DesigNet.RU
Rambler's Top100
Российские
Международные
Конкурсы, организованные Designet
Заказать конкурс
контакты
реклама
о проекте


Команда Designet: наши проекты
Команда Designet: наши проекты
Друзья Designet:
Design-management
Projector-magazine
Дизайн-лекторий
ContestMakers
Simplex Noise
ProjectNext
УралГАХА
Profi2profit
Cardesign
Monitor
eazzy
Kak

КОНКУРСЫ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ DESIGNET

28 марта 2011

Конкурс ЭМ-КА GRAPHICS СUP: как делается яхта. Репортаж с производства, часть первая

Комментариев: 0Добавить свой комментарий

На днях мы побывали в гостях у КБ Mobile Group. Побеседовал с нами генеральный конструктор этого проекта Александр Филиппов (на фото), рассказав, как же производится «эМ-Ка».

images: image_16

Технологический процесс делится на определенные этапы. Мы попали в тот момент, когда производилась оснастка для матрицы.

Дно в изготовлении проще, чем верх. Главное — продумать швертовый колодец. Через эту прорезь наружу выходит шверт — подъемный киль. На ходу его полностью опускают в воду, чтобы швертбот не сносило ветром вбок, т. е. чтобы уменьшить дрейф под ветер. Когда судно подходит к мелководью, он просто поднимается. Палуба же по своей конструкции значительно сложнее. Сливные каналы, канал генакера, несколько поддонов и прочее.

Создание матрицы

При изготовлении стеклопластиковой матрицы, первый этап — сооружение "болвана". Чаще он изготавливается из фанеры или мдф. Для того, чтобы было проще вынуть матрицу, макет обрабатывается тонким слоем воска. Затем поверхность покрывается специальным матричным гелькоутом (gel coat), который впоследствии позволит получить практически зеркальную поверхность матрицы.

Наращивают матричную форму при помощи стеклопластиковых материалов, которые пропитываются специальными смолами.

Смола бывает разной по своим свойствам. Она может иметь низкую прозрачность, из-за чего хуже видны пузырьки воздуха. А если их вовремя не увидели и не выкатили, то позже тратится много времени на дополнительное выкатывание, поскольку из-за них повышается риск брака. Или допустим, смола обладает большей вязкостью. Тогда расход на изделие больше. Иногда смола прекрасна по свойствам, но имеет резкий  запах — людям работать некомфортно. Поэтому процесс по подборке оптимальных материалов идет непрерывно. Хочется найти лучшее решение или хотя бы соотношение цена-качество.

Формирование детали

Чем тщательнее проработана матрица, тем дольше она прослужит, и тем меньше будет огрехов у конечного изделия. Отшлифованную глянцевую поверхность матрицы покрывают разделительным слоем. Чаще это воск или силикон. Нанесение этого состава предотвращает адгезию (склеивание) детали и формы.

Потом наносится гелькоут того цвета, которым должно быть окрашено изделие. Декоративный слой оставляют желатинизироваться и затем приступают к укладке первого слоя стекловолокнистого наполнителя со связующим. И так постепенно набирается деталь, в соответствии с тем, как конструкторское бюро разработало слой армирования. Стеклопластик очень прочен и долговечен. В одном из слоев используется мультиаксиальная ткань. Ее особенность — в направлениях нити и многослойности. Этот материал увеличивает стойкость корпуса к повреждениям. После полного набора формы и ее затвердевания, изделие вынимается из матрицы. Дорабатывается и наносится внешний гелькоут, здесь он выполняет роль краски.

Окраска лодки — это отдельный момент. На самом деле, с цветами не все так просто — есть укрывистые и неукрывистые. Например белый цвет обладает наилучшей укрывной способностью. А если взять желтый или оранжевый гелькоут, то с ним придется повозиться. И нанести не один слой, чтобы изделие приобрело законченный вид. Иначе просвечивает стеклопластик. Для того чтобы этого не случилось, приходится в два раза больше гелькоута наносить, но от этого увеличивается и вес яхты. А для спортивной лодки это принципиальный момент. Особенно, когда идет борьба на дистанции. Возможно это в чем-то и психологический аспект, ведь ясно, что успех приносит мастерство команды. Но все же спортсмены предпочитают играть на равных. А если сейчас идет речь о конкурсе графических решений то, это будет краска, нанесенная поверх готового изделия, или же аппликация пленкой.

Когда все закончено, части отвозятся в цех сборки, где и скрепляются.

В общей сумме около 90% материалов, используемых для создания «эМ-Ки» родом не из России.
Может графика, придуманная в этом конкурсе, прибавит несколько процентов в плюс?


Специально для Designet:
Вероника Воронова, СПб
Фото + текст


Теперь фото с производства:


images: image_17

Оснастки дна и палубы (вверху и внизу на фото) имеют жесткий конструктив, что помогает избежать деформаций. Они стоят рядом, и их изготовление проходит одновременно.

images: image_8

images: image_2

Дно лодки


images: image_3

images: image_4

Поддержка носовой части формы от деформации.

images: image_5

images: image_6

Усиление швертового колодца.

images: image_10

Стеклотакань, пропитанная смолой, аккуратно прикатывается валиком.

images: image_9

images: image_7

images: image_11



Производственный цех: картинка, как в голивудских фильмах про гангстеров. Как будто лодки - только прикрытие :-)

images: image_13

Нить этих материалов практически невозможно порвать. Мультиаксиальная ткань с более сложной структурой, чем простой стекломат.

images: image_14

images: image_12

Ячейки для хранения отрезанных по параметрам изделия стеклотканей.



images: image_15

Цех сборки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ DN

Вторая часть, посвященная сборке корпуса: http://www.designet.ru/competition/designet-contests/?id=44954
Репортаж с производства парусов: http://www.designet.ru/competition/designet-contests/?id=44944 

Условия конкурса «эМ-Ка Graphiсs Cup»:
http://designet.ru/competition/designet-contests/?id=44825 

ОБСУЖДЕНИЕ

Возможность добавления комментариев к публикации закрыта



В ТЕМУ

28 мая 2015

Конкурс «Шестое чувство» – подведены итоги

27 мая, в ЦДХ, в день открытия выставки АрхМосква 2015, прошла церемония определения и награждения победителей.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

16 марта 2015

Конкурс «Шестое чувство» – прием работ продлен на неделю

Наверняка вы всё придумали. Осталось только нарисовать. Но идея, отложенная в долгий ящик, там и осталась. Мы не напомнили, а вы забыли. Настало время вернуться к этому. Теперь у вас в запасе целая неделя. До 22 марта.  далее

Конкурсы

15 января 2015

Конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих «Шестое чувство» – открыт прием работ

Самый сложный конкурс, когда-либо проводимый Designet.ru. //// По заказу Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Designet.ru запускает конкурс дизайна бытовой среды для слепоглухих. Об этих людях дизайнеры практически ничего не знают, их специфические запросы можно сравнить с требованиями к космическому дизайну. Да, в это нужно вникать. Даже на нулевом этапе – постановки задачи для конкурса – нам пришлось привлечь команду дизайн-исследователей Lumiknows и самим участвовать в исследовании, открывая для себя новый мир. Почему дизайнерам стоит участвовать в этом конкурсе? Что нужно сделать? В чем сложность? Часть ответов – в публикации.  далее

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

25 августа 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеContestMakers – наш новый проект по организации дизайнерских конкурсов

Мы 8 лет занимаемся организацией дизайнерских конкурсов. Пришло время выделить это в отдельный проект. Для этого мы открываем сайт Сontestmakers.ru и страницу в Facebook. Присоединяйтесь!

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

02 июня 2014

внешняя ссылка, откроется в новом окнеКонкурс «Интерьер c Mr.Doors 2014» завершен

В этом году в креативном соревновании приняли участие 211 дизайнеров со всей России. В первой номинации, нацеленной на дизайнеров интерьеров, приняли участие 177 человек, во второй, предназначенной для декораторов — 34. В итоге были выбраны три абсолютных победителя в каждой номинации, и 1-2-3 места - призеры в каждом из шести регионов, также в обеих номинациях. Впереди - июнь и церемонии награждения, которые пройдут в центрах регионов (в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре). Призовой фонд конкурса - 2,315 млн. рублей, будет распределен между победителями в виде сертификатов на мебель Mr.Doors.

Конкурсы » Конкурсы, организованные Designet

КОНКУРСЫ

СОБЫТИЯ

самые актуальные

ГЛАВНОЕ

самое актуальное

01.01.2016

Designet уходит в Facebook

23.12.2015

QUANTUM STUDIO – дизайн-пространство нового поколения

20.11.2015

Архитектура и обмен. В Петербурге прошли Дни финской архитектуры

17.11.2015

Натуралист. Российские предметные дизайнеры в новом кураторском проекте, Спб

17.11.2015

МОДУЛОР 2015: вести с полей + победители биеннале

12.11.2015

Премия в области современного искусства Arte Laguna: прием заявок продолжается – до 12 декабря

| контакты | реклама | о проекте | войти |