мебель для коворкинга». «Коворкинг — это реакция на формирование нового типа занятости, — говорит Лилия Хоменко, директор по продвижению компании Nayada, — а это, в свою очередь, создает спрос на другую офисную мебель». Востребованность темы подтверждает Александр Матвеев, куратор проекта designet.ru и член жюри конкурса: «Эта номинация оказалась самой популярной, в шорт-лист вошли 28 работ из 97 присланных. Проекты прислали известные дизайнеры и архитекторы: Ярослав Рассадин, Эдуард Забуга, Никита Асадов».

Офисы, которые можно арендовать на определенное время, появляются сегодня как в традиционных бизнес-центрах, так и в креативных кластерах, например, на «Красном Октябре» или «Флаконе». В начале года в Москве открылся клубный офис Cabinet Lounge, также работающий по принципам коворкинга. А летом планируется открытие коворкинг-павильонов в парке Горького и Измайловском парке. Стоимость аренды рабочего места в этих местах различна (например, в Cabinet Lounge она может достигать 3 тыс. долларов в месяц), но все эти проекты объединяет интерьер, отличный от интерьера классического офиса.

Планировка коворкинга должна быть подвижной, чтобы при необходимости можно было быстро подстраиваться под разные рабочие процессы. «Идеальный вариант — это комбинация открытых пространств, разноформатных переговорных и зон отдыха», — говорит Салават Тимирясов, президент мебельной компании «Соло» и один из создателей коворкинга Cabinet Lounge, где есть бизнес-гостиная с диванами и креслами, бар, ресторан и конференц-зал. Однако варьировать планировку можно и внутри одного пространства с помощью мебели. «Мы взяли за основу модульный принцип, так чтобы столы можно было при необходимости составить вместе или расставить по одному. Еще у нас гибкая система подводки всех коммуникаций — интернет и электричество можно подключить в любой точке помещения», — рассказывает Денис Чистов из архитектурного бюро «Практика», создавшего интерьер коворкинга для дизайн-завода «Флакон».

В компании Nayada для коворкингов предлагают использовать бескаркасную мебель, пуфы и диваны, которые можно быстро передвигать или разбирать. Проекты — победители конкурса отличаются многофункциональностью. Первое место заняла универсальная система «Q6×6 Порядок во всем» Екатерины Пашиновой. Внешне она напоминает небольшой квадратный столик, однако боковые части столешницы можно перевернуть и использовать как контейнеры. Все контейнеры разных размеров, так что в них помещаются и ручки, и документы, и блокноты. Кроме того, дизайнер предусмотрела возможность разделить пространство между несколькими столами — для этого используются звукоизолирующие перегородки. Внутрь каждой вшита магнитная пластина, поэтому перегородки легко крепятся к металлической панели столешницы.

Второе место на конкурсе отдали проекту «Ин Бокс» Эдуарда Забуги. Это стол, больше напоминающий шкаф или полку без задней стенки. Его столешница не обрывается, а поднимается, образуя боковые панели, и замыкается сверху. В верхнюю панель можно вмонтировать светильник, в боковые — розетки. Проект «Острова» Арсения Леоновича из студии «Панаком» (третье место) рассчитан на командную работу и состоит из четырех столов разных размеров и формы. Каждый предмет, дополняющий столы-острова, имеет двойное назначение. Например, подвижные Led-светильники можно использовать как полки, на небольших тумбочках можно сидеть, а перегородки, разделяющие пространство, оказываются гардеробом. Наконец, специальный приз жюри получил проект «Саркофаг архитектора». Это объект-трансформер, который представляет собой одновременно тумбу, стол и кровать. По словам автора идеи Александра Колганова, это довольно утопический проект, но он мог бы позволить людям творческих профессий путешествовать вместе со своим рабочим местом. Впрочем, по словам Александра Матвеева, в ходе конкурса были выявлены не все специфические особенности мебели для коворкинга. «В первую очередь это касается идеи рабочего места как закрытого кокона, — говорит он. — Яркого воплощения этой идеи пока представлено не было». Значит, поиски идеального формата мебели для новых офисов продолжатся.


Наталья Алексеева
Ведомости Пятница

01.06.2012, 20 (302)

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Designet принимал активное участие в обновлении конкурса: от формирования концепции, тем, написания условий и заданий для участников, до разработки графического стиля, сайта, и помощи в сопровождении на все время проведения конкурса.
Успешность проведение конкурса во многом зависела от личной заинтересованности руководства компании Nayada и активности сотрудников, постоянно занимавшихся множеством дел - от поиска спонсоров и организации экскурсий на производство, до финальной церемонии награждения и выставки на АРХ Москве.

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

28 мая 2015

Конкурс «Шестое чувство» – подведены итоги

27 мая, в ЦДХ, в день открытия выставки АрхМосква 2015, прошла церемония определения и награждения победителей.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

16 марта 2015

Конкурс «Шестое чувство» – прием работ продлен на неделю

Наверняка вы всё придумали. Осталось только нарисовать. Но идея, отложенная в долгий ящик, там и осталась. Мы не напомнили, а вы забыли. Настало время вернуться к этому. Теперь у вас в запасе целая неделя. До 22 марта.  далее

Конкурсы

15 января 2015

Конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих «Шестое чувство» – открыт прием работ

Самый сложный конкурс, когда-либо проводимый Designet.ru. //// По заказу Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Designet.ru запускает конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих. Об этих людях дизайнеры практически ничего не знают, их специфические запросы можно сравнить с требованиями к космическому дизайну. Да, в это нужно вникать. Даже на нулевом этапе – постановки задачи для конкурса – нам пришлось привлечь команду дизайн-исследователей Lumiknows и самим участвовать в исследовании, открывая для себя новый мир. Почему дизайнерам стоит участвовать в этом конкурсе? Что нужно сделать? В чем сложность? Часть ответов – в публикации.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

25 августа 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеContestMakers – наш новый проект по организации дизайнерских конкурсов

Мы 8 лет занимаемся организацией дизайнерских конкурсов. Пришло время выделить это в отдельный проект. Для этого мы открываем сайт Сontestmakers.ru и страницу в Facebook. Присоединяйтесь!

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

02 июня 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеКонкурс «Интерьер c Mr.Doors 2014» завершен

В этом году в креативном соревновании приняли участие 211 дизайнеров со всей России. В первой номинации, нацеленной на дизайнеров интерьеров, приняли участие 177 человек, во второй, предназначенной для декораторов — 34. В итоге были выбраны три абсолютных победителя в каждой номинации, и 1-2-3 места - призеры в каждом из шести регионов, также в обеих номинациях. Впереди - июнь и церемонии награждения, которые пройдут в центрах регионов (в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре). Призовой фонд конкурса - 2,315 млн. рублей, будет распределен между победителями в виде сертификатов на мебель Mr.Doors.

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |